FAM SUMÓ 14 MEDALLAS EN LA CLAUSURA DEL NACIONAL U23

EL DOMINGO METROPOLITANA CONSIGUIÓ 7 DORADAS, 4 PLATEADAS Y 3 DE BRONCE. EN TODO EL TORNEO FAM OBTUVO 26 PRESEAS
28-08-2016

 

El representativo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) de la categoría U23 demostró este domingo otra notable actuación en el cierre del 18º Campeonato Nacional U23, que se llevó a cabo en la pista del polideportivo “Jaime Zapata” en Resistencia (Chaco), al sumar 14 medallas a lo largo de la jornada, con 7 doradas, 4 plateadas y 3 de bronce.

Al cabo de los dos días de competición la FAM obtuvo 26 preseas (12 oros, 7 platas y 7 bronces).

El segundo día de competencia en la capital chaqueña presentó un clima inestable, con lluvias que entorpecieron el desarrollo regular de las pruebas. Sin embargo, la adversidad no fue total para el juvenil Gonzalo Rodríguez (Sociedad de Gimnasia de Lomas de Zamora), que -al igual que como lo había hecho el sábado ganando los 400 llanos- en la clausura del torneo fue el triunfador en la final de los 400 metros con vallas (55.65) y fue partícipe de la posta metropolitana masculina de 4x400 que conquistó el primer puesto (3:25.53), junto a Fausto Alonso, Joseph Velazco y Pedro Jacobacci.

Fausto Alonso (FCmax), que ya tenía la plateada en 1500, obtuvo la dorada en 3000 con obstáculos (9:21.93) y participó de la posta 4x400. Y Fiorella Chiappe (GEBA) volvió a ser otra de las destacadas de FAM en la segunda fecha al conseguir el segundo puesto en la final de 200 metros (26.51 -0.8) y el primero con el cuarteto femenino metropolitano de los relevos de 4x400 (4:09.88), compartiendo formación con Camila Moloznik, Emilia Cardoso y Shirley Ballesteros.

Por su parte, Joseph Velazco (El Talar) también ganó dos medallas, la plateada en 400 con vallas (56.57) y la dorada en la pòsta 4x400. Y Pedro Jacobacci (Municipalidad de San Isidro ), además de integrar la posta, se adjudicó la de bronce en la final de 200 metros (23.23 -0.7).

Otro campeón nacional que tuvo FAM fue el velocista de El Bosque Daniel Londero, ganador de los 200 llanos  (22.45 -0.7). Al igual que Jonathan Acevedo (Los Ñandúes), primero en 10.000 metros marcha (53:20.31) y Mariana Rojas (Cemef San Martín), primera en salto en alto (1,65m).

Las otras conquistas plateadas de FAM las cosniguieron Dante Mansilla (FCmax), segundo en 10.000 metros (31:42.71) y Juan Pablo Gebetsberger (SGLZ), escolta en decatlón (5807 puntos).

Mientras que las otras medallas de bronce metropolitanas llegaron gracias a Leila González Tamburri (Migueles Team), tercera en 800 metros (2:17.61) y a Paula Curuchet (Quirón), tercera en lanzamiento de martillo (39,73m).

“Medallero” metropolitano de la jornada 2 del 18º Campeonato Nacional U23

Medallas de Oro (7)

Gonzalo Rodríguez (FAM/SGLZ), 1º en 400 con vallas (55.65)

Fausto Alonso (FAM/FCmax), 1º en 3000 con obstáculos (9:21.93)

Daniel Londero (FAM/El Bosque), 1º en 200 metros (22.45 -0.7)

Jonathan Acevedo (FAM/Los Ñandúes), 1º en 10.000 metros marcha (53:20.31)

Mariana Rojas (FAM/CemefSM), 1ª en salto en alto (1,65m)

Posta masculina 4x400 (FAM), 1º (3:26.53)

Posta femenina 4x400 (FAM), 1ª (4:09.88)

Medallas de Plata (4)

Joseph Velazco (FAM/ET), 2º en 400 con vallas (56.57)

Dante Mansilla (FAM/FCmax), 2º en 10.000 metros (31:42.71)

Juan Pablo Gebetsberger (FAM/SGLZ), 2º en decatlón (5807 puntos)

Fiorella Chiappe (FAM/GEBA), 2ª en 200 metros (26.51 -0.8)

Medallas de Bronce (3)

Pedro Jacobacci (FAM/MSI), 3º en 200 metros (23.23 -0.7)

Leila González Tamburri (FAM/Migueles Team), 3ª en 800 metros (2:17.61)

Paula Curuchet (FAM/Quirón), 3ª en lanzamiento de martillo (39,73m)

 

Abrió la inscripción para la sexta edición de
Con inscripciones gratuitas, se disputar...
Series confirmadas en el Metropolitano U20
Se realizará el 18 y 19 de Marzo en el ...
EL ATLETISMO METROPOLITANO TUVO ACCIÓN EN EL CENA
EL CERTAMEN CORRESPONDIÓ AL CALENDARIO ...
Fotos de la Segunda Fecha del Metropolitano de May
Son del sábado 16 de Abril en el CeNARD...