QUIRÓN, ÓCTUPLE CAMPEÓN DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES EN MAYORES

EL CONJUNTO METROPOLITANO LIDERÓ LA TABLA GENERAL (252 PUNTOS) Y LOS SEGMENTOS DE HOMBRES (108) Y MUJERES (144), POR OCTAVO AÑO CONSECUTIVO. LA COPA DE LA CATEGORÍA U20 QUEDÓ EN PODER DE LA ESCUELA PROVINCIAL DE ATLETISMO DE SALTA (125)
14-10-2019

 

La Asociación Quirón –perteneciente a la Federación Atlética Metropolitana (FAM)- se adjudicó por octavo año consecutivo la Copa Nacional de Clubes de Atletismo en la categoría Mayores, al cabo de las dos fechas disputadas este fin de semana (12 y 13 de octubre) en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, en su 29º edición.  

El conjunto naranja encabezó la tabla general por equipos con 252 unidades, al igual que las categorías de Hombres con 108 y de Mujeres con 144.

La Escuela Provincial de Atletismo de Salta fue segunda en la general con 88 puntos, tras sumar 57 en Hombres (segundo puesto de ese segmento) y 31 en mujeres.

El Club Sportivo Estudiantes de San Luis se instaló en la tercera ubicación de la clasificación general por clubes con 86 unidades, producto de haber sido segundos en mujeres con 63 puntos y al sumar 23 más con el segmento masculino. 

En simultáneo, se desarrolló la Copa Nacional de Clubes de la categoría U20 en el CeNARD, que tuvo como campeones al equipo de la Escuela Provincial de Atletismo de Salta con 125 puntos, luego de ser primeros en varones con 71 y segundos en mujeres con 54.

Velocidad y  Resistencia de Santa Fe fue el segundo con 88, tras dominar en damas con 76 unidades y sumar 12 entre los hombres.

JM Corredores de Mar del Plata fue tercero con 64, basados en el segundo lugar masculino (39).

El club metropolitano River Plate tuvo una destacada labor en el target de mujeres al colocarse tercero con 41 unidades.

Por ende, los podios por clubes en la Copa de Mayores y U20 quedó de la siguiente forma:

Mayores General

1º Quirón 252 puntos

2º Escuela Provincial de Atletismo de Salta 88 puntos

3º Sportivo Estudiantes de San Luis 86 puntos

Mayores Hombres

1º Quirón 108 puntos

2º Escuela Provincial de Atletismo de Salta 57 puntos

3º Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza) 49,5 puntos

Mayores Mujeres

1º Quirón 144 puntos

2º Sportivo Estudiantes de San Luis 63 puntos

3º Escuela Municipal de Atletismo de Río Tercero (Córdoba) 37 

U20 General

1º Escuela Provincial de Atletismo de Salta 125 puntos

2º Velocidad y Resistencia de Santa Fe 88 puntos

3º JM Corredores de Mar del Plata 64 puntos

U20 Hombres

1º Escuela Provincial de Atletismo de Salta 71 puntos

2º JM Corredores de Mar del Plata 39 puntos

3º Club San Martín de San Andrés de Giles (Prov. de Buenos Aires) 36 puntos

U20 Mujeres

1º Velocidad y Resistencia de Santa Fe 76 puntos

2º Escuela Provincial de Atletismo de Salta 54 puntos

3º Club Atlético River Plate 41 puntos      

 Durante las dos jornadas atléticas, la primera aquejada por intensas tormentas y la segunda con un clima agradable, compitieron más de 500 atletas, entre los que se destacaron:

El lanzador cordobés Ignacio Carballo, al vencer en bala con 18.49 metros, superando en 10cm su mejor registro personal logrado durante la Universiada de Napoli y afirmándose en el 4° sitio de la lista nacional all-time.

Otro tema valioso fue la recuperación del ex campeón sudamericano de los 800 metros, Leandro Paris, en su mejor actuación de los últimos tiempos: 1m50s26, seguido por Nahuel Larroza con 1m52s46. Paris ya había insinuado una buena performance en la jornada anterior, cuando escoltó a Elián Larregina en los 400. Este, a su vez, fue una de las figuras de la Copa, ya que a sus buenos 46.99 en los 400 llanos, le sumó el triunfo en 200 con 21s56, tras marcar 21s39 en las eliminatorias, y aportando al éxito conjunto de Quirón con sus victorias en los relevos. Otro juvenil que aportó para Quirón fue Damián Moretta, vencedor en los 400 vallas con 54s22 y en salto con garrocha.

El recordman nacional de salto en alto, Carlos Layoy, pasó esta vez los 2.10 m. para llevarse el triunfo.

En damas, la cordobesa Noelia Martínez se impuso sobre 200 metros con 24s68, en tanto Florencia Lamboglia (vencedora en 100 llanos y 100 con vallas) la escoltó con 24s99.

También en la pista se vieron dos de las mejores actuaciones del día: la de la rionegrina Martina Escudero en los 800 llanos con 2m08s56 (allí Antonella Guerrero fue segunda con 2m10s77) y la de Chiara Mainetti en los 5.000metros con 16m48s62. Escudero se ubica así entre las diez primeras de la lista permanente.

En los 3.000 con obstáculos, Soledad Zongaro mantiene su vigencia (venció en 11m51s93). Y en las pruebas de campo se destacó nuevamente Ailén Armada con 14.792 en bala y 50.78 en disco. Paula Curuchet pasó los 50 metros ne martillo (50.57). Y la prueba de salto en alto fue una de las más atractivas: tanto Betsabé Páez como la juvenil Victoria Claret superaron la varilla a 1.78 m.

 

DESIGNACIÓN DEL EQUIPO METROPOLITANO PARA EL NACI
SEIS ATLETAS REPRESENTARÁN A FAM EN EL ...
LOS GRAND PRIX PROMOCIONALES 2018 COMIENZAN EN MON
EL PROYECTO DE TORNEOS ATLÉTICOS PROMOC...
SE INAUGURA LA TEMPORADA DE CROSS METROPOLITANA EN
SERÁ ESTE SÁBADO 23 DE JUNIO EN LA SED...
FAM, DISTINGUIDA POR SU CENTENARIO
EL PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN RECIBIÓ...