Jennifer Dahlgren, Joaquín Gómez y Fiorella Chiappe: Los abanderados de FAM en el Ibero de Río

Los tres atletas metropolitanos integran el equipo nacional que competirá del 14 al 16 de mayo en Brasil
13-05-2016

 

Jennifer Dahlgren, Joaquín Gómez y Fiorella Chiappe son los tres atletas metropolitanos que conforman el equipo nacional que competirá en el XVII Campeonato Iberoamericano de Atletismo que se llevará a cabo del 14 al 16 de mayo en el estadio olímpico de Río de Janeiro (Brasil), en la misma sede donde se realizarán los Juegos Olímpicos 2016 (del 5 al 21 de agosto).

Las dos representantes de Quirón, Dahlgren y Chiappe y la joven promesa de la Escuela Municipal de Atletismo de Avellaneda, Gómez, integran el selectivo argentino compuesto por 21 atletas, entre los que también estarán los olímpicos Germán Lauro. Germán Chiaraviglio, Braian Toledo, Rocío Comba y Juan Manuel Cano.

Jennifer Dahlgren hará su presentación en lanzamiento de martillo este sábado 14 a las 10.05, hora de Argentina.

Joaquín Gómez estará en la prueba masculina de martillo el mismo sábado a las 17.10, de nuestro país.

Fiorella Chiappe competirá en el heptatlón iberoamericano, que se desarrollará el domingo con las disciplinas de 100 con vallas (9.00), salto en alto (9.42), lanzamiento de bala (16.05) y 200 metros (17.40); mientras que completará sus performances el lunes con salto en largo (9.10), lanzamiento de jabalina (10.35) y 800 metros (11.20).

Horarios de los Atletas Argentinos en el XVII Iberoamericano de Río de Janeiro

 Sábado 14 de mayo
Decatlón (primera jornada): Román Gastaldi y Guillermo Ruggieri , 100 metros (9.30), salto en largo (10.15), lanzamiento de bala (11.30), salto en alto (17.05), 400 llanos (19.30).
Lanzamiento de martillo final: Jennifer Dahlgren (10.05).
3000 con obstáculos mujeres final: Belén Casetta y Carolina Lozano (10.40).
3000 con obstáculos masculino final: Joaquín Arbe (11.00).
Martillo varones final: Joaquín Gómez (17.10).
800 llanos varones semifinal: Leandro Paris (17.20).
Salto con garrocha mujeres final: Daniela Inchausti, Valeria Chiaraviglio (18.15).
3000 metros llanos mujeres final: Florencia Borelli (19.00).
Lanzamiento de bala final: Germán Lauro (19.05).
20.000 metros marcha atlética final: Juan Manuel Cano (19.50).
Domingo 15 de mayo
Heptatlón: Fiorella Chiappe 100 con vallas (9.00), salto en alto (9.42), lanzamiento de bala (16.05),200 metros llanos (17.40).
Decatlón: Román Gastaldi, Guillermo Ruggieri , 110 metros con vallas (9.20), lanzamiento de disco (10.00), salto con garrocha (11.20), lanzamiento de jabalina (16.55), 1500 llanos (18.00).
Lanzamiento de disco final: Rocío Bárbara Comba (16.00).
Salto en largo final: Julián Cherit (16.10).
Lunes 16 de mayo
Heptatlon: Fiorella Chiappe, salto en largo (9.10),lanzamiento de jabalina (10.35), 800 llanos (11.20).
Salto con garrocha masculino final: Germán Chiaraviglio, Rubén Benítez (9.20)
Lanzamiento de jabalina final: Braian Toledo (15.00).
Salto en alto final: Carlos Layoy (15.15)
Salto triple final: Maximiliano Díaz (15.10)
1500 metros llanos final: Belén Casetta- Carolina Lozano (15.30)
5000 metros llanos final: Florencia Borelli (16.50).

DESTACADAS ACTUACIONES DE ATLETAS DE FAM EN Las FI
EL ATLETISMO DE LOS JUEGOS UNIVERSITARIO...
Niestroj y Franco se adjudicaron la 6ª edición d
La competencia incluyó distancias de 8k...
Fiorella Chiappe Madsen: “No imagino un día sin
La flamante ganadora del premio "Jorge N...
CINCO MIL CORREDORES PARTICIPARON DE LA NAT GEO
Se disputó el domingo 23 de abril en Pa...