13

Julio

Sede

Museo Histórico Provincial Enrique Hudson

ATLETISMO

CAMPEONATO METROPOLITANO DE CROSS 2019

 

“DELFOR FABIAN AQUINO”

3° Evaluativo Campeonato Nacional de Cross

 

FECHA: SABADO 13 DE JULIO DE 2019

ORGANIZA: MUNICIPALIDAD DE FLORENCIO VARELA

FISCALIZA: FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA

LUGAR: Calle 1356 (El Zaino s/n) – Florencio Varela

CONTACTOS: NICOLAS GIMENEZ – CEL: 11 6953-3484

                        SEBASTIAN SIDRA – CEL: 11 6894-0269

 

MUY IMPORTANTE

La inscripción cierra el día Miercoles 10 de Julio, a las 20 hs.

Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE,  para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE.

  • Las Bajas al torneo se podrán informar hasta las 15:00 hs del Jueves 11 de Julio.

Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el martes previo al torneo

Los atletas confirmados serán publicados el viernes 12 de Julio después de las en nuestro sitio web

Los resultados serán publicados en la sección noticias y no en la sección resultados como los torneos de pista y campo

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

NO PODRA COMPETIR AQUEL QUE NO ES REGISTRADO EN EL SISTEMA DE NUESTRO SITIO WEB

 

EL PROGRAMA HORARIO QUEDA SUJETO A CAMBIOS DEBIDO A LA CANTIDAD DE ATLETAS INSCRIPTOS

 

  • En el Campeonato Nacional NO HAY CROSS CORTO PARA MAYORES

 

COMO LLEGAR:

  • Por autopista hasta rotonda Alpargatas, de allí retomar hacia el norte y doblar a la izquierda (3º Semaforo) antes de subir el puente Bosques (avenida Luján-avenida Hudson)
  • Hacia el sur por ruta provincial 36, doblar a la derecha en la bajada del puente Bosques. (1º Semaforo)  

El Museo Histórico Provincial “Guillermo Enrique Hudson” está ubicado a 7 kilómetros de la estación de Ferrocarril de Florencio Varela. Desde allí se llega bordeando las vías hacia la estación Zeballos Transitar la Av. Hudson que está pavimentada en su totalidad. Al llegar a un monolito conmemorativo se debe doblar a la derecha por un camino mejorado de unos 400 metros que conduce a la tranquera de acceso.

 

 

Medios de Transporte:

  • Hasta la estación de Florencio Varela: “129 Plaza”, “Línea 148 ramales C y H” y “Ferrocarril Línea Gral Roca” y desde allí  “colectivo 500 ramal 8L” ó “324 ramal 2 (El Pato)”. También servicio de remis y taxi.
  • Hasta Rotonda Gutierrez (Alpargatas) desde Buenos Aires y La Plata: “Costera Metropolitana” ó “Plaza” (ramales por Camino Centenario) y desde allí servicio de taxi por ruta provincial 36 y avenidas Luján y Hudson.
  • Desde Estación  Zeballos (Ferrocarril Línea Gral Roca): servicios de remis (Tel: 4355-1765). Desde Ruta 36 y Av. Luján y  Estación Bosques: servicio de taxi :  (Tel: 15-5319-2341  / 4237-8663).

 

CLASIFICACION AL CAMPEONATO NACIONAL

1.La cantidad de atletas clasificados será de 2 por categoría en mujeres y varones (salvo en los casos en que la Federación pueda enviar mas; 

o deba reducir elnúmero debido a resoluciones internas)

 

2.Todos los integrantes deberán haber participado mínimo en 1-2 eventos Metropolitanos de Cross

 

3.El Campeonato Metropolitano será el evento principal a considerar para la conformación del Equipo

 

4.En caso que el atleta no haya podido participar en el Metropolitano, deberá indefectiblemente haber 

ocupado un puesto mejor que el Campeón y Subcampeónen las 2 pruebas evaluativas que realizó 

anteriomente

 

5.Todos los atletas intervinientes (salvo en categorías cadetes, que se analizará el nivel en base a su marcas de medio fondo) Deberán tener una marca mínima de su categoría en cualquier prueba de

medio fondo o fondo para los Nacionales de pista (con ello se certificará que el atleta tiene un minimo de nivel para estar en un Argentino de Cross)

 

6.Excepción: La FAM podrá habilitar a algún atleta que consideré de nivel competitivo para este evento; él cual, por razones personales ú otras,

 no haya podidoparticipar en algún Cross (indefectiblemente ese atleta deberá poseer antecedentes de marcas mínimas en la pista para ser integrado 

al Equipo)

 

SOLO se escucharán propuestas y sugerencias externas (de Atletas, Entrenadores Clubes, Federaciones), si las mismas se encuentran enmarcadas 

dentro de loscriterios establecidos por la Federación.

