08

Septiembre

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

2º Jornada Campeonato Metropolitano U23

PRUEBAS A DISPUTARSE: Con premio a los 3 primeros atletas

 

Mujeres y Varones U23 (96-97-98): 200 mts., 800 mts.- 5.000 mts. – 400 cv - Postas 4x400 mts – Marcha 10000 mts. – Salto Triple y en Alto - Lanzamientos de la Jabalina (600 / 800 grs.) y disco (1 / 2 kg.)

 

PRUEBAS A DISPUTARSE PARA INVITADOS: SIN PREMIACION

Damas y Caballeros: 200 mts., 800 mts.- 5.000 mts. – 400 cv. – Salto Triple y en Alto - Lanzamientos de la Jabalina (600 – 500 - 400 / 800 – 700 - 600 grs.) y disco (1 / 2 – 1.750 – 1.5 kg.) 

Aquel atleta que se haya anotado en una prueba dentro del Campeonato Metropolitano y no concurra, queda fuera de todo el Campeonato (sábado 1º y  sábado 8)

 

ACLARACION

En la posta 4x400 mts solo podrán competir atletas de una misma institución y que compitan por el campeonato metropolitano de U23, cada institución podrá presentar hasta un equipo.

Se recuerda que en la posta debe haber una atleta de la categoría del Metropolitano (no hace falta que sean los 4 atletas y OBVIAMENTE inferior a la categoría, NO MAYORES)

 

INVITADOS:

Se les llama aquellos atletas que NO participan del Campeonato Metropolitano que se está realizando, en esta ocasión de U23.

Serían invitados en este evento las categorías (Mayores, U20, U18 y U16), como así también los atletas de otras federaciones y libres de las categorías, Mayores, U23, U20, U18 y U16

 

MUY IMPORTANTE

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no
  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE
  • La inscripción cerrara el Miércoles 5 de Septiembre a las 20:00 hs.
  • Las revalidas y afiliaciones nuevas se podrá hacer hasta un día previo al cierre de la inscripción.
  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.
  • En caso de registrase bajas las podrán informar hasta el Jueves a las 15 hs

Correrán los 200 llanos, separados por las categorías que disputan los metropolitanos

  • series de U23
  • series de invitados
  • No podrán competir atletas nacidos en los años 2008/2007/2006/2005
  • En 200 llanos se correrán series y final. Las demás pruebas son Final por Tiempo.
  • Los 10.000 Metropolitanos se realizaran dentro de la Copa de clubes de Mayores

 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Programa Horario

jornada - Sabado 08
Descargar Programa

09:15 Marcha 10000 mts. --- MUJERES
09:15 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
09:15 Lanzamiento jabalina 700grs --- VARONES
09:15 Lanzamiento jabalina 600grs --- VARONES
09:15 Marcha 10000 mts. --- VARONES
09:15 Salto en alto --- MUJERES
10:00 400 mts c/vallas --- MUJERES
10:00 Salto triple --- VARONES
10:20 400 mts c/vallas --- VARONES
10:45 Lanzamiento jabalina 500grs --- MUJERES
10:45 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
10:45 Lanzamiento jabalina 400grs --- MUJERES
10:45 200 mts Llanos --- MUJERES
11:20 200 mts Llanos --- VARONES
13:30 Salto en alto --- VARONES
13:30 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
13:30 800 mts --- MUJERES
14:00 Salto triple --- MUJERES
14:00 800 mts --- VARONES
15:00 Lanzamiento disco 1Kg --- VARONES
15:00 Lanzamiento disco 1.750Kg --- VARONES
15:00 Lanzamiento disco 1.5Kg --- VARONES
15:00 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
15:20 Postas 4x400 mts --- MUJERES
15:40 Postas 4x400 mts --- VARONES
16:00 5000 mts --- MUJERES
16:00 5000 mts --- VARONES

Atletas Inscriptos

NICOLAS MARTIN ARAVENA 200 mts Llanos ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
ALEXIS CHAVEZ 200 mts Llanos OTRA FED FABPA ATLETA-LIBRE VARONES
CYNTHIA MAYER 5000 mts AAEB FAM ATLETA MUJERES
EDUARDO KALIL BRAHIM 5000 mts FAM ATLETA VARONES
SEBASTIAN MARCOVECCHIO 5000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
SANTIAGO BALDA 800 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
PAUL EMANUEL CANTERO 800 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
JUAN CRUZ LAZARTE 800 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
ESTANISLAO MENDIVIL 800 mts QUIRON FAM ATLETA VARONES
ANA MARTINA BARBAS Postas 4x400 mts GARIN FAM ATLETA MUJERES
VALENTINA MALDONADO Postas 4x400 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
LUCAS ARIEL VALLEJOS Salto en alto SGLZ FAM ATLETA VARONES
AYELEN TROTTA Salto triple LASM FAM ATLETA MUJERES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago antes del día 04-09.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada 2016.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.