Designación del equipo Metropolitano para el Nacional de Cross Country

Se disputará el 6 de agosto en Oberá (Misiones)
26-07-2016

 

Luego de llevarse a cabo los tres torneos evaluativos de Cross Country, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) designa, con el aval de la área técnica de fondo y medio-fondo, a un selectivo de 30 atletas de clubes nucleados a la Federación –desde Mayores hasta U16- para competir en el 42° Campeonato Nacional de Cross, a disputarse el sábado 6 de agosto en Oberá (Misiones).

Se solicita a los delegados de los clubes que cuenten con atletas seleccionados, que confirmen a la brevedad la presencia o la baja de sus deportistas vía correo electrónico a la administración de FAM.

ATLETAS FAM DESIGNADOS NACIONAL DE CROSS COUNTRY:

MAYORES Varones

José Félix Sánchez (FCmax)

Cristian Urtasun (El Bosque)

Nicolás Melgarejo (Los Ñandúes)

Hernán Granja (El Bosque)

MAYORES Mujeres

Mariela Ortiz (Los Ñandúes)

Luz Tesuri (El Bosque)

María Garcete (FCmax)

U-23 Varones

Fabián Manrique (Municipalidad de Morón)

Dante Mansilla (FCmax)

Fausto Alonso González (FCmax)

U-23 Mujeres

Antonella Guerrero (Municipalidad de Morón)

U-20 Varones

Esteban Rivera (Los Ñandúes)

Julián Frías (Municipalidad de Morón)

Federico Fortunato (Colegio Ward)

Xavier Racedo (Migueles Team)

U-20 Mujeres

Bárbara Tesuri (El Bosque)

Sara Duhourq (Los Ñandúes)  

Micaela Argente (Los Ñandúes)

U-18 Varones

Gonzalo Insúa (FC Max)

Lautaro Fernández (Municipalidad de San Isidro)

Mauricio Arguilea (Los Ñandúes)

U-18 Mujeres

Luana Pérez (El Talar)

Inés Alvarado (Municipalidad de San Isidro)

U-16 Varones

Mauricio Toth (Municipalidad de Florencio Varela)

Amado Real (A.S.Esteban Echeverría)

Alejo Ayala  (A.S. Esteban Echeverría)

Vicente Gómez (Polideportivo de Garín)

U-16 Mujeres 

María Pérez Mazzini (Municipalidad de San Isidro)

Anastasia Kirillov (Municipalidad de San Isidro)

Valentina Maldonado (Municipalidad de San Isidro)

 

EUSEBIO MOYANO Y MÓNICA CERVERA EN LO MÁS ALTO D
LA CARRERA FUE PRODUCIDA POR SPORTSFACIL...
Ya están las series del Torneo Primavera
Se realizará el sábado 17 de Septiembr...
RESULTADOS CAMPEONATO METROPOLITANO DE CROSS
Se realizó en el Colegio Ward...
J.C.SUÁREZ Y S. MOTTA SE QUEDARON CON LA 8VA EDIC
SE LLEVÓ A CABO EL 7 DE OCTUBRE ORGANIZ...