Programa Horario

jornada - Sabado 13
Descargar Programa

10:30 cross 1000 mts --- U12 VARONES
10:30 cross 1000 mts --- U12 MUJERES
10:45 cross 1500 mts --- VARONES
10:45 cross 1500 mts --- MUJERES
11:10 cross 2500 mts --- U16 MUJERES
11:35 cross 3000 mts --- U16 VARONES
11:35 cross 3000 mts --- MUJERES
12:00 cross 4000 mts --- VARONES
12:00 cross 4000 mts --- U18 MUJERES
12:30 cross 4000 mts --- Mayores MUJERES
12:30 cross 4000 mts --- Mayores VARONES
13:00 cross 8000 mts --- U20 VARONES
13:00 cross 8000 mts --- MUJERES
13:55 cross 6000 mts --- U18 VARONES
13:55 cross 6000 mts --- U20 MUJERES
14:40 cross 10000 mts --- VARONES

Atletas Inscriptos

DAMIAN JESúS RIVERA cross 1000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
NICOLAS RE cross 1000 mts STMA FAM ATLETA VARONES
MAXIMILIANO FERNANDEZ cross 1000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
LOURDES MORENA GALLINA cross 1000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE MUJERES
PEDRO LEPRE cross 1000 mts ET FAM ATLETA VARONES
LUCIA SUAREZ cross 1000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
TIZIANO AGUSTÍN PORTILLO NUñEZ cross 1000 mts FAM ATLETA VARONES
MARÍA VIRGINIA VALENTINI cross 1000 mts FAM ATLETA MUJERES
THIAGO MANUEL AVALOS cross 1000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
MILENA ARIADNA APODACA cross 1000 mts ADSEE FAM ATLETA MUJERES
PAULO SEBASTIAN FLORES cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
RODOLFO ROSSI cross 10000 mts EB FAM ATLETA VARONES
JAVIER EDUARDO VARELA cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
SANTIAGO PONZO cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
PABLO MAURICIO BARRIOS cross 10000 mts EB FAM ATLETA VARONES
NICOLAS FREGENAL cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
INTI NAHUEL JUAREZ cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
ROQUE JAVIER CHAVARRIA cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
LUCIANO LOFF FONSECA cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
MAURO CHIACCHIARINI cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
MATIAS LIPARTITI cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
IGNACIO GENTILE cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
JOAQUIN IGNACIO FERNANDEZ cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
BRUNO GALDINO CARMINATTI cross 10000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
RUBEN ACEVEDO cross 10000 mts ET FAM ATLETA VARONES
LUCIANO SANCHEZ cross 10000 mts ET FAM ATLETA VARONES
JOAQUIN TORRES cross 10000 mts ET FAM ATLETA VARONES
CARLOS ROIG cross 10000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
MARCELO ACOSTA cross 10000 mts MLZ FAM ATLETA VARONES
DIEGO FERNANDO COVELLO cross 10000 mts MLZ FAM ATLETA VARONES
MAXIMILIANO PRINO cross 10000 mts MLZ FAM ATLETA VARONES
FERNANDO LIENDO cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
PABLO KALHOFER cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
JAVIER DAMIAN PONCE cross 10000 mts MME FAM ATLETA VARONES
MATIAS RODRIGUEZ cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
JULIO CESAR PORTILLO cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
GASTON GUILLERMO GIULIANTE cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
DAVID ESTEBAN DAUZ cross 10000 mts ET FAM ATLETA VARONES
NICOLAS EZEQUIEL MELGAREJO cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
GUILLERMO ARGAÑARAZ cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
ESTEBAN GENTILE cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
ANDRES CALABRESE cross 10000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
SANTIAGO CISNEROS cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
MARCELO FERREYRA cross 10000 mts QUIRO FAM ATLETA VARONES
MARCO ANTONIO MACIEL cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
MARIO AMERICO MEDINA cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
LUIS MOLINA cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
JOSE LUCIANO DINICOLA cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
PABLO AGUSTIN TOLEDO cross 10000 mts ---- SDE ATLETA VARONES
FERNANDO ALANIZ cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
