27

Abril

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

TORNEO OTOÑO PORTEÑO

PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros

Mujeres y Varones Mayores: 200 mts. – 3000 llanos – Salto en Largo y Salto en Alto - Lanzamiento del Disco (1 / 2 kg) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)

Mujeres y Varones U20 (2000-2001): 200 mts – Salto en Alto – Lanzamiento del Disco (1 / 1.750 kg) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)

Mujeres y Varones U18 (2002-2003): 200 mts – 2.000  c/obst. – Lanzamiento del Disco (1 / 1.5 kg) y de la Jabalina (500 / 700 gramos)

Mujeres y Varones U16 (2004-2005): 80 llanos – 200 mts. - 600 mts – 1.500 c/obst. - Salto en Largo - Lanzamiento del Disco (1 / 1 kg)

Mujeres y Varones U14 (2006-2007): 150 mts. – salto en alto

 

 

MUY IMPORTANTE

Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE,  para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE .

  • La inscripción cerrara el Miercoles 24 de Abril a las 20:00 hs. Horario también límite para informar el pago. En caso de que se hayan pasado del horario para informar el pago, podrán enviarlo vía correo a info@webfam.com.ar hasta el jueves 25 a las 15:00 hs.
  • Las Bajas al torneo se podrán informar hasta las 15:00 hs del Jueves 25 de Marzo
  • Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el Martes previo al torneo
  • Las series estarán publicadas en nuestro sitio web el viernes 26 de Abril.
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.
  • En el horario en Largo de categoría U16, pueden saltar también los U14. Mientras que en la categoría de Mayores pueden subir hasta la categoría U18

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Los atletas deberán Competir con las remeras de sus instituciones

Se recomienda que los atletas traigan su número y alfileres

 

Programa Horario

jornada - Sabado 27
Descargar Programa

09:30 1500 mts c/obstaculos --- U16 MUJERES
09:30 Salto en largo --- U16 VARONES
09:30 Lanzamiento jabalina 600grs --- VARONES
09:30 Lanzamiento jabalina 700grs --- U18 VARONES
09:30 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
09:45 1500 mts c/obstaculos --- U16 VARONES
10:00 2000 mts c/obstaculos --- U18 MUJERES
10:20 2000 mts c/obstaculos --- U18 VARONES
10:20 Salto en alto --- MUJERES
10:40 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
10:40 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
10:40 80 mts LLanos --- MUJERES
10:40 Lanzamiento jabalina 400grs --- MUJERES
10:40 Salto en largo --- Mayores VARONES
11:05 80 mts LLanos --- VARONES
11:40 150 mts Llanos --- U14 MUJERES
12:05 150 mts Llanos --- U14 VARONES
13:45 Lanzamiento disco 1Kg --- U16 VARONES
13:45 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U18 VARONES
13:45 Lanzamiento disco 1.750Kg --- U20 VARONES
13:45 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
13:45 200 mts Llanos --- MUJERES
14:15 200 mts Llanos --- VARONES
14:15 Salto en largo --- U16 MUJERES
14:15 Salto en alto --- VARONES
14:45 Lanzamiento disco 0.750Kg --- U16 MUJERES
15:00 600 mts --- U16 MUJERES
15:20 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
15:20 600 mts --- U16 VARONES
15:45 3000 mts --- MUJERES
15:45 Salto en largo --- Mayores MUJERES
16:20 3000 mts --- VARONES

Atletas Inscriptos

SANTINO GAZZO 150 mts Llanos WARD FAM ATLETA VARONES
MAXIMILIANO CHAMORRO 200 mts Llanos EMA-B FAM ATLETA VARONES
JEREMIAS MANUEL NUñEZ 200 mts Llanos EMA-B FAM ATLETA VARONES
NICOLE LOPEZ 200 mts Llanos EMA-B FAM ATLETA MUJERES
MARIA PAZ NOAILLES 200 mts Llanos CDV FAM ATLETA MUJERES
LUZ MARQUEZ 200 mts Llanos CDV FAM ATLETA MUJERES
JIMENA HIKARU HIGA 200 mts Llanos AAPS FAM ATLETA MUJERES
MARÍA MAGDALENA OJEDA 3000 mts AAA FAM ATLETA MUJERES
JAVIER NICOLAS BARROSO 3000 mts ACCPT FAM ATLETA VARONES
GABRIEL TAMOLA 3000 mts EB FAM ATLETA VARONES
OFELIA SOLEDAD OVIEDO 3000 mts ACCPT FAM ATLETA-LIBRE MUJERES
MATIAS NAHUEL GONDA 3000 mts EB FAM ATLETA VARONES
EMANUEL FERNANDEZ 3000 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
MARIEL RAQUEL PORTILLO 3000 mts AAA FAM ATLETA MUJERES
MATIAS EZEQUIEL SOSA 3000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
GUADALUPE LEPRE 600 mts ET FAM ATLETA MUJERES
SANTINO GAZZO Salto en alto WARD FAM ATLETA VARONES
FRANCESCA STEFANIA FOIS Salto en largo MSI FAM ATLETA MUJERES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.