LOS GRANDES EVENTOS ATLETICOS EN BUENOS AIRES: EL PRIMER SUDAMERICANO EN LA ARGENTINA

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA PRESENTA EL CAPÍTULO 3 DEL REPASO PERIODÍSTICO SOBRE LA CONMEMORACIÓN DE LOS PRINCIPALES TORNEOS INTERNACIONALES REALIZADOS EN EL ÁMBITO METROPOLITANO
10-11-2020

 

CAPITULO 3 – EL PRIMER SUDAMERICANO EN LA ARGENTINA 

Los Campeonatos Sudamericanos comenzaron a disputarse en 1919 (Montevideo), un año después de la fundación de la ConSudAtle (Confederación Sudamericana de Atletismo), y constituyen el más antiguo evento de área entre todas las que integran World Athletics. La segunda edición –y donde participó por primera vez un equipo argentino- se realizó en Santiago de Chile hace exactamente un siglo, en 1920.

Y en 1922 se disputaron en Rio de Janeiro los denominados “Juegos Latinoamericanos”, cuyas competencias atléticas fueron designadas, en un reciente Congreso de Consudatle, como el tercero de los Campeonatos Sudamericanos oficiales. 

La Argentina organizó por primera vez un Sudamericano en 1924, se desarrolló en la pista de césped del Club Atlético San Isidro entre el 17 y 20 de abril y fue, para nuestros atletas, el “trampolín” hacia su aparición olímpica, tres meses más tarde en los Juegos de París. El equipo nacional estuvo concentrado justamente en San Isidro bajo la conducción técnica de aquel excepcional técnico estadounidense Federico Dickens, considerado en muchos casos “el padre” de nuestro atletismo y de otras actividades deportivas. 

La gran figura argentina de aquella época, el rosarino Luis Antonio Brunetto, obtuvo el salto triple con 14,64 metros, anticipando lo que sería su medalla de plata olímpica, la primera conquistada por un atleta de nuestro país. 

Otro de los nombres salientes fue Enrique Thompson, un entrerriano que también se destacaba en pruebas de natación. Terminó primero en el decathlon, en intensa puja con Guillermo Newbery (a su vez, campeón de los 110 metros con vallas). 

Los puntajes y resultados de aquella competición estuvieron por largo tiempo en duda, hasta que una reciente investigación de los periodistas Eduardo Biscayart, Néstor Calixto y Víctor Pochat (2011), luego de analizar todas las planillas y medios de la época, concluyó en el resultado que detallamos más abajo. 

Entre los triunfadores argentinos también estuvo el cordobés Valerio Vallania en salto en alto, con apenas 18 años, como parte de su extensa cosecha en los Sudamericanos, que incluyó vallas, saltos y decathlon. En San Isidro también quedó tercero en el salto triple… y no pudo acceder a la medalla, ya que hubo un error en la inscripción. 

Por primera vez se corrieron los 400 metros por debajo de los 50 segundos, mérito que les cupo a Félix Escobar y Francisco Dova, quienes así se ganaron su pasaporte a los Juegos Olímpicos. 

Entre los visitantes se destacó el mejor fondista de aquella década y luego subcampeón olímpico del maratón de Amsterdam (1928), el chileno Manuel Plaza: fue imbatible en los 5.000 y 10.000 metros llanos, con récord sudamericano en ambas distancias. Y totalizó cinco medallas de oro, ya que también venció en modalidades que ahora no figuran en el programa como los 3.000 metros (individual y por equipos) y el cross country. Plaza ya había triunfado en los mencionados “Latinoamericanos” de Rio y volvería a hacerlo por varias temporadas más en nuestra región. 

El equipo uruguayo obtuvo un triunfo a través de su destacado lanzador David Martín Estévez-Martin. Un hombre que, además de brindarle récords y títulos al atletismo de su país en esa década, sobresalió posteriormente como compositor de tangos.  