JONATAN CARUSO cross 10000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
DAMIAN ALEJANDRO ANTICO cross 10000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
MARIANO DAMIAN EVANGELISTA cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
HERNÁN GONZALO GRANJA cross 10000 mts EB FAM ATLETA VARONES
HERNAN EZEQUIEL LAFUENTE CAMERA cross 10000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
EDUARDO JESUS CARDOZO cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
LUCAS PASCHETTA cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
ANGEL DIAZ cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
LEONEL ANTONIO JARRIN cross 10000 mts FAM ATLETA VARONES
DANIEL ALBERTO SWINNEN cross 1500 mts LTFAM FAM ATLETA VARONES
JOSE LUIS LOSADA cross 1500 mts LTFAM FAM ATLETA VARONES
BRAIAN EZEQUIEL ASTORGA cross 1500 mts FAM ATLETA VARONES
OSCAR CATALDO cross 1500 mts ET FAM ATLETA VARONES
PATRICIA SUAREZ cross 1500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
GREGORIA PEDROZO cross 1500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
GUADALUPE LEPRE cross 1500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
BEATRIZ ALARCON cross 1500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
LEILA IBARRA cross 1500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
MAITENA IBARRA cross 1500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
NICOLAS MILMAN cross 1500 mts CHAMA FAM ATLETA VARONES
RODOLFO ALFREDO MANGANIELLO cross 1500 mts LTFAM FAM ATLETA VARONES
HUGO ANDREONI cross 1500 mts FAM ATLETA VARONES
VALENTIN KALHOFER cross 1500 mts FAM ATLETA VARONES
VICTORIA AYALA cross 1500 mts FAM ATLETA MUJERES
KAREN AGUSTINA ACOSTA cross 1500 mts FAM ATLETA MUJERES
ALBA PEñALOZA cross 1500 mts FAM ATLETA MUJERES
EZEQUIEL GARCIA cross 1500 mts ADSEE FAM ATLETA VARONES
OFELIA ENRIQUEZ cross 1500 mts LASM FAM ATLETA MUJERES
SEBASTIÁN GABRIEL BRAVO cross 1500 mts FAM ATLETA VARONES
HILDA MAGDALENA BALLESTER cross 1500 mts FAM ATLETA MUJERES
ALDO RAUL TEODORI cross 1500 mts LTFAM FAM ATLETA VARONES
BRAIAN CANSELO cross 1500 mts MUQUI FAM ATLETA VARONES
CAMILA ALTAMIRANO cross 2500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
ALDANA MANSILLA cross 2500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
PRISCILLA CASTAñO cross 2500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
ARIADNA OUTEDA cross 2500 mts ET FAM ATLETA MUJERES
VICTORIA BRIANA OTERO cross 2500 mts FAM ATLETA MUJERES
CELESTE LIENDO CONTRERAS cross 2500 mts FAM ATLETA MUJERES
NADIA VICTORIA SANCHEZ POLTI cross 2500 mts FAM ATLETA MUJERES
MABEL CARRACEDO cross 3000 mts FAM ATLETA MUJERES
CLAUDIA IBARBIA cross 3000 mts FMA ATLETA MUJERES
LAUTARO NAHUEL MIGUELES cross 3000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
AGUSTIN DAVID ROMERO cross 3000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
FRANCO SIMON cross 3000 mts ET FAM ATLETA VARONES
SEBASTIAN DAGOSTO cross 3000 mts ET FAM ATLETA VARONES
RODRIGO URIEL LOPEZ cross 3000 mts QUIRO FAM ATLETA VARONES
SANDRA MARCELA ARZAC cross 3000 mts FAM ATLETA MUJERES
EUGENIA ARIAS CEBOLLADA cross 3000 mts CACF FAM ATLETA MUJERES
SEBASTIAN AGUSTIN DE ZAN cross 3000 mts CAI FAM ATLETA VARONES
NORAILYS LORENZO PEREZ cross 4000 mts MUQUI FAM ATLETA MUJERES
FABRICIO LO PINTO cross 4000 mts MUQUI FAM ATLETA VARONES
DANIELA PENEDO cross 4000 mts OTRA FED FABPA ATLETA-LIBRE MUJERES
SEBASTIAN DEMITO cross 4000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
ELIAS MARTINEZ cross 4000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
AGUSTINA PAULA MARINO cross 4000 mts NAA FAM ATLETA MUJERES
ALEJANDRO ALFREDO LOPEZ cross 4000 mts LTFAM FAM ATLETA VARONES
ABRIL LEDESMA cross 4000 mts RC FAM ATLETA MUJERES
ENRIQUE IGNACIO VIDAL cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
LUIS MIGUELES cross 4000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
MARIANO GRAZIANO cross 4000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
WALTER RAUL CALVO cross 4000 mts LTFAM FAM ATLETA VARONES
CANDELA MORALES cross 4000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
ERIKA MENEZES cross 4000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
MARIA DUARTE cross 4000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
