El viernes arranca el atletismo en los Juegos de Rio

Argentina estará representada por 13 atletas en la cita olímpica
10-08-2016

 

Este viernes 12 de agosto comenzará a desarrollarse el atletismo en los XXXI Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. En el Estadio Olímpico de la ciudad sede se disputarán 42 disciplinas atléticas de pista y campo, mientras que las dos pruebas de maratón y las tres de marcha atlética largarán desde el Sambódromo y transitarán circuitos urbanos. En total serán 24 disciplinas de varones y 23 de mujeres que se realizarán hasta el domingo 21 de agosto –día de cierre de Los Juegos-.

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) presentará una numerosa delegación de 13 atletas:

Los lanzadores Germán Lauro, Jennifer Dahlgren, Braian Toledo, Rocío Comba; el garrochista Germán Chiaraviglio; los maratonistas Luis Molina, Viviana Chávez, Federico Bruno, Rosa Godoy, Mariano Mastromarino, María de los Ángeles Peralta; el marchista Juan Manuel Cano, y la fondista Belén  Casetta serán los abanderados de llevar a lo más alto al atletismo argentino.

No estarán solos, diez entrenadores y dos profesionales médicos los acompañarán.

Cada uno de los atletas nacionales buscará llegar lo más lejos posible en sus disciplinas y también superar sus récords personales, que en varios casos se traducen en plusmarcas nacionales.

Los objetivos no faltan, las expectativas son muchas…

Desde la FAM, les deseamos que tengan el mayor de los éxitos.  

 

Cronograma de competencia de los atletas argentinos:

VIERNES 12 de agosto:

14.30, Juan Manuel Cano - 20 km Marcha
22.10, Jennifer Dahlgren - Lanzamiento de martillo clasificación Grupo B (si accede a la final, será el 15 de agosto a las 10.40)

SÁBADO 13 de agosto:

10.05 horas, Belén Casetta - 3000 metros con obstáculos series (si accede a la final, será el 15 de agosto-11.15)

20.20 horas, Germán Chiaraviglio - Salto con garrocha clasificación (si accede a la final, será el 15 de agosto-20.35)

DOMINGO 14 de agosto

9.30, Viviana Chávez - Maratón femenino
9.30, María de los Ángeles Peralta - Maratón femenino

9.30, Rosa Godoy – Maratón femenino

 LUNES 15 de agosto

20.30, Rocío Comba - Lanzamiento de disco clasificación (si accede a la final, será el 16 de agosto-11.20)

MIÉRCOLES 17 de agosto

20.30, Brian Toledo - Lanzamiento de jabalina clasificación (si accede a la final, será el 20 de agosto-20.55)

JUEVES 18 de agosto

9.55, Germán Lauro - Lanzamiento de bala clasificación (si accede a la final, será el mismo día - 20.30)

DOMINGO 21 de agosto

9.30, Federico Bruno – Maratón masculino

9.30, Luis Molina – Maratón masculino
9.30, Mariano Mastromarino – Maratón masculino

 

 

GEBA ganó la 27° Copa Nacional de Clubes U-20
El club metropolitano se consagró en Me...
FAM FISCALIZARÁ CINCO CARRERAS ESTE FIN DE SEMANA
Nocturna BsAs, Boulogne Corre, Carrera p...
Sobresalientes actuaciones de representantes de la
El certamen se desarrolló el pasado fin...
EUSEBIO MOYANO Y MÓNICA CERVERA EN LO MÁS ALTO D
LA CARRERA FUE PRODUCIDA POR SPORTSFACIL...