FAM estará presente en el Campeonato Nacional U23 en Chaco

Con 48 atletas de FAM, el torneo se disputará el 27 y 28 de agosto en Resistencia
24-08-2016

El 27 y 28 de agosto se disputará el 18º Campeonato Nacional de la categoría U23 en la Ciudad de Resistencia (Chaco), donde la FAM contará con una numerosa delegación de 48 atletas, más un cuerpo de entrenadores a cargo de Analía Altamirano, Daniel Gómez, Víctor Hugo Gómez, Andrés Deza, Javier Amarillo y Tamara Brigatti. Y Marcelo Battaglia, vicepresidente de FAM, estará a cargo del equipo. 

El nutrido combinado de la FAM viajó desde la sede metropolitana en un micro privado (empresa Vel al Mar) contratado por la federación y permanecerá alojada por dos noches en el Gran Hotel Royal (José María Paz 299, Resistencia – tel (0362) 444-4466) hasta el domingo.

Las competencias se realizarán en las jornadas del sábado y domingo. El retorno del conjunto metropolitano a la ciudad de Buenos Aires será una vez concluido el certamen (17.30), llegando a la sede de FAM alrededor de las 9.00 del lunes.

Es importante aclarar, que la selección del conjunto estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos).

Asimismo, vale dar cuenta, que la FAM solventará el 70 por ciento de los viáticos de toda la delegación con recursos propios y también gracias al apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires y a la Asociación Carreras y Maratones Ñandú.

ATLETAS FAM DESIGNADOS NACIONAL U23:

Sexo Apellido y Nombre Disciplina Marca
M Gomez Joaquin Martillo 70.52
M PIRIZ IVAN Triple 13.64
M PIRIZ IVAN Largo 6.86
F Gonzalez Tamburri Leila 800 2.18
M Xavier Racedo 800 1.58
M Silva Leandro Bala 13.00
M Rios Cuenca Adrian Jabalina 55.05
F Abad Melina Bala 10.90
F Maldonado Gabriela Disco 41.40
F curuchet garcia paula Martillo 42.00
F Pignataro Micaela Jabalina 34.00
M Bonassin Rodrigo Largo 6.30
M Tamborini William George Alto 1.90
M Acevedo jonathan juan Marcha 0.00.00
F Vidal Abril 800 2.24
F Mosquera Panizo Micaela Garrocha 3.10
M Gebetsberger Juan Pablo Decathlon 0.00.00
F Vera Villasanti Aldana 400 C/V 67.40
M GURFINKEL MARTIN 400 50.43
M Velazco Joseph 400 C/V 55.47
M Barraza Frank Cristian 400 C/V 58.00
M KOSTOVETSKY NICOLAS 100 11.18
M Benitez Lautaro 100 10.91
M Benitez Lautaro 200 22.62
M Londero Daniel Rodrigo 100 10.73
M Londero Daniel Rodrigo 200 21.62
M Jacobacci Pedro 100 11.09
M Jacobacci Pedro 200 22.16
M PAZZAGLINI FRANCO 400 C/V 57.00
F cardoso martinez maria emilia 400 59.36
F cardoso martinez maria emilia 200 26.64
M Manzanarez Mauro 800 1.58.32
M Suarez Juan Cruz 5000 15.57
M Suarez Juan Cruz 10000 33.40
M Dante leonel mansilla 5000 14.55
M Dante leonel mansilla 10000 32.16
M ALONSO FAUSTO 1500 4.02
M ALONSO FAUSTO 3000 C/Obst 09.40
F Gimenez Silvina 400 60.30
F Ballesteros Shirley 400 60.26
F Ballesteros Shirley 400 C/V 66.30
F melanie rosalez 100 12.81
F melanie rosalez 200 25.80
F Fernandez Vilma 100 12.64
F Fernandez Vilma 200 26.53
M Vallejos Lucas Ariel Decathlon 0.00.00
F Chiappe Madsen Fiorella Largo 5.98
F Chiappe Madsen Fiorella 200 24.89
F Chiappe Madsen Fiorella 100 C/V 13.98
M Rodriguez Gonzalo 400 C/V 55.68
M Rodriguez Gonzalo 400 49.24
F molocznik Camila 100 12.75
F molocznik Camila 400 60.66
F GUERRERO ANTONELLA 1500 5.03
F GUERRERO ANTONELLA 5000 19.00
F Ayala Karen 1500 5.04
M Molina Lucas 1500 4.02
M Molina Lucas 3000 C/Obst 09.40
F Rojas Mariana Alto 1.75
M Manrique Fabian 800 1.54.00
M Manrique Fabian 1500 3.54
M Manrique Fabian 3000 C/Obst 09.40
M Manrique Fabian 5000 14.35
M Velazco Joseph 400 51.00
M Barraza Frank Cristian 400 52.00
M Rosa Puntiel Otilio 200 22.65
M Frias Julian 1500 4.06.00
M larroza nahuel 800 1.58.40
NI EL FRÍO NI LA LLUVIA DETUVIERON AL TORNEO “O
EL CERTAMEN CORRESPONDIÓ AL CALENDARIO ...
FLORENCIA LAMBOGLIA, CON EL OBJETIVO PUESTO EN CLA
LA VELOCISTA DE QUIRÓN SE DESTACÓ EN L...
Eco Aventra 10k “La Aventura Más Grande” repa
Con inscripciones gratuitas, se corre el...
Torneo "Por los que no están"
Jueves 24 de marzo en La Plata...