FESTIVAL NACIONAL DE CROSS COUNTRY EN EL COLEGIO WARD

SE REALIZÓ EL SÁBADO 27 DE JULIO CON LA PARTICIPACIÓN DE 242 ATLETAS DE 13 FEDERACIONES PROVINCIALES
29-07-2019

 

La conjunción entre destacables actuaciones entre un gran marco de 242 atletas de 13 federaciones, una excelente organización y un clima óptimo para la práctica deportiva al aire libre dio como resultado un gran festival de cross country, como lo fue la edición 45º del Campeonato Nacional de Cross, que se llevó a cabo el sábado 27 de julio en las magníficas instalaciones deportivas del Colegio Ward, cuyos profesores del área de atletismo en sinergia con la Federación Atlética Metropolitana ejercieron la organización y fiscalización del evento, donde se concretaron los siguientes podios:

Varones Mayores (10 km):

1° Marcos Molina (Entre Ríos) 32m27s

2° Eulalio Muñoz (Chubut) 32m48s

3° Joaquín Arbe (Chubut) 32m57s

Mujeres Mayores (10 km):

1° María Luz Tesuri (Entre Ríos) 38m16s

2° Evangelina Thomas (Chubut) 39m14s

3° Antonella Guerrero (FAM) 40m32s

Varones U23 (10 km):

1° Agustín Da Silva (Misiones) 33m20s

2° Lautaron Bruzzoni (Santa Fe) 34m39s

3° Tomás Clivio (Santa Fe) 34m50s

Mujeres U23 (10 km):

1° Rocío Ortiz (Santa Fe) 40m56s

2° Clara Baiocchi (Córdoba) 43m19s

3° Vannesa Fullaondo (FAM) 45m00s

Varones U20 (8 km)

1° Mauricio Toth (FAM) 28m01s

2° Jorge Mendieta (Entre Ríos) 28m33s

3° Emanuel Álvarez (Entre Ríos) 28m34s

Mujeres U20 (6 km)

1° Eugenia Fairhurst (FAM) 23m48s

2° Tamara Rodríguez (Buenos Aires) 24m32s

3° María Margarita Giovacchini (FAM) 25m18s

Varones U18 (6 km)

1° Tomás Vega (Buenos Aires) 20m28s

2° Germán Vega (Buenos Aires) 20m40s

3° Dylan Van Der Hock (Entre Ríos) 20m44s

MujeresU18 (4 km)

1° Anastasia Kirillov (FAM) 15m35s

2° Leila Ferrarro (FAM) 16m06s

3° Nadine Vilca (Catamarca) 16m18s

Varones U16 (3 km)

1° Ivo Silva (Chubut) 10m27s

2° Walter Valenzuela (Entre Ríos) 10m32s

3° Leonardo Guerrero (Buenos Aires) 10m33s

Cadetes Mujeres (2,5 km)

1° Rocío Reyes (Río Negro) 9m43s

2° Eunice Lescano (Buenos Aires) 9m47s

3° Julia Kahl (FAM) 9m54s

En total compitieron 140 varones y 102 mujeres por el Campeonato Nacional de Cross Country.

Y se realizaron dos series complementarias  de atletas invitados que reunió 146 corredores (102 varones y 44 mujeres) en la cual los principales puestos fueron para:

Varones General 4 Km:

1° Hernán Kucher (Los Ñandúes) 13m58s

2° Cristian Crobat (FCmax) 13m59s

3° Franco Miranda 14m05s

Mujeres General 4K:

1° Romina Torres (Polideportivo de Todos LM) 17m07s

2° Rita Villarreal (Fer Team T&F) 17m27s

3° María Laura Sanabria (La Tribu) 17m31s

Varones General 8 Km:

1° Juan Cruz Lazarte (FCmax) 30m04s

2° Gabriel Roldán (Fer Team T&F) 30m10s

3° Carlos Izaguirre (FCmax) 30m20s

Mujeres General 4K:

1° Andrea Cirelli (Fer Team T&F) 36m09s

2° Florencia Elía (FCmax) 36m24s

3° Jennifer Caño (M. Merlo) 37m40s

Ya están todas las fotos de la Copa Metropolitana
Se llevó a cabo en SAGVB el día 17 de ...
Se viene la jornada clausura del Metropolitano U18
Se disputará el sábado 5 de agosto por...
FAM HOMENAJEÓ A OLGA CONTE, LA DUEÑA DEL RÉCORD
FUE DURANTE LA PRIMERA JORNADA DEL NACIO...
Otilio Rosa Puntiel y su sueño de llegar al Sudam
La joven promesa del atletismo de San Lo...