09

Noviembre

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

1CAMPEONATO METROPOLITANO U14

PRUEBAS A DISPUTARSE: Con premio a los 3 primeros atletas

Mujeres y Varones U14 (2006-2007): 80 llanos – 1.200 mts. – 80/80 cv - Posta 5x80 mts. – Garrocha y Largo – Bala (3/4 kg) y Martillo (3/4)

 

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS- SIN PREMIACION

Mujeres y Varones Unica: 100 llanos – 80 llanos (u16) - 400 - 1500 - 5000 mts – Largo, garrocha, Bala y Martillo

 

MUY IMPORTANTE

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no
  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE
  • La inscripción cerrara el Miércoles 06 de Noviembre a las 20:00 hs., por ende se podrán registrar revalidas, afiliaciones y aprobación de aptos físicos hasta el Martes 05 de Noviembre. En caso de que se hayan pasado del horario para informar el pago, podrán enviarlo vía correo a info@webfam.com.ar hasta el jueves 07 a las 15:00 hs.
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.
  • Las series estarán publicadas en nuestro sitio web el viernes 08 de Noviembre
  • Todas las pruebas son Final por Tiempo.
  • La prueba de salto con garrocha se realizara en dos grupos , HASTA 2.80 mts. y Desde 2.80

 

Se recuerda a los atletas Federados que deben utilizar las remeras oficiales de sus instituciones, para competir

Se recomienda a todos los atletas de pista traer NUMERO y ALFILERES

Programa Horario

jornada - Sabado 09
Descargar Programa

00:00 Lanzamiento martillo 3kg --- VARONES
09:00 80 mts c/vallas --- U14 MUJERES
09:00 Salto en largo --- MUJERES
09:20 Salto c/garrocha --- MUJERES
09:20 Salto c/garrocha --- VARONES
09:20 80 mts c/vallas --- U14 VARONES
09:40 Lanzamiento bala 4kg --- MUJERES
09:40 Lanzamiento bala 3kg --- MUJERES
09:40 100 mts c/vallas --- MUJERES
10:00 110 mts c/vallas --- VARONES
10:20 Salto en largo --- VARONES
10:20 80 mts LLanos --- MUJERES
10:50 80 mts LLanos --- VARONES
11:25 100 mts LLanos --- MUJERES
11:50 100 mts LLanos --- VARONES
12:20 Lanzamiento martillo 3kg --- MUJERES
12:20 Lanzamiento martillo 4kg --- MUJERES
12:20 Lanzamiento martillo 7.260kg --- VARONES
12:20 Lanzamiento martillo 6kg --- VARONES
12:20 Lanzamiento martillo 5kg --- VARONES
12:20 Lanzamiento martillo 4kg --- VARONES
14:00 Salto en largo EXCLUSIVO ATLETAS FAM U14 MUJERES
14:00 400 mts LLanos --- MUJERES
14:25 400 mts LLanos --- VARONES
14:55 Lanzamiento bala 7.260kg --- VARONES
14:55 Lanzamiento bala 5kg --- VARONES
14:55 Lanzamiento bala 6kg --- VARONES
14:55 Salto c/garrocha --- VARONES
14:55 Salto c/garrocha --- MUJERES
14:55 1200 mts --- U14 MUJERES
14:55 Lanzamiento bala 4kg --- VARONES
15:10 1200 mts --- U14 VARONES
15:25 1500 mts --- MUJERES
15:25 Salto en largo EXCLUSIVO ATLETAS FAM U14 VARONES
15:45 1500 mts --- VARONES
16:20 Postas 5x80 mts --- U14 MUJERES
16:40 Postas 5x80 mts --- U14 VARONES
17:00 5000 mts --- VARONES
17:00 5000 mts --- MUJERES

Atletas Inscriptos

ARIEL GALATI 100 mts LLanos QUIRO FAM ATLETA VARONES
BAUTISTA DIAMANTE 100 mts LLanos SAVB FAM ATLETA VARONES
PEDRO RODRIGUEZ MERLO 100 mts LLanos QUIRO FAM ATLETA VARONES
SOFIA BALL BUSTOS 100 mts LLanos QUIRO FAM ATLETA MUJERES
CAMILA ZITA 100 mts LLanos QUIRO FAM ATLETA MUJERES
ANGELA ALMADA 1200 mts ET FAM ATLETA MUJERES
MARIANO RODRIGUEZ 1500 mts EB FAM ATLETA VARONES
JEREMIAS VILLALBA 1500 mts EMA FAM ATLETA VARONES
MATIAS MARTINEZ 1500 mts EMA FAM ATLETA VARONES
NICOLAS MORENO 1500 mts ET FAM ATLETA VARONES
ANGELES SOFIA GOMEZ 1500 mts GARIN FAM ATLETA MUJERES
JAVIER ALEJANDRO SANCHEZ 1500 mts EB FAM ATLETA VARONES
NATANIEL OJEDA 400 mts LLanos CDV FAM ATLETA VARONES
MACARENA GARAY 400 mts LLanos QUIRO FAM ATLETA MUJERES
PEDRO RODRIGUEZ MERLO 400 mts LLanos QUIRO FAM ATLETA VARONES
MANUEL SANTOS 5000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
LEONARDO TORRES 5000 mts DC FAM ATLETA VARONES
ANGELA ALMADA 80 mts LLanos ET FAM ATLETA MUJERES
ZOE CARVAJAL Postas 5x80 mts EB FAM ATLETA MUJERES
SIMON ORUEZABALA Salto c/garrocha QUIRO FAM ATLETA VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.