10
Junio
Sede
Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo
PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros
Mujeres y Varones Mayores: 200 y 800 mts. – 5.000 mts. – 400 cv. Salto en largo y con garrocha – Lanzamiento del Disco (1 / 2 kg.) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)
Mujeres y Varones U18 (2000-2001): 200 mts. – 400 cv.- Salto en largo y con garrocha – Lanzamiento del Disco (1 / 1.5 kg.) y de la Jabalina (500 / 700 gramos)
Mujeres y Varones U16 (2002-2003): 200 mts .- 295 cv - Salto en largo y con garrocha – Lanzamiento del Disco (750 gramos / 1 kg.) y de la Jabalina (400 / 600 gramos).
Mujeres y Varones U14 (2004-2005): 150 mts – Lanzamiento de la Jabalina (400 / 400 gramos).
El programa horario queda sujeto a modificaciones debido a la cantidad de inscriptos.
MUY IMPORTANTE
Programa Horario
jornada - Sabado 10
Descargar Programa
09:30 | 295 mts c/vallas | --- | U16 | MUJERES |
09:30 | Lanzamiento disco 1Kg | --- | MUJERES | |
09:30 | Salto en largo | --- | MUJERES | |
09:45 | 295 mts c/vallas | --- | U16 | VARONES |
10:05 | Salto c/garrocha | --- | VARONES | |
10:05 | 400 mts c/vallas | --- | MUJERES | |
10:30 | Lanzamiento disco 2Kg | --- | VARONES | |
10:30 | Lanzamiento disco 1Kg | --- | U16 | VARONES |
10:30 | Lanzamiento disco 1.5Kg | --- | U18 | VARONES |
10:30 | Lanzamiento disco 1.750Kg | --- | U20 | VARONES |
10:30 | 400 mts c/vallas | --- | VARONES | |
10:50 | 150 mts Llanos | --- | U14 | MUJERES |
11:10 | 150 mts Llanos | --- | U14 | VARONES |
11:30 | Lanzamiento jabalina 400grs | --- | MUJERES | |
11:30 | Lanzamiento jabalina 600grs | --- | VARONES | |
11:30 | Lanzamiento jabalina 400grs | --- | VARONES | |
11:30 | 200 mts Llanos | --- | MUJERES | |
12:00 | 200 mts Llanos | --- | VARONES | |
12:30 | Lanzamiento martillo 4kg | --- | MUJERES | |
13:30 | 800 mts | --- | MUJERES | |
13:30 | Salto en largo | --- | VARONES | |
13:30 | Salto c/garrocha | --- | MUJERES | |
14:00 | 800 mts | --- | VARONES | |
14:00 | Lanzamiento jabalina 500grs | --- | MUJERES | |
14:00 | Lanzamiento jabalina 600grs | --- | MUJERES | |
15:00 | 5000 mts | --- | MUJERES | |
15:00 | 5000 mts | --- | VARONES | |
15:00 | Lanzamiento jabalina 700grs | --- | VARONES | |
15:00 | Lanzamiento jabalina 800grs | --- | VARONES |
Atletas Inscriptos
El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.
Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.
El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.
El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.