FAM VIAJA RUMBO AL NACIONAL U18 Y U16 EN CÓRDOBA

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA SE PRESENTARÁ CON 110 ATLETAS SURGIDOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO DE INSTITUCIONES AFILIADAS. EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL 1, 2 Y 3 DE NOVIEMBRE EN LA PISTA DEL ESTADIO MARIO KEMPES
30-10-2019

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá, con un nutrido equipo de 110 atletas forjados en las escuelas de atletismo y en las divisiones formativas de los clubes, agrupaciones y municipios metropolitanos asociados, en el 53º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U18 y en el 21º Campeonato Nacional U16, que se llevarán a cabo en simultáneo el viernes 1º, el sábado 2 y el domingo 3 de noviembre en la pista sintética del estadio mundialista “Mario Alberto Kempes” de la ciudad de Córdoba.

La delegación completa de FAM para ambos torneos es:

U18

VARONES

MATIAS HERNAN MUZZIO

AAPCH

LARGO

U18

VARONES

ADRIANO ALESSANDRINI

CARP

400 / 400 CV

U18

VARONES

IÑAKI TEIRA

CARP

200 / 400

U18

VARONES

Ballarini Tomás Lucas

CPBC

JABALINA

U18

VARONES

Sancari Maximiliano

EMA

DISCO

U18

VARONES

Brocardo Alejandro Héctor

FcMax

JABALINA

U18

VARONES

LAUTARO CERCHIARI

GARIN

LARGO / triple

U18

VARONES

TOBÍAS PEREYRA

GARIN

100 / 200

U18

VARONES

VICENTE GOMEZ

GARIN

800 / 1500

U18

VARONES

Buda Marco

GE

BALA

U18

VARONES

CESAR CAMILO ARIAS

GE

400 CV

U18

VARONES

ASTORGA MAXIMILIANO

LA

2000 c/obst

U18

VARONES

ALEJO, AYALA

3000

U18

VARONES

EcheverrÍa Jose

MAB

JABALINA

U18

VARONES

PATRICIO CONTRERA

MAB

3000

U18

VARONES

ADAM SANTO BYZHAN

MFV

800 / 1500

U18

VARONES

NAHUEL DIAZ

MFV

marcha

U18

VARONES

Assat Amir Axel

MLAM

DISCO

U18

VARONES

FABRIZIO BUENANUEVA

MLAM

triple

U18

VARONES

FACUNDO LANZIERI

MLAM

100

U18

VARONES

FRANCISCO SARROCA

MLZ

110 CV / triple / Largo

U18

VARONES

JONATHAN EZEQUIEL DI STEFANO

MLZ

1500 / 3000

U18

VARONES

IVAN VILLANUEVA

MM

110 V / triple

U18

VARONES

SANTIAGO DIAZ

MM

2000 c/obst

U18

VARONES

BENJAMIN, AGUILAR

MSI

3000

U18

VARONES

Córdoba Isacchi Francisco

Quiron

BALA / DISCO

U18

VARONES

Gomez Juan IGNACIO

Quiron

COMBINADAS

U18

VARONES

PEDRO EMMERT

QUIRON

400 / 800

U18

VARONES

BAUTISTA DIAMANTE

SAVB

100 / 200

U18

VARONES

ALEJO NAZARENO BRITEZ

STMA

400 / 800

U18

VARONES

MATIAS BUSTAMANTE

STMA

100