OMAR BURANI cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
JONATHAN BURANI cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
RUFINO LAZARTE cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
BRAIAN GOMEZ cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
SERGIO SERRA cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
MAURO FIORDA cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
LUCAS VALLEJOS cross 4000 mts ET FAM ATLETA VARONES
MARIA LAURA SANABRIA cross 4000 mts LTFAM FAM ATLETA MUJERES
SANDRA SANABRIA cross 4000 mts LTFAM FAM ATLETA MUJERES
HERNAN LUIS LIENDO cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
HERNAN KUCHER cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
FACUNDO MATIAS RODRIGUEZ ARCERI cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
GABRIEL MATIAS DELESTAL cross 4000 mts EB FAM ATLETA VARONES
MARIA VICTORIA FOSCALDI cross 4000 mts FAM ATLETA MUJERES
CARLOS TOSCANO cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
FABIAN GIRALDEZ cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
RODOLFO RICARDO RAZETO cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
VICTORIA CORVALAN cross 4000 mts LASM FAM ATLETA MUJERES
PAUL GHIDOSSI cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
JONATHAN ZIVANO cross 4000 mts CAI FAM ATLETA VARONES
ERNESTO PEDRO SANCHEZ cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
Sebastian dario Vargas cross 4000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
SERGIO FERNANDEZ cross 4000 mts RC FAM ATLETA VARONES
BELEN BUSTOS cross 4000 mts AAMT FAM ATLETA MUJERES
JUAN JOSE ALVAREZ cross 4000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
ROMINA GISELLE KERNBEIS cross 4000 mts SAVB FAM ATLETA MUJERES
JAVIER EDUARDO DE ZAN cross 4000 mts CAI FAM ATLETA VARONES
DYLAN AGUSTIN PONCE cross 4000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
MARISA SILVINA DI RENZO cross 6000 mts STMA FAM ATLETA MUJERES
NICOLáS CAYETANO LABONIA cross 6000 mts MMA FAM ATLETA VARONES
LUCIANO EZEQUIEL RISO cross 6000 mts MMA FAM ATLETA VARONES
ANA ARRIOLA cross 6000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
SILVIA LEIVA cross 6000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
JONATHAN EZEQUIEL DI STEFANO cross 6000 mts MLZ FAM ATLETA VARONES
LIDIA DEL CARMEN ZALAZAR cross 6000 mts FAM ATLETA MUJERES
DYLAN VILLEGAS cross 6000 mts FAM ATLETA VARONES
ALEJO AYALA cross 6000 mts FAM ATLETA VARONES
PEDRO IGNACIO QUIROGA cross 6000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
VIRGINIA ANAHÍ ASTORGA cross 6000 mts FAM ATLETA MUJERES
MAXIMILIANO DANIEL ASTORGA cross 6000 mts FAM ATLETA VARONES
MARISOL CIRELLI cross 6000 mts RC FAM ATLETA MUJERES
ANDREA LAURA SINCHICAY cross 8000 mts NAA FAM ATLETA MUJERES
MARIA FLORENCIA MILANESI cross 8000 mts FAM ATLETA MUJERES
ROMINA TORRES cross 8000 mts ACCPT FAM ATLETA MUJERES
MARIANA ALEJANDRA CARRANZA cross 8000 mts EB FAM ATLETA MUJERES
ANALIA MENENDEZ cross 8000 mts FAM ATLETA MUJERES
JAVIER FERRARI cross 8000 mts RC FAM ATLETA VARONES
LORENA CORDOBA cross 8000 mts NAA FAM ATLETA MUJERES
CAROLA MANSON cross 8000 mts NAA FAM ATLETA MUJERES
LUCAS URIEL WILLANS cross 8000 mts ADSEE FAM ATLETA VARONES
MARCELO LABONIA cross 8000 mts MMA FAM ATLETA VARONES
NICOLAS MORENO cross 8000 mts ET FAM ATLETA VARONES
BRUNO IANNIBELLI cross 8000 mts ET FAM ATLETA VARONES
VANESA AMARILLO cross 8000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
DIANA COLINA cross 8000 mts LTFAM FAM ATLETA MUJERES
TEOFILA SOSA cross 8000 mts FAM ATLETA MUJERES
ROCIO NOGUERA cross 8000 mts LTFAM FAM ATLETA MUJERES
ISABEL CORONEL cross 8000 mts QUIRO FAM ATLETA MUJERES
MAGALí OLMOS cross 8000 mts FAM ATLETA MUJERES
GABRIEL MATIAS CAPPELLANO cross 8000 mts FAM ATLETA VARONES
ROMINA VANESA PUENTE cross 8000 mts FAM ATLETA MUJERES
YAMILA SOTELO cross 8000 mts ACCPT FAM ATLETA MUJERES
LAUREANO SILVA cross 8000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
DAIANA MARINA PEREYRA cross 8000 mts FAM ATLETA MUJERES
MóNICA CERVERA cross 8000 mts QUIRO FAM ATLETA MUJERES
CINTIA CORONEL cross 8000 mts GARIN FAM ATLETA MUJERES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.