LOS RESULTADOS DEL PRIMER CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO MAYORES “BUENOS AIRES 1924”

100 metros llanos (series 17, final 19) 

Serie 1: 1 Marcos Loyola CHI 11.1, 2 Miguel Angel Enrico ARG, 3 Juan Felitto URU 11.9, 4 R. Klammer ARG 

Serie 2: 1 Luis Miquel CHI 11.4, 2 Augusto De Negri ARG 11.8, 3 Carlos Bastos URU 11.8, 4 G. Posadas Belgrano URU st 

Serie 3: 1 Camilo Ribas ARG 11.4, 2 Ramiro García CHI 11.6, 3 Pedro Estape URU, 4  J. Hahn CHI 

Final: 1 Miguel Enrico ARG 10.9, 2 Augusto De Negri ARG, 3 Luis Miquel CHI, 4 Marcos Loyola CHI. Además: Ramiro García CHI, Miguel Angel Enrico ARG 

200 metros llanos (series 18, final  20) 

Serie 1: 1 Juan Felitto URU 22.0, 2 Marcos Loyola CHI 23.3, 3 Emilio Eduardo Casasnovas ARG, 4 Gervasio Posadas Belgrano URU 

Serie 2: 1 Luis Miquel CHI 22.3, 2 Roberto García Mansi ARG 23.3, 3 Eduardo Bournichon ARG, 4 Carlos Bastos URU  

Serie 3: 1 Félix Escobar ARG 22.4, 2 J. Hahn CHI 22.9, 3 Isabelino Gradin URU  

Final: 1 Félix Escobar ARG 22.1, 2 Luis Miquel CHI, 3 Roberto García Mansi ARG, 4 Juan Felitto URU 

Además: J. Hahn CHI, Marcos Loyola CHI 

400 metros llanos (series 17, final 19) 

Serie 1: 1 Elías Catalán CHI 51.2, 2 Emilio Eduardo Casasnovas ARG, 3 Isabelino Gradin URU, 4 Enrique Acosta URU 

Serie 2: 1 Federico Brewster ARG 50.0 RSA, 2 Félix Escobar ARG 50.1. J.C. Maggi URU dnf 

Serie 3: 1 Francisco Dova ARG 50.6, 2 Raúl Lafitte URU 51.4, 3 L. Müller CHI. Fernando Primard CHI dnf 

Final: 1 Félix Escobar ARG 49.4 RSA, 2 Francisco Dova ARG 49.4 RSA, 3 Federico Brewster ARG, 4 Raúl Lafitte URU, 5 Eduardo Casanovas ARG. Elías Catalán CHI dnf 

800 metros llanos (20) 

1 Francisco Dova ARG 2:02.9, 2 Alfredo Iglesias URU 

1.500 metros llanos (17) 

1 Víctor Moreno CHI 4:11.9 RSA, 2 Luis Decouvieres CHI 4:13.0, 3 Juan Baeza CHI, 4 Andrés Pizza URU, 5 Luis Suárez ARG. 

Además: R. Amat ARG, J. Lago ARG, L. Castro CHI, A. Pizza URU 

3.000 metros llanos (20) 

1 Manuel Jesús Plaza CHI 8:56.3, 2 Juan Baeza CHI st, 3 Víctor Moreno CHI st, 4 José Luis Descouviers CHI st, 5 Luis Celis CHI st, 6 Andrés Pizza URU st, 7 Ciriaco González ARG st, 8 J. Lago ARG st, 9 Serafín Dengra ARG st, 10 Juan Bautista Caruso ARG st, 11 N. R. Santucho ARG st, 12 Luis Suárez ARG st, 13 Adolfo Sáenz URU st 

Por equipos: 1 CHI, 2 ARG, 3 URU 

5.000 metros llanos (19) 

1 Manuel Jesús Plaza CHI 15:37.2 RSA, 2 Juan Baeza CHI, 3 Luis Celis CHI, 4 Juan Bravo CHI, 5 Ciriaco González ARG, 6 J. Andrade URU, 7 Mariano Figna ARG 

10.000 metros llanos (17) 

1 Manuel Jesús Plaza CHI 32:19.8 RSA, 2 Juan Bravo CHI 33:04.5,  3 Luis Celis CHI 33:12,8, 4 Manuel Madrid CHI, 5 C. González ARG. 