U18

MUJERES

Gloria Jung

AEG

BALA / JABALINA

U18

MUJERES

LUZ GONZALEZ

CARP

alto / triple

U18

MUJERES

MALENA MAURI

CARP

100 / 200

U18

MUJERES

VALENTINA CARAM

CASLA

400

U18

MUJERES

Donalisio Valeria Mailen

CDV

MARTILLO

U18

MUJERES

PILAR JUAREZ GIANOLI

CHAMA

400

U18

MUJERES

ANASTASIA KIRILLOV

EB

800 / 1500 / 3000

U18

MUJERES

Romero Milagros Belén

EL POLI

DISCO

U18

MUJERES

LEILA FERRARO

FTTF

800

U18

MUJERES

Mendez Lara

Garin

BALA / JABALINA

U18

MUJERES

MATINA IDOYAGA

GE

100 CV / 400 CV

U18

MUJERES

MAXIMA BECCAR VARELA

GE

LARGO

U18

MUJERES

GIRARD GRISEL ANAHI

MLAM

marcha

U18

MUJERES

Ramos María Sol

MLAM

DISCO

u18

MUJERES

ABRIL SGRO

MLZ

triple

U18

MUJERES

ANTONELLA DE VIRGILIO

MM

400

U18

MUJERES

BARBARA MALCOLM SANDOVAL

MM

LARGO

U18

MUJERES

FLORENCIA RODRIGUEZ

MM

LARGO

U18

MUJERES

ALFONSINA SERVENT

MSI

100 / 200

U18

MUJERES

VICTORIA RESCO

MSI

COMBINADAS / alto

U18

MUJERES

CAMILA ZITA

Quiron

100 / 100 CV /LARGO

U18

MUJERES

CATALINA GONZALEZ ARAUJO

QUIRON

100 / 200 / 100 CV

U18

MUJERES

SOFIA HRYNCYSZYN

Quiron

garrocha

U18

MUJERES

Delfina Galarza

MSI

COMBINADAS / alto

U18

MUJERES

Lara Benites

MSI

COMBINADAS / alto

 

U16

VARONES

AGUSTIN DAVID ROMERO

AAMT

2400

U16

VARONES

LAUTARO NAHUEL MIGUELES

AAMT

600

U16

VARONES

Britos Jeremías

AAPCH

BALA

U16

VARONES

GUSTAVO CONCHA

AAPCH

LARGO

U16

VARONES

LUCAS LEON RAÑA

AAPCH

80

U16

VARONES

Lucas de Angelis

AAPS

COMBINADAS

U16

VARONES

SANTINO ROCCO MARTIRE

AAPS

110 cv / 295 CV

U16

VARONES

JUAN PABLO ALVAREZ

CDV

110 cv / 295 CV

U16

VARONES

MATEO DURAN

CHAMA

600

U16

VARONES

SANTINO URETA

CHAMA

80

U16

VARONES

Martinez Ramiro

EMA

MARTILLO

U16

VARONES

ALEXYS FERREYRA

FCMAX

2400

U16

VARONES

Amarillo Juan Ignacio

GARÍN

BALA

U16

VARONES

IGNACIO SAMBUCETTI

GE

Alto

U16

VARONES

ILAN KOHAN

GE

80 / LARGO

U16

VARONES

Aranda Daniel

MAB

JABALINA

U16

VARONES

Benitez Lautaro

MAB

DISCO / JABALINA

U16

VARONES

AMIR MARIANO FERNANDEZ

MFV

marcha

U16

VARONES

GERARDO MERLO

MFV

200

U16

VARONES

LEANDRO CARDENAS

MFV

600 / 2400

U16

VARONES

Zerpa Juan Ignacio

MLAM

DISCO

U16

VARONES

LUCAS NICOLAS NAVARRO

MM

110 CV / triple / Largo

U16

VARONES

IVAN BOBADILLA

MSM

80

U16

VARONES

RODRIGO URIEL LOPEZ

QUIRO

600 / 7.36.00

U16

VARONES

FELIX ORUEZABALA

Quiron

garrocha

 

