FAM LIDERÓ EL NACIONAL U23 EN ROSARIO

EL CONJUNTO METROPOLITANO ENCABEZÓ EL MEDALLERO CON 12 DORADAS, 10 PLATEADAS Y 8 DE BRONCE
20-08-2019

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) lideró por cuarto año consecutivo las posiciones y el “medallero” por federaciones en su participación dentro del 15º campeonato nacional U23, que se llevó a cabo en la ciudad de rosario, entre el 17 y 18 de agosto.

En la edición actual, FAM acumuló 12 medallas doradas, 10 plateadas y 8 de bronce.

FAM estuvo presente en Rosario con un numeroso combinado de 37 atletas surgidos de las instituciones asoviadas a la federación, más un cuerpo de entrenadores a cargo de Carlos Yoyo López, Víctor Hugo Gómez, Ricardo Gaviola, Javier Morillas, Paula Pitzinger y Patricia Di Candia, junto a Emilio Lini como encargado de equipo.

El éxito de la participación de FAM en este certamen se ve reflejado en la gran labor que vienen realizando los clubes y agrupaciones metroplitanas desde las categorías formativas. 

FAM contó con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires. 

El detalle de los podios obtenidos por FAM es el siguiente: 

Oro (12)

Otilio Rosa Puntiel, primero en 100 llanos (10s61 vto -0.1)

Joel Dos Santos, primero en salto en largo (7,39m vto 1.8)

Damián Moretta, primero en 400 metros llanos (49s08) y en 400 con vallas (55s51)

Julián Gaviola, primero en 800 metros (1m55s85)

Tomás Ferrari, primero en salto en alto (1,95m)

Melanie Rosalez, primera en 100 llanos (12s09 vto 0.0) y en 200 metros (24s99 vto -0.6)

Victoria Claret, primera en salto en alto (1,74m)

Posta masculina 4x100 (F. Florio, M. Cantero, M. Falchetti, O. Puntiel) 42s07

Posta femenina 4x100 (R. Acosta, S. Casetta, M. Mauri, M. Rosalez) 49s27

Posta femenina 4x400 (M. Giovacchini, S. Ballesteros, D. Oliveroi, M. Rosalez) 3m55s79

Plata (10)

Damián Moretta, segundo en salto con garrocha (4,20m)

Franco Florio, segundo en 100 llanos (10s65 vto -0.1) y en 200 metros (21s69 vto -0.9)

Gonzalo Romero, segundo en 400 con vallas (56s37)

Augusto Cochet, segundo en 800 metros (1m56s81) 

Eugenia Fairhurst, segunda en 1500 metros (4m42s67)

Delfina Olivero, segunda en 400 llanos (57s73)

Candela Belaustegui, segunda en 400 con vallas (64s83)

María Giovacchini, segunda en 800 metros (2m13s66 568)

Posta masculina 4x400 (G. Romero, J. Gaviola, M. Falchetti, D. Moretta) 3m17s69

Bronce (8)

Miguel Cantero, tercero en 100 llanos (10s61 vto -0.1) y en 200 metros (22s06 052 vto -0.9)

Ignacio Fushimi, tercero en salto en largo (6,92m vto 1.0)

Matías Falchetti, tercero en 400 llanos (49s36)

Huamani Sullca, tercero en 10000 metros macha (51m01s27)

Anastasia Kirillov, tercera en 1500 metros (4m46s64)

Candela Belaustegui, tercera en 400 llanos (58s92)

Delfina Olivero, tercera en 800 metros (2m15s50)

SELECCIÓN ARGENTINA PARA EL MARATÓN DE BUENOS AI
EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARATÓN S...
SAGVB y EB se repartieron trofeos
Festival inaugural de postas “Anabella...
LA ACCIÓN DEL CALENDARIO FAM SE COMPLETÓ CON EL
EL EVENTO SE DESARROLLÓ EN EL CENARD O...
FAM será anfitriona del Nacional U18
SE DISPUTARÁ EL 25 Y 26 DE MAYO EN EL C...