LOS GRANDES EVENTOS ATLETICOS EN BUENOS AIRES: JUEGOS Y CAMPEONATOS RIOPLATENSES (primer ciclo)

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA PRESENTA EL CAPÍTULO 4 DEL REPASO PERIODÍSTICO SOBRE LA CONMEMORACIÓN DE LOS PRINCIPALES TORNEOS INTERNACIONALES REALIZADOS EN EL ÁMBITO METROPOLITANO
17-11-2020

 

CAPITULO 4 – JUEGOS Y CAMPEONATOS RIOPLATENSES (primer ciclo)

Como parte de la historia atlética argentina tenemos que considerar las competencias Rioplatenses, que formaron parte de la programación, en un primer ciclo desde 1925 hasta comienzos de la década del 40 como un match atlético (Campeonato) y desde 1957 hasta comienzos de los 70 como parte de los Juegos polideportivos entre la Argentina y Uruguay.

Hay que considerar que los atletas de nuestra región tenían escasas posibilidades de viajar y competir internacionalmente. Estas pruebas Rioplatenses constituían, a veces, el único encuentro internacional de la temporada o eran la preparación hacia un compromiso más relevante, como el Campeonato Sudamericano.

A lo largo del historial, los principales atletas de nuestro país y los hermanos uruguayos tenían aquí –también- la oportunidad de confraternizar. La pista del Parque de los Aliados  (donde posteriormente se erigió el Parque Battle y Ordóñez) fue la sede de todos los encuentros en Montevideo, mientras que la mayoría de los Rioplatenses en Buenos Aires tuvieron lugar en la pista de Gimnasia y Esgrima, a excepción de la última vez, que se disputaron en Parque Chacabuco.

A continuación, detallamos los principales resultados del historial.

1925, Montevideo

El primer Campeonato Rioplatense se realizó el 16 y 17 de mayo de 1925 en Montevideo. Y allí participó, como principal atracción, el flamante subcampeón olímpico del salto triple, Luis Brunetto (foto), quien venció en esta prueba con 14.03 metros y también en salto en largo con 6.37 m.

Otro dato importante es que marcó el debut por la Selección Argentina del gran fondista José Ribas, oriundo de Brasil y más adelante recordman sudamericano en múltiples pruebas, representante olímpico, rival y compañero de las hazañas de Zabala.

Estos fueron los ganadores:

100 m: Gervasio Posadas Belgrano URU 10.8

200 m: E. Bournichon ARG 22.9

400 m: Federico Brewster ARG 51.0

800 m: H. Sgarbi URU 2:07.0

1.500 m: Leopoldo Ledesma ARG 4:21.0

5.000 m: José Ribas ARG 16:11.0

110 con vallas: Valerio Vallania ARG 16.1

400 con vallas: Federico Brewser ARG 56.0

Salto en alto: Carlos Fernández URU 1.70

Salto con garrocha: Jorge Haeberli ARG 3.70

Salto en largo: Luis Brunetto ARG 6.37

Salto triple: Luis Brunetto ARG 14.03

Lanzamiento de bala: José Giménez ARG 12.64

Lanzamiento de disco: David Tomás Estévez-Martin URU 36.80

Lanzamiento de martillo: Alfredo Wismer ARG 43.305

Lanzamiento de jabalina: José Giménez ARG 49.945

Posta 4x100 metros: URU 43.8

Posta 4x400 metros: ARG 3:28.0

1928, Buenos Aires

El segundo Campeonato Rioplatense se realizó el 7 y 8 de abril de 1928 en Buenos Aires. Allí estuvieron varios de los atletas que poco después participarían en los Juegos Olímpicos de Amsterdam como el lanzador de martillo Federico Kleger (finalista de esta prueba tanto en 1928 como en 1932), el mediofondista Leopoldo Ledesma y Valerio Vallania, al igual que Héctor Berra, olímpico de largo y deca en Los Angeles.

