28

Abril

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

TORNEO OTOÑO PORTEÑO

PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros

Mujeres y Varones Mayores: 200 mts. 800 mts 10.000 mts., - 400 cv – 3000 c/obst. - Salto en Alto y Triple – Lanzamientos del Disco (1 / 2 kg) y de la Jabalina (600 / 800 gramos)

Mujeres y Varones U18 (2001-2002): 200 mts, 800 mts, 400 cv -  Salto en Alto y Triple – Lanzamientos del Disco (1 / 2 kg) y de la Jabalina (500 / 700 gramos)

Mujeres y Varones U16 (2003-2004): 200 mts, 295 CV - Salto en Alto –  Lanzamiento de la Jabalina (400 / 600 g)

 

MUY IMPORTANTE

Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE,  para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE .

  • La inscripción cerrara el Jueves 26 de Abril a las 20:00 hs. Horario también límite para informar el pago.
  • Las Bajas al torneo se podrán informar hasta las 12:00 hs del Viernes 27 de Abril
  • Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el miércoles previo al torneo.
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Los atletas deberán Competir con las remeras de sus instituciones 

Se recomienda que los atletas traigan su número y alfileres

 

 

Programa Horario

jornada - Sabado 28
Descargar Programa

09:00 295 mts c/vallas --- U16 MUJERES
09:15 Lanzamiento disco 1.750Kg --- VARONES
09:15 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
09:15 Lanzamiento disco 1.5Kg --- VARONES
09:15 Salto triple --- MUJERES
09:15 295 mts c/vallas --- U16 VARONES
09:30 400 mts c/vallas --- MUJERES
09:45 400 mts c/vallas --- VARONES
10:00 10000 mts --- MUJERES
10:00 10000 mts --- VARONES
11:00 Salto triple --- VARONES
11:00 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
14:00 3000 mts c/obstaculos --- MUJERES
14:00 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
14:00 Lanzamiento jabalina 600grs --- VARONES
14:00 Lanzamiento jabalina 700grs --- VARONES
14:00 Salto en alto --- MUJERES
14:15 3000 mts c/obstaculos --- VARONES
14:30 200 mts Llanos --- MUJERES
15:00 200 mts Llanos --- VARONES
15:30 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
15:30 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
15:30 Lanzamiento jabalina 400grs --- MUJERES
15:30 Salto en alto --- VARONES
16:00 800 mts --- MUJERES
16:35 800 mts --- VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 26-04.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.