La elite africana y Joaquín Arbe, protagonistas del “21k de Buenos Aires”

La prueba atlética urbana más convocante de Latinoamérica tuvo 20958 inscriptos y fue organizada por la Asociación Ñandú y fiscalizada por FAM
26-08-2019

 

La ciudad latió al ritmo de la 31º edición del "21k de Buenos Aires", que se llevó a cabo el domingo 25 de agosto desde la Av. Figueroa Alcorta y Monroe (Núñez) y resultó ser una carrera histórica con 20.958 inscriptos, por el prestigio de los  competidores nacionales e internacionales que la eligen año tras año y por su nivel técnico que la convierte en uno de los mejores medio maratones del mundo.

Organizada por la Asociación Ñandú y fiscalizada por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) en un circuito certificado por el medidor internacional Rodolfo Eichler que cuenta con una distancia de 21,097  metros, esta carrera tuvo a los cuatro primeros hombres por debajo de una hora.

Los atletas africanos destrozaron los relojes y el vencedor masculino fue el keniata Bedan Karoki, de 29 años, quien fijó con 59m06s la mejor marca en la historia americana, estableciendo parciales de 13m52 en los 5k, de 27s29 en los 10k, de 42m05 en los 15k y de 56m02 en los 20k

En 2018, el propio Karoki había sido 2° con 59m50s. En aquella oportunidad escoltó a Geremew a 2 segundos.

Y en la agradable mañana del domingo -que amaneció soleada y con 14° de temperatura al momento de la partida a las 7.30, tras la entonación del himno nacional argentino- quedó segundo el etíope Seifu Tura Abdiwak, con 59m17s. Enseguida arribaron, el keniata Paul Lonyangata, con 59m48s, y el sudafricano Stephen Mokoka, con 59m51s.

Entre las mujeres, resultó vencedora la etíope Ababel Yeshaneh Btihane, con 1h07m43s, para imponer un nuevo récord de circuito (parciales de 16m27s en los 5k, de 32m57s en los 10k, de 48m46s en los 15k y de 1h04m28s en los 20k).  

La oriunda de Etiopía Fue escoltada por las keniatas Esther Chesang Kakuri, con 1h09m25s, y Rodah Jepkorir Tanui, con 1h09m29s.

En el 21k de Buenos Aires 2019 también se lucieron los sudamericanos incluyendo al argentino Joaquín Arbe, quien terminó la prueba en el noveno lugar con un tiempo de 1h02m58s, con los que el nacido en Esquel (de 29 años) consiguió el tercer mejor registro argentino de todos los tiempos, que aún lo tiene al entrerriano Antonio Silio en el cetro con 1h00s45.

Los parciales de Arbe, que terminó siendo el vencedor en la clasificación entre argentinos, fueron: 14m50s los 5k, 29m52s los 10k, 44m56 los 15k y 59m50s los 20k.
El podio nacional masculino se completó respectivamente en el segundo y tercer lugar con el bonaerense Bernardo Maldonado en 1h06s05 y con el metropolitano de La Tribu Gianfranco Presti, con 1h06s25.
La mejor argentina de damas le correspondió a Marcela Gómez, la corredora radicada en Brasil hace una década, quien ocupó el octavo puesto de la general con su mejor registro personal de 1h14m25s.

En tanto, sus escoltas entre las nacionales fueron la lapridense Nadia Rodríguez con 1h18m19s y la metropolitana de FCmax Karina Fuentealba con 1h18m40s.

Entre los mejores latinoamericanos, asimismo, aparecen liderados por el mexicano Juan Luis Barrios, con 1h03m27s (finalista mundial y olímpico de 10 mil metros), y el brasileño Ederson Vilela Pereira (1h04m29s), flamante medalla de oro de esa misma distancia en los Panamericanos de Lima.

Desde la línea de largada y hasta el final, la prueba tuvo la fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), con el aval de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), bajo un despliegue con más de 40 jueces que fueron estratégicamente ubicados para ejercer el control de los atletas de elite, tanto en el pelotón de los hombres como de las mujeres.

PODIOS

General hombres:
1- Bedan Karoki (Kenia) 59m05s
2- Seifu Tura Abdiwak (Etiopía) 59m17s
3- Paul Lonyangata (Kenia) 59m49s

General damas:
1- Ababel Yeshaneh Btihane (etiopía) 1h07m43s
2- Esther Chesang Kakuri (Kenia) 1h09m25s
3- Rodah Jepkorir Tanui (Kenia) 1h09m30s

Argentinos:
Hombres:

1- Joaquín Arbe 1h02m58s
2- Bernardo Maldonado 1h06m05s
3- Gianfranco Presti 1h06m25s

Damas: 
1- Marcela Gómez 1h14m25s
2- Nadia Rodríguez 1h18m19s
3- Karina Fuentealba 1h18m40s

Handbike:
1- Alejandro Fernández 47m10.8s
2- Fabián Pablo Pelleriti 52m17.3s

Disminuidos visuales B1:
1- José Santero 1h18m33.4s
2- Fernando Yraola 1h29m09.8s
3- Miguel Pereyra 1h29m42.5s

Disminuidos visuales B2 y B3:
Hombres:

1- Bruno Sbaiz 1h31m16.8s
2- Rubén Sosa 1h59m43.2s
3- Pablo López 2h08m14.4s

Silla de ruedas:
Mujeres:

1- Aldana Padrón 1h28m39.6s
2- Eliana Herrera 1h58m11.8s
3- Gilda Bolinaga 2h15m22.4s

Resultados completos y más info en www.maratondebuenosaires.com

Foto Crédito: Fotorun

 

 

"El Circuito de las Estaciones" se corre en Puerto
La etapa "Primavera" de 12k y 6k se disp...
“El circuito de las estaciones” vuelve a bueno
PRODUCIDA POR SPORTSFACILITIES Y FISCALI...
Se viene la jornada clausura del Metropolitano U18
Se disputará el sábado 5 de agosto por...
REUNIÓN CON DELEGADOS DE FAM: POSTERGADA PARA EL
EL CAMBIO DE FECHA SE DEBE A LAS RESTRIC...