Los ganadores:

100 m: Alberto Barucco ARG 11.0

200 m: M. Leindekar URU 22.6

400 m: Juan Acosta ARG 50.6

800 m: Leopoldo Ledesma ARG 1:56.4

1.500 m: Leopoldo Ledesma ARG 4:06.8

5.000 m: R. Laino ARG 15:33.8

110 metros con vallas: Valerio Vallania ARG 16.2

400 metros con vallas: Canfreau ARG 59.2

Salto en alto: Valerio Vallania ARG 1.84

Salto con garrocha: Jorge Haeberli ARG 3.70

Salto en largo: Héctor Berra ARG 6.575

Salto triple: Pedro Aizcorbe ARG 13.96

Lanzamiento de bala: Luis Romana ARG 12.364

Lanzamiento de disco: Pedro Elsa ARG 41.07

Lanzamiento de martillo: Federico Kleger ARG 40.76

Lanzamiento de jabalina: Viada ARG 50.665

Posta 4x100 metros: ARG

Posta 4x400 metros: ARG 3:39.4

1930, Montevideo

La capital uruguaya recibió la tercera versión de estos Campeonatos, el 31 de mayo y 1° de junio. En el atletismo argentino comenzaba a brillar la figura del velocista Carlos Bianchi Luti –finalista olímpico de 200 en Los Angeles 1932- y así marcó 10s.8 en 100 y 22s.0 en 200 durante la competición con nuestros vecinos. Una semana después, el equipo argentino se trasladó a Sao Paulo para un match con Brasil y allí Bianchi Luti estableció la marca sudamericana de 10s.6 para el hectómetro.

Los ganadores:

100 metros llanos: Carlos Bianchi Luti ARG 10.8

200 metros llanos: Carlos Bianchi Luti ARG 22.0

400 metros llanos: Héctor Domínguez URU 51.0

800 metros llanos: Hermenegildo del Rosso ARG 1:57.0

1.500 metros llanos: Hermenegildo del Rosso ARG 4:12.0

5.000 metros llanos: José Ribas ARG 15:12.4

110 metros con vallas: Juan Figueras ARG 16.5

400 metros con vallas: Héctor Domínguez URU 57.0

Salto en alto: Pablo Riessen ARG 1.90

Salto con garrocha: Diego Pojmaevich ARG 3.855

Salto en largo: Héctor Berra ARG 6.915

Salto triple: Héctor Berra ARG 13.19

Lanzamiento de bala: Pedro Elsa ARG 11.91

Lanzamiento de disco: Pedro Elsa ARG 40.71

Lanzamiento de jabalina: E. Gragiterena ARG 44.005

Posta 4x100 metros: ARG 43.6

Posta 4x400 metros: URU 3:33.4

1932, Buenos Aires

Los cuartos Rioplatenses, disputados el 30 de abril y 1° de mayo de 1932 en la pista de GEBA, fueron una verdadera fiesta atlética y una de las mejores expresiones técnicas de su tiempo.

Las pruebas de velocidad estuvieron entre las atracciones, ya que se dieron cita varios nombres que serían históricos en nuestro atletismo. Juan Bautista Pina –semifinalista olímpico de 100 metros en Amsterdam- consiguió ganar ahora con 10s8, delante de Bianchi Luti, y en 200 con 21s7, aventajando a Carlos Hofmeister.

Juan Carlos Anderson, luego finalista olímpico de 800 en Berlin y con apenas 19 años, iniciaba su ciclo de realizaciones internacionales con 49s.4 en los 400, igualando el récord argentino.

A pocos días de viajar a Estados Unidos donde concretaría su hazaña olímpica, Juan Carlos Zabala se adjudicó los 5.000 metros con una marca relevante para la época: 14m55s.8. Se constituyó así en el primer sudamericano en bajar los 15 minutos en esa distancia. Y los otros dos fondistas que también representaron a la Argentina en el maratón olímpico tuvieron lucida participación en estos Rioplatenses: el cordobés Luis Oliva en 3.000 metros con récord sudamericano de 8m39s8. Y José Ribas, en una prueba sin puntaje, estableció el récord sudamericano de los 20.000 metros con 1h.06m.49s.

Otro de los olímpicos de Los Angeles, el múltiple Héctor Berra, consiguió esta vez el tope sudamericano de salto en largo con 7.31 m.