U16

MUJERES

DENISE MICAELA GARATE

CADAF

600

U16

MUJERES

GUADALUPE MICAELA ACOSTA

CADAF

LARGO

U16

MUJERES

SOFIA IBARRA

ET

600

U16

Mujeres

SAMIRA OJEDA

FCMAX

80 / 200

U16

MUJERES

JULIA ANTONELA KAHL

FTTF

2400

U16

MUJERES

MIA LEZCANO

GARIN

600 / 2400

U16

MUJERES

EMA VON RENNENKAMPFF

GE

80 cv / 295 CV

U16

MUJERES

SOFIA OLIVIA LOPEZ TAIANA

GE

triple

U16

MUJERES

SOL LAVENIA

GE

1500 c/obs

U16

MUJERES

DENIS ALDANA SORIA

MFV

marcha

U16

MUJERES

ROCIO MICAELA NAKASONE

MFV

600

U16

MUJERES

KATHERINE MALDONADO

MLAM

triple

U16

MUJERES

HELEN BERNARD STILLING

MLZ

80 cv / 295 CV

U16

MUJERES

CAMILA VICTORIA GRIJALBA

MM

295 cv / LARGO

U16

MUJERES

CAROLINA SCARPONI

Quiron

alto y garrocha

U16

MUJERES

MARTINA ROSSIN

QUIRON

80 cv

U16

MUJERES

MILENA NICOLE RASCHELLA

QUIRON

80 cv

U16

MUJERES

FLOR CARBALLO

SAVB

80 / 200

U16

MUJERES

INGRID HEYER

SAVB

80 / 200 / LARGO

U16

MUJERES

NAOMI MICAELA KAMIKUBO

SAVB

alto

U16

MUJERES

VALENTINA NAPOLITANO

SAVB

80 / 200

U16

MUJERES

Febreiro Luna

AAPCH

JABALINA

U16

MUJERES

Chionetti Iara

CDV

BALA / DISCO

U16

MUJERES

Micaela Fraga

CDV

COMBINADAS

U16

MUJERES

Balvoa Victoria Sol

EB

JABALINA

U16

MUJERES

Sanchez Florencia

MAB

BALA / MARTILLO

U16

MUJERES

Córdoba Isacchi Malena

Quiron

JABALINA

U16

MUJERES

Gastea Mariana

Quiron

BALA / ALTO / TRIPLE

U16

MUJERES

Sofia Ball Bustos

Quiron

COMBINADAS

 

Entrenador/a

 

MAXIMILIANO PRINO

Entrenador/a

 

DANIEL GOMEZ

Entrenador/a

 

JAVIER AMARILLO

Entrenador/a

 

HUGO GOMEZ

Entrenador/a

 

MARIA DE LA PAZ SCHROEDER

Entrenador/a

 

PAULA PITZINGER

Entrenador/a

 

ANALIA ALTAMIRANO

Entrenador/a

 

MATIAS CABRERA

Entrenador/a

 

MARINA FERNANDEZ

Entrenador/a

 

MICAELA PIGNATARO

Directivos

 

DANIEL PORRAZZO

Directivos

 

MARCELO BATTAGLIA

El combinado de FAM se reunirá para partir rumbo a Córdoba este jueves a las 8 horas desde la sede del CeNARD (Miguel Sánchez 1050, Núñez) y lo hará a bordo de dos micros privados de exclusividad para la federación, y permanecerá alojado por tres noches en los hoteles Gure Durango, Maipú y Gran Victoria de la localidad cordobesa de Villa Carlos Paz.

Las competencias se realizarán en las jornadas del viernes, sábado y domingo (el programa horario y los resultados podrán consultarse en www.cada-atletismo.org).

El retorno del conjunto metropolitano a la ciudad de Buenos Aires será una vez concluido el certamen, cerca de las 18.30 horas, y el arribo será en la puerta del Club Ciudad de Buenos Aires (Av. Del Libertador y Miguel Sánchez, a metros del CeNARD) en la madrugada del lunes 4 -se estiman 9 horas de viaje aproximadamente-.

La selección de los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos) de la federación.

FAM viene siendo uno de los principales animadores de los Campeonatos Nacionales de todas las categorías, avalado en el crecimiento de sus divisiones formativas.

La presencia de FAM en campeonatos nacionales es solventada en gran parte con recursos propios y gracias al apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires y a la Asociación Carreras y Maratones Ñandú.

Walter Rotela realizó su primera competencia en E
El atleta de SAGVB corrió 400 metros en...
Buenos Aires Sur 30K, 21K y 10K. Superá tu objeti
Se disputará el domingo 24 de julio en ...
CHARLA SOBRE EL ENTRENAMIENTO DE LA FUERZA
SE LLEVARÁ A CABO EN LA EXPO RUNNING DE...
MULTITUDINARIO TORNEO PROMOCIONAL EN MORÓN
CONTÓ CON LA PARTICIPACIÓN DE MÁS DE ...