23

Junio

Sede

COLEGIO MILITAR DE LA NACION

ATLETISMO

1° EVALUATIVO DE CROSS 2018

“COLEGIO MILITAR DE LA NACION”

 

MUY IMPORTANTE

La inscripción cierra el día jueves 21 de Junio, a las 20 hs.

Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE,  para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE.

  • Las Bajas al torneo se podrán informar hasta las 12:00 hs del Viernes 22 de Junio

Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta el miércoles previo al torneo

Los atletas confirmados serán publicados el viernes después de las 18:00 hs en nuestro sitio web

Los resultados serán publicados en la sección noticias y no en la sección resultados como los torneos de pista y campo

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

NO PODRA COMPETIR AQUEL QUE NO ES REGISTRADO EN EL SISTEMA DE NUESTRO SITIO WEB

EL HORARIO QUEDA SUJETO A CANTIDAD DE INSCRIPTOS

 

CATEGORÍA

AÑOS

MUJERES

VARONES

U12

2007-2008

1.000 MTS

1.000 MTS

U14

2005-2006

1.500 MTS

1.500 MTS

U16

2003-2004

2.000 MTS

2.000 MTS

U18

2001-2002

3.000 MTS

3.000 MTS

U20

99-2000

4.000 MTS

6.000 MTS

SUB-23

96-97-98

6.000 MTS

8.000 MTS

MAYOR – CORTO

84-95

4.000 MTS

4.000 MTS

MAYOR – LARGO

84-95

6.000 MTS

8.000 MTS

PREVETERANO

79-83

6.000 MTS

8.000 MTS

VETERANO – A

74-78

6.000 MTS

8.000 MTS

VETERANO – B

69-73

6.000 MTS

8.000 MTS

VETERANO – C

64-68

4.000 MTS

4.000 MTS

VETERANO – D

59-63

4.000 MTS

4.000 MTS

VETERANO – E

54-58

1.500 MTS

1.500 MTS

VETERANO – F

53+

1.500 MTS

1.500 MTS

Se recomienda a todos los atletas traer ALFILERES

 

 

CLASIFICACION AL CAMPEONATO NACIONAL

1.La cantidad de atletas clasificados será de 2 por categoría en mujeres y varones (salvo en los casos en que la Federación pueda enviar mas; o deba reducir elnúmero debido a resoluciones internas)

 

2.Todos los integrantes deberán haber participado mínimo en 1-2 eventos Metropolitanos de Cross

 

3.El Campeonato Metropolitano será el evento principal a considerar para la conformación del Equipo

 

4.En caso que el atleta no haya podido participar en el Metropolitano, deberá indefectiblemente haber 

ocupado un puesto mejor que el Campeón y Subcampeónen las 2 pruebas evaluativas que realizó  anteriomente

 

5.Todos los atletas intervinientes (salvo en categorías cadetes, que se analizará el nivel en base a su marcas de medio fondo) Deberán tener una marca mínima de su categoría en cualquier prueba de

medio fondo o fondo para los Nacionales de pista (con ello se certificará que el atleta tiene un minimo de nivel para estar en un Argentino de Cross)

 

6.Excepción: La FAM podrá habilitar a algún atleta que consideré de nivel competitivo para este evento; él cual, por razones personales ú otras, no haya podidoparticipar en algún Cross (indefectiblemente ese atleta deberá poseer antecedentes de marcas mínimas en la pista para ser integrado al Equipo)

 

SOLO se escucharán propuestas y sugerencias externas (de Atletas, Entrenadores Clubes, Federaciones), si las mismas se encuentran enmarcadas dentro de loscriterios establecidos por la Federación.

 

Programa Horario

jornada - Sabado 23
Descargar Programa

12:00 cross 4000 mts --- MUJERES
12:00 cross 4000 mts --- U20 MUJERES
12:30 cross 4000 mts --- VARONES
13:00 cross 6000 mts --- MUJERES
13:00 cross 6000 mts --- U20 VARONES
13:40 cross 3000 mts --- U18 MUJERES
13:40 cross 3000 mts --- U18 VARONES
14:05 cross 2000 mts --- U16 MUJERES
14:05 cross 2000 mts --- U16 VARONES
14:30 cross 1500 mts --- U14 MUJERES
14:30 cross 1500 mts --- U14 VARONES
14:50 cross 1000 mts --- U12 MUJERES
14:50 cross 1000 mts --- U12 VARONES
15:05 cross 8000 mts --- VARONES

Atletas Inscriptos

SILVIA DELL" ANNO cross 1500 mts AAEB FAM ATLETA MUJERES
LUCIO TALARICO cross 1500 mts CNBA FAM ATLETA VARONES
DANA CUFRE cross 1500 mts CNBA FAM ATLETA MUJERES
AZUL MIA MALDONADO cross 1500 mts CNBA FAM ATLETA MUJERES
GERMAN DANTE SFORZA cross 2000 mts CNBA FAM ATLETA VARONES
SANTINO DUEK PONTIS cross 2000 mts CNBA FAM ATLETA VARONES
BRUNO SAVINO cross 2000 mts CNBA FAM ATLETA VARONES
CATHERINE LOUYS cross 2000 mts CNBA FAM ATLETA MUJERES
ANA SCHNEEBELI cross 2000 mts CNBA FAM ATLETA MUJERES
DANTE FOGO cross 2000 mts QUIRON FAM ATLETA VARONES
LUCAS URIEL WILLANS cross 3000 mts ASEE FAM ATLETA VARONES
ABRIL LEDESMA cross 3000 mts RC FAM ATLETA MUJERES
MANUEL ALVAREZ QUIROGA cross 3000 mts CNBA FAM ATLETA VARONES
DIEGO ORLANDO SOSA cross 4000 mts AAMT FAM ATLETA VARONES
LUCAS SPERONI cross 4000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
MABEL ISABEL TABAREZ cross 4000 mts MME FAM ATLETA MUJERES
EDUARDO KALIL BRAHIM cross 4000 mts FAM ATLETA VARONES
BRiaN DENIS BATALLA cross 4000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
JOSE LUIS MIRA cross 4000 mts CADA FAM ATLETA VARONES
PAMELA QUIROZ cross 4000 mts CADA FAM ATLETA MUJERES
MARIANO GRAZIANO cross 4000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
MARIA CANTEROS cross 6000 mts STMA FAM ATLETA MUJERES
CRISTIAN NAHUEL GóMEZ cross 6000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
FEDERICO NICOLAS FURLANETTO cross 6000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
JUAN MANUEL ZUGASTI cross 8000 mts FAM ATLETA VARONES
DIEGO ADRIEL GARCIA cross 8000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
DARIO ESPINI cross 8000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
LUCIANO HERNáN ROJAS cross 8000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
GERMAN AUGUSTO VERA cross 8000 mts NAA FAM ATLETA VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 22-06.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.