Se viene el 51º Sudamericano de mayores en Lima

Se disputará del viernes 24 al domingo 26 de mayo en el estadio La Videna de la capital de Perú
23-05-2019

 

La ciudad capital de la República de Perú, Lima, se prepara para recibir entre el viernes 24 y el domingo 26 de mayo a la edición 51 de los Campeonatos Sudamericanos de Atletismo en la categoría Mayores, cuyas acciones tendrán lugar en el estadio de la Villa Deportiva Nacional (Videna), mismo recinto donde se realizarán en julio los Juegos Panamericanos.

Es la novena vez que Lima recibe a la más antigua competición del área del mundo IAAF. Y varias de las principales figuras de la región, con el campeón olímpico de salto con garrocha Thiago Braz da Silva (Brasil) al frente, se darán cita, en un evento que sirve como test hacia otras grandes competiciones del 2019: los Juegos Panamericanos de Lima y el Campeonato Mundial de Doha, al cual podrán clasificarse los campeones de cada disciplina.

En esta ocasión el Sudamericano se llevará a cabo en tres fechas, con dobles jornadas el viernes y sábado y una simple el domingo. Los 13 países del área confirmaron su participación: Argentina competirá con 38 atletas, Bolivia con 32, Brasil con 75, Colombia con 57, Chile con 34, Ecuador con 42, Guyana con 7, Paraguay con 12, Panamá con 12, Perú con 40, Surinam con 3, Uruguay 11 y Venezuela 14.

El representativo nacional presentará una numerosa delegación 18 varones y 20 mujeres, compuesta por varios deportistas olímpicos, mundialistas y con experiencia en certámenes continentales, ya sea en la categoría superior como en U23, U20 y U18, entre los que habrá nueve atletas metropolitanos (ver equipo completo en nota “Sudamericano con presencia”). 

El programa horario y los resultados on line podrán seguirse en la web de la Federación Peruana de Atletismo:  www.fedepeatle.org

       EQUIPO NACIONAL PARA EL 51º CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO DE MAYORES

ALONSO  Fausto  3000 Obst. 

ARBE  Joaquín  3000 Obst.

ARIAS  Yohana  Jabalina 

ARMADA   Ailén  Disco 

BARON Valeria  400v‐ 4x400 

BORELLI  Mariana  800‐ 1500m 

BORELLI  Florencia   1500‐ 5000m 

BRUNO  Federico  1500‐ 5000m 

CANO  Juan Manuel  20k Marcha 

CARBALLO  Juan Ignacio  Bala 

CARRERA  Agustín  110v 

CASETTA  Belén 3000 Obst.

CHIAPPE  Fiorella  400v‐ 4x400 

CHIARAVIGLIO  Germán  Garrocha 

CORRA  Martina  Héptatlon 

DAHLGREN  Jennifer  Martillo 

DIAZ  Maximiliano Triple 

DIOGO  María    400m‐ 4x100‐ 4 x400 

ESCUDERO  Martina  800m 

GOMEZ  Joaquín  Martillo 

GOMEZ  Daniela  Martillo 

LACAMOIRE  Diego  800m 

LAMBOGLIA  Florencia  100m‐100v‐ 4x100   

LAURO  Germán   Bala 

LAYOY  Carlos Alto 

LOZANO   Carolina  3000 Obst. 

MALDONADO  Bernardo  5000‐10000m 

MANRIQUE  Fabián  1500m 

MARTINEZ  Noelia 200‐400m‐4x100‐ 4x400 

PAEZ  Betsabe  Alto 

PANDIANI  Sergio  Decatlón 

ROSA PUNTIEL  Otilio  100‐ 200m 

RUGGERI  Guillermo  400v 

SANCHEZ  Valentina  100v‐4x100 

TOLEDO  Brian  Jabalina    

TESURI  María Luz  10.000m 

WOODWARD  María Victoria  100m‐200m‐ 4x100 

LUNA  SAMBRAN  Fedra  5000m 

OFICIALES 

SOTTO  Daniel Marcelino Presidente 

CHIARAVIGLIO  Guillermo  Entrenador Jefe ‐ pruebas Combinadas 

VISENTINI  Carlos  Jefe Equipo y Saltos 

MANFREDI   Daniel  Velocidad  

MALGOR  Leonardo  Medio Fondo‐Fondo‐ Marcha 

GOMEZ   Daniel  Lanzamientos 

HAILANNEN  Kari  Lanzamientos 

GONZALEZ   Romina  Kinesióloga 

 

 

Podio para Mariela Ortiz en los 21K de Miami
La atleta de Los Ñandúes obtuvo el pri...
FAM INCORPORÓ NUEVOS DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS D
REEMPLAZARÁN A LAS PISTOLAS DE FOGUEO Y...
Mariano Mastromarino, Viviana Chávez y Rosa Godoy
Los tres atletas participaron en el Mara...
DOS ATLETAS DE LA FAM CORREN LOS 21K DE URUGUAY
Los corredores de FCmax Dante Mansilla y...