Copa Metropolitana de Clubes de Cross Country en SAVB

SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 17 DE JULIO. INSCRIPCIONES ABIERTAS HASTA EL JUEVES A LAS 20 HS
12-07-2016

 

El domingo 17 de julio desde las 9.00 se disputará una nueva edición de la tradicional Copa Metropolitana de Clubes de Cross Country, en las instalaciones deportivas de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester

El prestigioso club de atletismo y de numerosas disciplinas deportivas (ubicado en Av. J. M. de Rosas -ex Av. Márquez-,  Esq. Av. 9 de Julio, Villa Ballester) oficiará de organizador y la Federación Atlética Metropolitana como fiscalizadora del certamen en donde se galardonará con trofeos a las tres primeras instituciones metropolitanas que obtengan los mayores puntajes.

Además, el torneo será el tercer  y último evaluativo para la conformación del equipo FAM rumbo al Campeonato Nacional de la especialidad, que se realizará el 6 de agosto en Oberá, Misiones.

Las inscripciones on line y obligatorias ingresando a www.webfam.com.ar estarán abiertas hasta el jueves 14 de junio a las 20.00. Podrán participar corredores Federados y No Federados (o libres), en tanto y en cuanto posean certificado de aptitud física válido para competir en el alto rendimiento deportivo.

Las distancias que se correrán –variables según corresponda en cada categoría-  serán:

U12 (2005-2006): 1.000 MTS MUJERES Y 1.000 MTS VARONES

U14 (2003-2004): 1.500 MTS MUJERES Y 1.500 MTS VARONES

U16 (2001-2002): 2.500 MTS MUJERES Y 3.000 MTS VARONES

U18 (99-00): 3.000 MTS MUJERES Y 4.000 MTS VARONES

U20 (97-98): 4.000 MTS MUJERES Y 6.000 MTS VARONES

U-23 (94-95-96): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

MAYOR CORTO (82-93): 4.000 MTS MUJERES Y 4.000 MTS VARONES

MAYOR LARGO (82-93): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

PREVETERANO (77-81): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

VETERANO A (72-76): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

VETERANO B (67-71): 6.000 MTS MUJERES Y 8.000 MTS VARONES

VETERANO C (62-66): 4.000 MTS MUJERES Y 4.000 MTS VARONES

VETERANO D (57-61): 4.000 MTS MUJERES Y 4.000 MTS VARONES

VETERANO E (52-56): 2.500 MTS MUJERES Y 2.500 MTS VARONES

VETERANO F (51 y +): 2.500 MTS MUJERES Y 2.500 MTS VARONES

Las competencias se desarrollarán mediante series por categorías de acuerdo a este programa horario:

9:00: 4.000 mts VARONES MAYORES CROSS CORTO/ VETERANO C y D

9:30: 3.000 mts MUJERES U18 / VARONES U16

9:55: 2.500 mts MUJERES U16 / MUJERES Y VARONES VETERANOS E y F

10:20: 1.500 mts MUJERES Y VARONES U14

10:40: 1.000 mts MUJERES y VARONES U12

10:55: 4.000 mts MUJERES U20 / MUJERES MAYORES CROSS CORTO / MUJERES VETERANAS C y D / VARONES U18

11:30: 6.000 mts MUJERES MAYORES y U23 CROSS LARGO, PREVETERANAS, VETERANAS A y B / VARONES U20

12:10: 8.000 mts VARONES MAYORES y U23 CROSS LARGO, PREVETERANOS, VETERANOS A y B   

Las conformaciones de las series figurarán publicadas en el sitio web de la FAM el viernes previo al torneo.

En las series, los atletas federados a la FAM (desde U12 a Veteranos) correrán en representación de sus clubes, con el objetivo de sumar la máxima cantidad de puntos para la obtención de la Copa Metropolitana a nivel instituciones.

La actuación de corredores libres –o no federados- estará permitida, pero sin sumar para la Copa.

El sistema de reparto de puntos para la Copa de Clubes será así:

1° puesto= 10 puntos

2° puesto= 9 puntos

3° puesto= 8 puntos

4° puesto= 7 puntos

5° puesto= 6 puntos

6° puesto= 5 puntos

7° puesto= 4 puntos

8° puesto= 3 puntos

9° puesto= 2 puntos

10° puesto= 1 punto

A partir del 11° puesto cada lugar equivaldrá a 1 punto. Pero por serie sólo obtendrán unidades hasta un máximo de 5 atletas de un mismo equipo.

En la Copa de Clubes no se dará puntaje por doble participación a ningún atleta, solo se adjudicarán puntos a una sola prueba. En el caso que un atleta participe en cross corto y clasifique 1° y participe también en el cross largo y clasifique 3°, se le dará el mejor puntaje, en este caso el correspondiente al primer puesto y se desechará la otra actuación.

Los Atletas que no compitan en sus categorías, podrán hacerlo en otras pruebas como invitados, SIN SUMAR PUNTOS PARA SUS INSTITUCIONES.

Asimismo, los tres primeros (varones y mujeres) de cada categoría serán premiados con medallas.

La ratificación de cada Inscripto se hará efectiva en una mesa de control, hasta 30 minutos antes del inicio de cada prueba. Los atletas que no figuren inscriptos, lamentablemente no podrán participar de la competencia.

 

DESCARGAR PROGRAMA HORARIO EN PDF

Amplia participación en el Metropolitano y Encuen
Más de 300 chicos por jornada participa...
RESULTADOS 2° EVALUATIVO CROSS 2017
Se realizó en el Parque Yrigoyen el sá...
DESTACADA ACTUACIÓN DE MSI EN LOS JUEGOS BUENOS A
EL MUNICIPIO DE SAN ISIDRO ENCABEZÓ LAS...
La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad entrega
Jennifer Dahlgren, Luis Molina y Joaquí...