09

Junio

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

TORNEO PEDRO DELESMA

PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros

Mujeres y Varones Mayores: 100 y 400 llanos, 100/110 cv – 400 cv - 5000 mts.- Salto en Largo y con Garrocha – Lanzamiento de la Bala (4 / 7.260 kg.) y el Martillo (4 / 7.260 kg.)

Mujeres y Varones U20 (1999-2000): 100 y 400 llanos, Salto con Garrocha – Lanzamiento de la Bala (4 / 6 kg.) y el Martillo 4 / 6 kg.)

Mujeres y Varones U16 (2003-2004): 80 / 110 cv - 600 mts. Salto en Largo y con Garrocha – Lanzamiento de la Bala (3 / 4 kg.) y el Martillo /3 / 4 kg.)

Mujeres y Varones U14 (2005-2006): 150 mts.

 

 

MUY IMPORTANTE

Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE,  para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE .

  • La inscripción cerrara el Jueves 07 de Junio a las 20:00 hs. Horario también límite para informar el pago.
  • Las Bajas al torneo se podrán informar hasta las 12:00 hs del Viernes 08 de Junio
  • Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el miércoles previo al torneo.
  • La prueba de salto con garrocha se realizara en dos grupos , HASTA 2.80 mts. y Desde 2.80
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Los atletas deberán Competir con las remeras de sus instituciones 

Se recomienda que los atletas traigan su número y alfileres

Programa Horario

jornada - Sabado 09
Descargar Programa

09:45 80 mts c/vallas --- U16 MUJERES
10:00 100 mts c/vallas --- MUJERES
10:00 Salto en largo --- VARONES
10:00 Salto c/garrocha --- MUJERES
10:00 Salto c/garrocha --- VARONES
10:20 Lanzamiento bala 3kg --- MUJERES
10:20 Lanzamiento bala 4kg --- MUJERES
10:20 110 mts c/vallas --- VARONES
10:40 150 mts Llanos --- U14 MUJERES
11:05 150 mts Llanos --- U14 VARONES
11:30 100 mts LLanos --- MUJERES
12:00 100 mts LLanos --- VARONES
12:00 Lanzamiento martillo 4kg --- VARONES
12:00 Lanzamiento martillo 6kg --- VARONES
12:00 Lanzamiento martillo 7.260kg --- VARONES
12:00 Lanzamiento martillo 5kg --- VARONES
12:35 400 mts c/vallas --- MUJERES
12:45 400 mts c/vallas --- VARONES
13:45 400 mts LLanos --- MUJERES
13:45 Lanzamiento martillo 4kg --- MUJERES
13:45 Lanzamiento martillo 3kg --- MUJERES
14:05 400 mts LLanos --- VARONES
14:45 600 mts --- U16 MUJERES
14:45 Salto en largo --- MUJERES
15:00 Lanzamiento bala 7.260kg --- VARONES
15:00 Lanzamiento bala 6kg --- VARONES
15:00 Lanzamiento bala 5kg --- VARONES
15:00 600 mts --- U16 VARONES
15:00 Lanzamiento bala 4kg --- VARONES
15:20 5000 mts --- MUJERES
15:20 5000 mts --- VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 06-06.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.