10

Junio

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

TORNEO PEDRO DELESMA

PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros 

Mujeres y Varones Mayores: 200 y 800 mts. – 5.000 mts. – 400 cv. Salto en largo y con garrocha – Lanzamiento del Disco (1 / 2 kg.) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)

Mujeres y Varones U18 (2000-2001): 200 mts. – 400 cv.- Salto en largo y con garrocha – Lanzamiento del Disco (1 / 1.5 kg.) y de la Jabalina (500 / 700 gramos)

Mujeres y Varones U16 (2002-2003): 200 mts .- 295 cv -  Salto en largo y con garrocha – Lanzamiento del Disco (750 gramos / 1 kg.) y de la Jabalina (400 / 600 gramos).

Mujeres y Varones U14 (2004-2005): 150 mts – Lanzamiento de la Jabalina (400 / 400 gramos).

El programa horario queda sujeto a modificaciones debido a la cantidad de inscriptos.

 

MUY IMPORTANTE

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección revalida para que sea cotejado por nosotros y quedaran habilitados.
  • Se podrán federar, revalidar y habilitar atletas hasta el miércoles previo al torneo
  • La inscripción cerrara el Jueves 08 de Junio a las 20:00 hs. Horario también límite para informar el pago
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

Programa Horario

jornada - Sabado 10
Descargar Programa

09:30 295 mts c/vallas --- U16 MUJERES
09:30 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
09:30 Salto en largo --- MUJERES
09:45 295 mts c/vallas --- U16 VARONES
10:05 Salto c/garrocha --- VARONES
10:05 400 mts c/vallas --- MUJERES
10:30 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
10:30 Lanzamiento disco 1Kg --- U16 VARONES
10:30 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U18 VARONES
10:30 Lanzamiento disco 1.750Kg --- U20 VARONES
10:30 400 mts c/vallas --- VARONES
10:50 150 mts Llanos --- U14 MUJERES
11:10 150 mts Llanos --- U14 VARONES
11:30 Lanzamiento jabalina 400grs --- MUJERES
11:30 Lanzamiento jabalina 600grs --- VARONES
11:30 Lanzamiento jabalina 400grs --- VARONES
11:30 200 mts Llanos --- MUJERES
12:00 200 mts Llanos --- VARONES
12:30 Lanzamiento martillo 4kg --- MUJERES
13:30 800 mts --- MUJERES
13:30 Salto en largo --- VARONES
13:30 Salto c/garrocha --- MUJERES
14:00 800 mts --- VARONES
14:00 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
14:00 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
15:00 5000 mts --- MUJERES
15:00 5000 mts --- VARONES
15:00 Lanzamiento jabalina 700grs --- VARONES
15:00 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 06-06.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.