Además: G. Rómulo ARG, S. Allende ARG, J. Barlett ARG, J. B. Caruso URU: sin clasificación  

(tiempos según Diario La Prensa: 1 Plaza 33:20.3/5, 2 Bravo 33:37.2/5, 3 Celis 34:07.4/5, 4 Madrid 34:42.2/5) 

Cross country 15 km aprox. (18) 

1 Manuel Plaza CHI 58:17.3, 2 Juan Baeza CHI, 3 Víctor Moreno CHI, 4 Luis Decouvieres CHI, 5 Luis Celis CHI, 5 A. Mollo ARG, 6 Gregorio Rómulo ARG, 7 Manuel Madrid CHI, 8 Adolfo Sáenz URU, 9 S. Allende ARG, 10 J. Barlett ARG; 11 Manuel Gallo ARG. 

Por equipos: 1 CHI 21, 2 ARG 6  

110 metros con vallas (series 17, final 19) 

Serie 1: 1 Alfredo Ugarte CHI 15.6 RSA, 2 Otto Dietsch ARG 16.4, 3 Leandro Gómez Harley URU 17.0. C. Estapé URU dq  

Serie 2: 1 Guillermo Sebastián Newbery ARG 16.4, 2 Fernando Primard CHI 16.6, 3 Roberto García Mansi ARG 16.9 

Final: 1 Guillermo Sebastián Newbery ARG 15.8, 2 Otto Dietsch ARG, 3 Leandro Gómez Harley URU, 4 Roberto García Mensi ARG, 5 Francisco Primard CHI. Alfredo Ugarte dnf 

Desempate por el segundo puesto: 1 Diesch 16.2, 2 Gómez Harley 16.2 

Se debía volver a correr, y lo hicieron al final de la jornada. Repitieron y la victoria de Dietsch no fue tan clara, con lo cual ordenaron un nuevo desempate, que se haría dos días después porque Dietsch debía competir al día siguiente en la posta 4x100. Al final ese desempate no se realizó porque Uruguay partió a la noche del día 20 a su país, con lo cual Diesch se quedó con el segundo puesto. 

400 metros con vallas (series 17, final 20) 

Serie 1: 1 Enrique Thompson ARG 57.0 RSA, 2 Carlos Müller CHI 57.8. Fernando Primard CHI dnf 

Serie 2: 1 Humberto Lara CHI 57.2, 2 Emeterio Ricardo Diez URU 57.6, 3 Julio Niestandt ARG, 4 J. Gainza ARG 

Final: 1 Humberto Lara CHI 56.2 RSA, 2 Enrique Thompson ARG, 3 Carlos Müller CHI, 4 Julio Niestandt ARG, 5 Emeterio Ricardo Diez URU 

Salto en alto (17) 

1 Valerio Angel Vallania ARG 1.80, 2 Hernán Orrego CHI 1.75, 3 Carlos Fernández URU 1.70, 4 Enrique Chazot URU 1.70, 5= C. Sofía ARG, A. Ugarte CHI y E. Hendrich ARG 1.70 

Salto con garrocha (20) 

1 Jorge Haeberli ARG 3.60 RSA, 2 Ernesto Goycolea CHI 3.50, 3 Roberto Holm ARG 3.50, 4= José Frerot URU, Mario Morlan URU y Julio Tampeid URU 3.40 

(el segundo puesto se desempató el 22) 

Salto en largo (18) 

1 Ramiro García CHI 6.632, 2 Luis Antonio Brunetto ARG 6.63, 3 Juan Felitto URU 6.412 

4 Otto Riedel CHI 6.402, 5 M. Cottan URU 6.368, 6 Héctor Benaprés CHI 6.347, 7 Otto Dietsch ARG 6.325, 8 M. Cerda ARG 6.27, 9 P. Echenique ARG 6.235, 10 Angel Colombo URU 6.066, 11 E. Kausel CHI 6.04 

Salto triple (19) 

1 Luis Antonio Brunetto ARG 14.64, 2 Alfredo Miserere ARG 13.715, 3 desierto, 4 Angel Colombo URU 13.55, 5 J. Ganza ARG 12.945 

dq: (3 Valerio Vallania ARG 13.58, por error en la inscripción. Se declaró el puesto en blanco, dq: Otto Riedel CHI 13.39 por utilizar “agarraderas” 

Lanzamiento de bala (17) 