Los ganadores:

100 m: Juan Bautista Pina ARG 10.8

200 m: Juan Bautista Pina ARG 21.7

400 m: Juan Carlos Anderson ARG 49.4 ig NR

800 m: Carlos Gallardo ARG 1:58.4

1.500 m: Leopoldo Ledesma ARG 4:05.4

3.000 m: Luis Oliva ARG 8:39.8

5.000 m: Juan Carlos Zabala ARG 14:55.8

110 metros con vallas: Valerio Vallania ARG 15.3

400 metros con vallas: Héctor  Domínguez URU 55.6

Salto en alto: Valerio Vallania ARG 1.88

Salto con garrocha: Pedro Furné ARG 3.10

Salto en largo: Héctor Berra ARG 7.31

Salto triple: León Alvarado URU 14.00

Lanzamiento de bala: Rodolfo Buttori ARG 13.50

Lanzamiento de disco: Pedro Elsa ARG 44.96

Lanzamiento de martillo: Federico Kleger ARG 49.00

Lanzamiento de jabalina: José Pergañeda ARG 51.85

Posta 4x100 metros: URU (Héctor Domínguez, Jorge Bonano, Silvio Silva, Jaime Meregelli) 43.8

Posta 4x400 metros: ARG (Juan Carlos Anderson, Juan Lavenás, Gerardo Lorenzo, ¿) 3:25.4

Fuera de programa

20.000 m: José Ribas 1,06,49 RSA

1934, Montevideo

A fines de aquella temporada (22 y 23 de diciembre), el equipo nacional viajó a Montevideo para el 5° encuentro con los uruguayos. Antonio Sande comenzaba a destacarse entre nuestros velocistas y se llevó los 100 y 200 metros; dos años después, integró la histórica posta olímpica en Berlin que consiguió el cuarto lugar en la 4x100.

Entre los atletas relevantes de esa temporada estaba el fondista Roger Ceballos, quien venía de apoderarse de las marcas sudamericanas en 3.000 y 5.000, además de lograr una celebrada victoria en Rio de Janeiro sobre el campeón olímpico Volmari Iso-Hollo.

El equipo local obtuvo tres pruebas y una de ellas –el disco- con la vigencia de David Estévez-Martin.

Los ganadores:

100 m: Antonio Sande ARG 10.8

200 m: Antonio Sande ARG 22.0

400 m: Ciro Vignoli URU 50.6

800 m: Carlos Gallardo ARG 1:57.4

1.500 m: Carlos Gallardo ARG 4:09.87

3.000 m: Roger Ceballos ARG 8:39.8

5.000 m: Roger Ceballos ARG 15:23.4

110 metros con vallas: Diego Larripa ARG 16.0

400 metros con vallas: Enrique Murck ARG 1:05.0

Salto en alto: Julio Bastón URU 1.85

Salto con garrocha: F. Forrest ARG 3.70

Salto en largo: Mario Quesada ARG 6.805

Salto triple: Tomás Diz ARG 14.20

Lanzamiento de bala: S. Campos ARG 12.32

Lanzamiento de disco: David Tomás Estévez-Martin URU 39.39

Lanzamiento de martillo: Federico Kleger ARG 46.285

Lanzamiento de jabalina: Alberto Becher ARG 57.21

Posta 4x100 metros: ARG 42.7

Posta 4x400 metros: URU 3:23.8

1936, Buenos Aires

La sexta versión de los Rioplatenses (25 y 26 de abril en la pista de GEBA) tuvo su relevancia ya que formó parte de los evaluativos argentinos hacia los Juegos Olímpicos de Berlin. Y en especial por la formación de la posta, que organizaba el técnico Guillermo Caamaño.

Clifford Beswick en 100 y Carlos Hofmeister en 200 se quedaron con las individuales de velocidad y ambos integraron el relevo corto junto a Antonio Fondevila y Antonio Sande, marcando 42s4. Venían de establecer el tope sudamericano con 42s1, la semana anterior, y volverían a mejorarlo (41s8 y 41s7) en las semanas siguientes. Era el equipo para Berlin aunque allí –debido a la lesión muscular de Fondevila en las eliminatorias de 200- su puesto fue cubierto por el vallista Juan Lavenás, otro nombre de relevante participación tanto en este Rioplatense como en los Juegos (semifinalista de 400v).

También, poco antes de su exitoso viaje a los Juegos, Juan Carlos Anderson se impuso en los 400 y 800 metros de los Rioplatenses.

