14

Octubre

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

1° JORNADA METROPOLITANO U23

PRUEBAS A DISPUTARSE: Con premio a los 3 primeros atletas

Mujeres y Varones U23 (95-96-97): 100 y 400 ll., 1500 mts. y 10.000 mts.- 100/110 c/v., - 3.000 c/obstáculos -  Postas 4x100 mts. – Salto en alto y Triple - Lanzamientos del Disco (1 / 2 kg.) y Jabalina (600 / 800 grs.)

 

PRUEBAS A DISPUTARSE PARA INVITADOS: SIN PREMIACION

Mujeres y Varones: 100  y 400 ll. - 1.500 mts. – 110/100  cv - 3.000 c/obstáculos - Salto en alto y Triple

Lanzamientos del Disco (1 / 2, 1.750 y 1.5 kg.) y Jabalina (600 y 500 grs. / 800 y 700 grs. )

 

Aquel atleta que se haya anotado en una prueba dentro del Campeonato Metropolitano y no concurra, queda fuera de lo que resta del Campeonato

 

ACLARACION

Los 10.000 mts.. se realizaran solamente para los que compiten dentro del Campeonato Metropolitano de U23

En la posta 4x100 mts solo podrán competir atletas de una misma institución y que compitan por el campeonato metropolitano de Mayores, cada institución podrá presentar hasta un equipo.

Se recuerda que en la posta debe haber una atleta de la categoría del Metropolitano (no hace falta que sean los 4 atletas)

 

 

INVITADOS:

Se les llama aquellos atletas que NO participan del Campeonato Metropolitano que se está realizando, en esta ocasión de U23.

Serían invitados en este evento las categorías (Mayores, U20, U18 y U16), como así también los atletas de otras federaciones y libres de las categorías, Mayores, U23, U20, U18 y U16

 

MUY IMPORTANTE

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado
  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE
  • La inscripción cerrara el Miércoles 11 de Octubre a las 20:00 hs. al igual que el informe del pago
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.
  • En caso de registrase bajas las podrán informar hasta el Jueves a las 15 hs al mail info@webfam.com.ar

Correrán en 100 llanos. 400 ll. y 1.500 mts., separados por las categorías que disputan los metropolitanos 

  • series de U23
  • series de invitados
  • No podrán competir atletas nacidos en los años 2007/2006/2005/2004
  • En 100 llanos se correrán series y final. Las demás pruebas son Final por Tiempo.

 

Programa Horario

jornada - Sabado 14
Descargar Programa

09:15 3000 mts c/obstaculos --- MUJERES
09:35 Lanzamiento disco 1.5Kg --- VARONES
09:35 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
09:35 Salto en alto --- VARONES
09:35 Lanzamiento disco 1.750Kg --- VARONES
09:35 3000 mts c/obstaculos --- VARONES
09:55 10000 mts EXCLUSIVO ATLETAS FAM U23 MUJERES
09:55 10000 mts EXCLUSIVO ATLETAS FAM U23 VARONES
10:45 Salto en alto --- MUJERES
10:45 100 mts c/vallas --- MUJERES
11:05 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
11:05 110 mts c/vallas --- VARONES
11:25 100 mts LLanos --- MUJERES
12:05 100 mts LLanos --- VARONES
14:00 Salto triple --- MUJERES
14:00 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
14:00 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
14:00 1500 mts --- MUJERES
14:30 1500 mts --- VARONES
15:30 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
15:30 Salto triple --- VARONES
15:30 Lanzamiento jabalina 700grs --- VARONES
15:30 400 mts LLanos --- MUJERES
16:00 400 mts LLanos --- VARONES
17:20 Postas 4x100 mts --- MUJERES
17:30 Postas 4x100 mts --- VARONES

Atletas Inscriptos

MATIAS GOMEZ 100 mts LLanos AAY FAM ATLETA VARONES
TOBIAS KALOGHLIAN 100 mts LLanos AEG FAM ATLETA VARONES
ALEXIS CABRERA 100 mts LLanos ---- FABPA ATLETA VARONES
JAIME RODRIGUEZ BALDIVIEZO 100 mts LLanos QUIRON FAM ATLETA VARONES
CRISTIAN REYES 100 mts LLanos GE FAM ATLETA MUJERES
BRUNO ZáRATE SCHEINSOHN 100 mts LLanos CADA FAM ATLETA VARONES
MARIA BELEN CORDOBA 1500 mts ---- FABPA ATLETA MUJERES
MARIA JOSE SILVESTRE 1500 mts AAY FAM ATLETA MUJERES
MARCOS GABRIEL GALECKI 1500 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
JOAQUIN IGNACIO FERNANDEZ 1500 mts FAM ATLETA VARONES
AGUSTIN VALERIO CAAMAñO 1500 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
NICOLAS FISCHMAN 1500 mts AAEB FAM ATLETA VARONES
LOLA REMESAL 1500 mts AAEB FAM ATLETA MUJERES
CESAR ALBERTO WIGAND 1500 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
BRIAN GALVAN 1500 mts CACF FAM ATLETA VARONES
PABLO PUGLIESE 1500 mts AAEB FAM ATLETA VARONES
SOFIA RIVERA 1500 mts FAM ATLETA MUJERES
NICOLAS EZEQUIEL MELGAREJO 1500 mts FAM ATLETA VARONES
MAXIMILIANO GONZALEZ MAFFEO 400 mts LLanos AAY FAM ATLETA VARONES
TOBIAS KALOGHLIAN 400 mts LLanos AEG FAM ATLETA VARONES
MARCOS GABRIEL GALECKI 400 mts LLanos ---- FABPA ATLETA VARONES
CAROLINA DOURA 400 mts LLanos WARD FAM ATLETA MUJERES
LEONARDO VELEZ 400 mts LLanos AAEB FAM ATLETA VARONES
GONZALO RODRIGUEZ 400 mts LLanos SGLZ FAM ATLETA VARONES
ESTEBAN BENEDETTI 400 mts LLanos AAEB FAM ATLETA VARONES
JAIME RODRIGUEZ BALDIVIEZO 400 mts LLanos QUIRON FAM ATLETA VARONES
CRISTIAN REYES 400 mts LLanos GE FAM ATLETA VARONES
BRUNO ZáRATE SCHEINSOHN 400 mts LLanos CADA FAM ATLETA VARONES
LAUTARO LEDESMA Lanzamiento disco 1.5Kg ---- FABPA ATLETA VARONES
FRANCO PULICE Lanzamiento jabalina 700grs QUIRON FAM ATLETA VARONES
ALEJANDRO MAXIMILIANO CARDINALE Lanzamiento jabalina 800grs EMA-AVELL FAM ATLETA VARONES
JOSE LUIS LASZUK Lanzamiento jabalina 800grs CADA FAM ATLETA VARONES
NOEL NORESE OFFERMANN Postas 4x100 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
CAMILA CARDOZO Postas 4x100 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
LUCIA WEBER Postas 4x100 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
PALOMA VICTORIO Postas 4x100 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
YAMILA ABIGAIL RAZZETTO Postas 4x100 mts AAPCH FAM ATLETA MUJERES
KEVIN EILENBERGER Salto triple AAEB FAM ATLETA VARONES
NICOLAS BATTAGLIA Salto triple MSI FAM ATLETA VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 10-10.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.