05

Noviembre

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

2° Jornada Metropolitano U14 Y U16

PRUEBAS A DISPUTARSE: Con premio a los 3 primeros atletas

Mujeres y Varones U16 (2002-2003): 200 mts. – 2.400 mts. – 295 c/v – Posta 8x200 – Alto y Triple – Disco (0.750 / 1 kg.) y Jabalina (400 / 600 gramos)

Mujeres y Varones U14 (2004-2005): 150 mt. – Alto – Disco (0.750 / 1 kg.) y Jabalina (400 / 400 gramos)

 

Aquel atleta que se haya anotado en una prueba y no concurra, queda fuera de todo el Campeonato (sábado y domingo)

 

PARTICIPACION

U-16: Hasta 3 (tres) pruebas individuales y una posta (Sábado y Domigo). En las carreras individuales de más de 200 metros sólo se permitirá participar en una de ellas por día. 

 U14 Cuando se compita en forma individual será hasta en 3 (tres) pruebas individuales y una posta (Sábado y Domigo)

 

PRUEBAS A DISPUTARSE PARA INVITADOS: SIN PREMIACION

Damas y Caballeros: 200 mts . 800 mts – Disco - Triple

 

MUY IMPORTANTE

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado
  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE
  • La inscripción cerrara el Miércoles 1° de Noviembre a las 20:00 hs. al igual que el informe del pago
  • Las afiliaciones y revalidas se podrán realizar hasta el martes 31 de octubre
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.
  • En caso de registrase bajas las podrán informar hasta el Jueves a las 15 hs al mail info@webfam.com.ar
  • Correrán primero los U14 y después los U16

Programa Horario

jornada - 05
Descargar Programa

09:00 295 mts c/vallas --- U16 MUJERES
09:00 Lanzamiento disco 1Kg --- VARONES
09:00 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
09:00 Lanzamiento disco 1.5Kg --- VARONES
09:00 Salto triple --- MUJERES
09:15 295 mts c/vallas --- U16 VARONES
09:35 150 mts Llanos --- U14 MUJERES
09:55 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
09:55 Lanzamiento disco 0.750Kg --- MUJERES
09:55 Salto triple --- VARONES
09:55 150 mts Llanos --- U14 VARONES
10:20 200 mts Llanos --- MUJERES
10:20 Salto en alto --- MUJERES
10:45 200 mts Llanos --- VARONES
10:45 Lanzamiento jabalina 400grs EXCLUSIVO ATLETAS FAM U14 VARONES
10:45 Lanzamiento jabalina 600grs EXCLUSIVO ATLETAS FAM U16 VARONES
11:00 Lanzamiento jabalina 500grs --- VARONES
11:20 2400 mts --- U16 MUJERES
11:20 Salto en alto --- VARONES
11:40 2400 mts --- U16 VARONES
11:40 Lanzamiento jabalina 400grs EXCLUSIVO ATLETAS FAM MUJERES
12:00 800 mts --- MUJERES
12:00 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
12:25 800 mts --- VARONES
13:00 Postas 8x200 mts --- VARONES
13:00 Postas 8x200 mts --- MUJERES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 30-10.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.