MASIVA PARTICIPACIÓN EN EL METRO DE U18 Y U16

EL CERTAMEN FUE ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM EL 19 Y 20 DE OCTUBRE EN EL CENARD, FUE EVALUATIVO PARA LOS NACIONALES DE MENORES Y CADETES
21-10-2019

 

Ante una gran concurrencia de atletas de categorías formativas de instituciones afiliadas a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se llevó a cabo el Campeonato Metropolitano de U18 y U16 en la pista principal del CeNARD –el 19 y 20 de octubre-, que también tuvo pruebas abiertas para invitados y congregó 950 participaciones (581 masculinas y 369 femeninas).

El certamen, que contó con la organización y fiscalización de FAM, fue evaluativo para los campeonatos nacionales de U18 y U16, que se desarrollarán en simultáneo en Córdoba, a principio de noviembre.

Los campeones metropolitanos de U18 y U16 más destacados a lo largo de todo el campeonato fueron:

U18 100 metros Varones

1º Bautista Diamante (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) con 10s94 (2.5)

U18 100 metros Mujeres

1º Catalina González Araujo (Quirón) con 12s37 (1.3)

U18 200 metros Varones

1º Bautista Diamante (Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) con 22s18 (1.6)

U18 200 metros Mujeres

1º Alfonsina Servent (Municipalidad de San Isidro) con 26s26 (0.5)

U18 400 metros Varones

1º Pedro Emmert (Quirón) con 49s50

U18 400 metros Mujeres

1º Pilar Juárez (Los Chamanes) con 61s17

U18 800 metros Varones

1º Pedro Emmert (Quirón) con 1m57s52

U18 800 metros Mujeres

1º Leila Ferraro (Fer Team) con 2m18s76

U18 1500 metros Varones

1º Adam Bryzham (Municipalidad de Florencia Varela) con 4m11s97

U18 1500 metros Mujeres

1º Anastasia Kirillov (El Bosque) con 4m43s86

U18 3000 metros Varones

1º Benjamín Aguilar (Municipalidad de San Isidro) con 9m25s33

U18 110 con vallas Varones

Francisco Sarroca (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 15s21 (1.7)

U18 100 con vallas Mujeres

1º 1º Catalina González Araujo (Quirón) con 14s66 (0.8)

U18 400 con vallas Varones

1º Cesar Arias (GEBA) con 59s03

U18 400 con vallas Mujeres

1º Antonella de Virgilio (Municipalidad de Morón) con 69s18

U18 2000 con obstáculos

1º Maximialiano Astorga (los Ñandúes) con 6m52s77

U18 Alto Varones

1º Alexis Sánchez (Municipalidad de La Matanza) con 1,65 metros

U18 Largo Varones

1º Francisco Sarroca (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 6,36 metros (1.8)

U18 Triple Varones

1º Francisco Sarroca (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 12,54 metros (1.1)

U18 Triple Mujeres

1º Micaela Stieglitz (Goethe) con 10,49 metros (2.0)

U18 Garrocha Mujeres

1º Sofía Hryncyszyn  (Quirón) con 3,50 metros

U18 Bala Varones

1º Marco Buda (GEBA) con 12,68 metros

U18 Bala Mujeres

1º Gloria Jung (Goethe) con 11,97 metros

U18 Disco Varones

1º Francisco Córdoba (Quirón) con 40,86 metros

U18 Jabalina Varones

1º José Echeverría (Municipalidad de Almirante Brown) con 48,89 metros

U18 Jabalina Mujeres

1º Gloria Jung (Goethe) con 35,06 metros

U18 Marcha 5000 metros Varones

1º Nahuel Díaz (Municipalidad de Florencio Varela) con 26m56s

U18 Marcha 5000 metros Mujeres

1º Grisel Girard (Municipalidad de La Matanza) con 29m11s49

U18 Decatlón Varones

1º Juan Ignacio Gómez (Quirón) 4597 puntos

U18 Heptatlón Mujeres

1º Delfina Galarza (Municipalidad de San Isidro) con 4185 puntos

 

U16 80 metros Varones

1º Lucas Raña (Parque Chacabuco) con 9s37 (2.0)

U16 80 metros Mujeres

1º Samira Ojeda (FCmax) con 10s45 (0.8)

U16 200 metros Varones

1º Gerardo Merlo (Municipalidad de Florencio Varela) con 23s74 (1.3)

U16 200 metros Mujeres

1º Samira Ojeda (FCmax) con 27s30 (1.4)

U16 600 metros Varones

1º Mateo Duran (Los Chamanes) con 1m28s31

U16 600 metros Mujeres

1º Sofía Ibarra (El Talar) con 1m42s58

U16 2400 metros Varones

1º Alexys Ferreyra (FCmax) con 7m32s40

U16 2400 metros Mujeres

1º Julia Kahl (Fer Team) con 8m47s03

1º U16 1500 con obstáculos Varones

1º Marcos Isseta (Municipalidad de Morón) con 5m48s33

U16 1500 con obstáculos Mujeres

1º Sol Lavenia (GEBA) con 6m20s90

U16 110 con vallas Varones

1º Lucas Navarro (Municipalidad de Morón) con 15s59 (2.1)

U16 Alto Varones

1º Ignacio Sambucetti (GEBA) con 1,69 metros

U16 Largo Varones

1º Lucas Navarro (Municipalidad de Morón) con 5,78 metros (2.2)

U16 Largo Mujeres

1º Guadalupe Acosta (Club Argentino) con 4,78 metros (1.8)

U16 Triple Varones

1º Lucas Navarro (Municipalidad de Morón) con 12,32 metros (1.0)

U16 Triple Mujeres

1º Taiana López (GEBA) con 9,80 metros (1.1)

U16 Bala Mujeres

1º Florencia Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown) con 10,08 metros

U16 Bala Mujeres

1º Iara Chionetti (Coop, Tel Viso) con 24,86 metros

U16 Jabalina Mujeres

1º Malena Córdoba (Quirón) con 33,48 metros

U16 Octatlón Varones

1º Lucas de Angelis (Parque Sarmiento) 4015 puntos

U16 Exatlón Mujeres

1º Sofía Ball Bustos (Quirón) con 3242 puntos

Certificado médico obligatorio
Renovación para la temporada 2017...
El atletismo metropolitano tuvo acción en el recu
El certamen correspondió al calendario ...
LIBRO DE PASES DEL SEGUNDO SEMESTRE DE 2018 HABILI
Será la última vez en el año que se a...
"FELIZ DÍA DEL AMIGO"
FAM SALUDA A TODA LA COMUNIDAD ATLÉTICA...