Los vencedores:

100 m: Clifford Beswick ARG 10.7

200 m: Carlos Hofmeister ARG 22.0

400 m: Juan Carlos Anderson ARG 49.0

800 m: Juan Carlos Anderson ARG 1:56.8

1.500 m: Juan Carballeira ARG 4:04.6

3.000 m: Roger Ceballos ARG 8:44.8

5.000 m: Ubaldo Ibarra ARG 16:02.4

110 m con vallas: Juan Lavenás ARG 15.6

200 m con vallas: Juan Lavenás ARG 25.0

Salto en alto: Julio Bastón URU 1.78

Salto con garrocha: Miguel Zapata ARG 3.50

Salto en largo: Mario Quesada ARG 6.64

Salto triple: Tomás Diz ARG 14.07

Lanzamiento de bala: Bruno Neuwald ARG 13.04

Lanzamiento de disco: Bruno Neuwald ARG 38.14

Lanzamiento de martillo: Federico Kleger ARG 49.815

Lanzamiento de jabalina: Alberto Becher ARG 57.02

Posta 4x100 metros: ARG (Antonio Fondevila, Clifford Beswick, Carlos Hofmeister, Antonio Sande) 42.4

1938, Montevideo

La sede fue la capital uruguaya, el 19 y 20 de noviembre. Y en el equipo argentino seguían luciendo valores como Roger Ceballos, el lanzador de martillo Federico Kleger, el velocista Antonio Fondevila y comenzaba el ciclo del gran Raúl Ibarra en pruebas de fondo.

100 m: Rubén Bonifacino URU 11.2

200 m: Antonio Evaristo Fondevila ARG 22.0

400 m: Alberto Montaña ARG 51.8

800 m: Luis Jorge Elorga ARG 1:57.8

1.500 m: Roger Ceballos ARG 4:07.8

3.000 m: Roger Ceballos ARG 8:45.0

5.000 m: Juan Raúl Ibarra ARG 15:42.0

110 metros con vallas: Diego Larripa ARG 16.0

400 metros con vallas: Roberto González ARG 1:56.0

Salto en alto: Faustino Poyo ARG 1.85

Salto con garrocha: A Sal ARG 3.45

Salto en largo: Mario Quesada ARG 7.165

Salto triple: Néstor Tenorio ARG 14.33

Lanzamiento de bala: G. Yahn URU 13.25

Lanzamiento de disco: Bruno Neuwald ARG 40.67

Lanzamiento de martillo: Federico Kleger ARG 48.34

Lanzamiento de jabalina: Martín Figueredo URU 52.53

Posta 4x100 metros: ARG 43.2

Posta 4x400 metros: ARG 3:24.2

1939, Buenos Aires

La octava edición se cumplió en Buenos Aires, el 18 y 19 de noviembre.

100 metros llanos: Luis Venini ARG 10.4 w

200 metros llanos: Julio Jaime URU 23.3

400 metros llanos: A. Luchini ARG 50.4

800 metros llanos: Marino Cid ARG 2:03.8

1.500 metros llanos: Isidoro Ferrere ARG 4:06.6

3.000 metros llanos: Roger Ceballos ARG 8:45.4

5.000 metros llanos: Juan Raúl Ibarra ARG 15.24.8

110 metros con vallas: Curt Rieschel ARG 15.0

400 metros con vallas: Rodolfo Schaeffer ARG 57.4

Salto en alto: Faustino Poyo ARG 1.75

Salto con garrocha: L.Salaberry ARG 3.30

Salto en largo: Mario Quesada ARG 6.715

Salto triple: Néstor Tenorio ARG 14.72

Lanzamiento de bala: J. R. Guiñazú ARG13.26

Lanzamiento de disco: Aníbal Cincunegui ARG 41.38

Lanzamiento de martillo: Manuel Etchepare ARG 46.10

Lanzamiento de jabalina: Martín Figueredo URU 50.25

Posta 4x100 metros: ARG 43.0

Posta 4x400 metros: ARG 3:25.0

 

Seminario con una leyenda olímpica: Lasse Viren
La charla con el ex fondista cuatro vece...
Lautaro Benítez: "Voy a correr con el corazón"
El atleta metropolitano charló con Pren...
LA ASOCIACIÓN CARRERAS Y MARATONES ÑANDÚ Y FAM
LA ORGANIZADORA DEL MARATÓN Y MEDIO MAR...
9K INDEPENDENCIA
SE CORRE EL 9 DE JULIO EN PALERMO ORGAN...