07

Julio

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

TORNEO DE LA INDEPENDENCIA

PRUEBAS A DISPUTARSE: con premiación a los 3 primeros

Mujeres y Varones Mayores: 200 y 800 mts.- 400 cv - Salto en Alto y Triple – Lanzamiento del Disco (1 / 2 kg.) y de la Jabalina (600 / 800 gramos.)

Mujeres y Varones U18 (2001-2002): 200 y 800 mts.- 400 cv. - Salto Triple – Lanzamiento del Disco (1 / 1.500 kg.) y de la Jabalina (500 / 700 gramos.)

Mujeres y Varones U16 (2003-2004): 200 y 600 mts – 295 cv -  Salto en Alto – Lanzamiento del Disco (750 gramos / 1 kg.) y de la Jabalina (400 / 600 gramos.)

Mujeres y Varones U12 (2007-2008): 50 mts – Salto en Alto

 

MUY IMPORTANTE

Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE,  para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE .

  • La inscripción cerrara el Jueves 05 de Julio a las 20:00 hs. Horario también límite para informar el pago.
  • Las Bajas al torneo se podrán informar hasta las 12:00 hs del Viernes 06 de Julio
  • Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el miércoles previo al torneo.
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Programa Horario

jornada - Sabado 07
Descargar Programa

10:00 Salto triple --- VARONES
10:00 295 mts c/vallas --- U16 MUJERES
10:00 Lanzamiento disco 0.750Kg --- MUJERES
10:00 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
10:00 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
10:20 295 mts c/vallas --- U16 VARONES
10:40 400 mts c/vallas --- MUJERES
11:00 400 mts c/vallas --- VARONES
11:00 Salto triple --- MUJERES
11:00 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
11:00 Lanzamiento disco 1.750Kg --- VARONES
11:00 Lanzamiento disco 1.5Kg --- VARONES
11:00 Lanzamiento disco 1Kg --- VARONES
11:20 50 mts LLanos --- U12 MUJERES
11:40 50 mts LLanos --- U12 VARONES
13:30 200 mts Llanos --- MUJERES
13:30 Lanzamiento jabalina 400grs --- MUJERES
13:30 Salto en alto --- VARONES
13:30 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
13:30 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
14:00 200 mts Llanos --- VARONES
14:40 600 mts --- U16 MUJERES
15:00 600 mts --- U16 VARONES
15:00 Lanzamiento jabalina 600grs --- VARONES
15:00 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
15:00 Lanzamiento jabalina 700grs --- VARONES
15:00 Salto en alto --- MUJERES
15:20 800 mts --- MUJERES
15:45 800 mts --- VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 04-07.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.