1 Domingo Minetti ARG 12.743, 2 Benjamín Acevedo CHI 12.494, 3 Jorge Llobet Cullen ARG 12.455, 4 Arturo Viviani ARG 12.025, 5 A. Panigatti URU 11.80, 6 David Tomás Estévez-Martin URU 11.183, 7 Héctor Benaprés  CHI 10.955, 8 Pedro Goic CHI 10.80 

Lanzamiento de disco 

1 David  Tomás Estévez-Martín URU 38.34, 2 Héctor Benaprés CHI 37.81, 3 Jorge Llobet Cullen ARG 36.825, 4 Domingo Minetti ARG 36.58, 5 Pedro Elsa ARG 36.53, 6 Benjamín Acevedo CHI 35.81, 7 L. Gianazza ARG 34.89, 8 R. López URU 34.115 

Lanzamiento de martillo (19) 

1 Alfredo Wismer ARG 41.61, 2 Jorge Llobet Cullen ARG 40.39, 3 Luis Romana ARG 39.50, 4 José Moreno URU 39.38, 5 O. Garay ARG 38.545, 6 Pedro Goic CHI 35.30 

Lanzamiento de jabalina (20) 

1 Arturo Medina CHI 53.695, 2 José E. Jiménez ARG 50.18, 3 Guillermo Sebastián Newbery ARG 48.45, 4 Carlos Maldonado ARG 47.845, 5 T. Medina CHI 47.66, 6 A. Pittamaglio URU 46.02 

Decathlon (21,22)                - 

1 Enrique Thompson ARG 5874,265                               tabla 1985: 5.313 

12.1 6.25 9.83 1.65 55-6 – 16.8 30.22 2.60 42.21 4:35.2 

2 Guillermo Sebastián Newbery ARG 5.812,8975         tabla 1985: 5.170 

11.9 6.475 8.675 1.50 57.2 – 16.0 27.48 3.30 47.275 5:19.8 

3 Benjamín Acevedo CHI  5.620,725                               tabla 1985: 4.831 

12.2 6.105 11.90 1.60 1:02.0 – 18.2 34.995 2.90 46.00 5:43.2 

4 Ernesto Kausel CHI 5.548,4575                        tabla 1985: 4.868 

12.7 6.35 10.495 1.60 58.6 – 1.74 29.705 3.20 42.245 5:31.8 

5 Otto Riedel CHI 5.211,070                                             tabla 1985: 4.709 

12.4 6.36 9.665 1.50 59.9 – 17.0 28.615 3.20 36.72 5:21.2 

6 Jorge Haeberli ARG 4.887,825                         tabla 1985: 4.396 

12.1 6.245 9.16 1.55 1:01.2 – 19.8 22.085 3.50 37.98 5:32.4 

Roberto García-Mansi ARG 

11.8 6.36 8.62 1.40 56.2 – dq ret 

Posta 4x100 metros (20): 

1 ARG (Camilo Ribas, Augusto De Negri, Otto Dietsch, Miguel Enrico) 42.9 RSA 

2 URU (Juan Felitto, Gervasio Posadas Belgrano, Pedro Estapé, Chain) 

3 CHI (Marcos Loyola, Hahn, García, Luis Miquel) 

Posta 4x400 metros (20) 

1 ARG (Francisco Dova, Emilio Eduardo Casasnovas, Félix Escobar, Federico Brewster)  3:23.4 RSA 

2 CHI (D. Aste, L. Müller, Fernando Primard, Elías Catalán) 

3 URU (Enrique Acosta, Juan Curuchet Maggi, Raúl Laffite, Isabelino Gradín) 

Medallas 

                        Oro     Plata   Bronce    Total 

Argentina         14        10          7           31 

Chile                   8         11          9           28 

Uruguay             1          2           5            8 

Puntaje  

1          ARG   141 

2          CHI     120 

3          URU    36 

 

SIETE ATLETAS DE FAM EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE
EL CERTAMEN SE REALIZARÁ EL SÁBADO 29 ...
Seminarios sobre atletismo de velocidad, vallas, f
se llevarán a cabo en mayo promovidos p...
LOS GRANDES EVENTOS ATLETICOS EN BUENOS AIRES: JUE
LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA P...
LIBRO DE PASES DE VERANO 2019
Se realizaron 65 pases interclubes...