FAM OBTUVO 9 MEDALLAS EN LA PRIMERA JORNADA DEL NACIONAL U18 EN ROSARIO

METROPOLITANA COSECHÓ DOS DORADAS, TRES PLATEADAS Y CUATRO DE BRONCE, EL 1º DE OCTUBRE
01-10-2016

 

El equipo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) obtuvo DIEZ medallas en la jornada inaugural del 50º Campeonato Nacional U18, que se disputó el sábado 1º de octubre en la pista Luis Brunetto del estadio municipal Jorge Newbery de la ciudad de Rosario, organizado por la Asociación Rosarina de Atletismo, cuyo certamen concluirá el domingo, congregando a 20 federaciones provinciales de todo el país y a más de 350 atletas. Además sirve de evaluativo rumbo al Campeonato Sudamericano de la categoría a llevarse a cabo en Concordia (Entre Ríos).

Entre las máximas conquistas del numeroso conjunto de FAM que viajó hacía Rosario, se destacan los primeros puestos de la lanzadora de EMA Avellaneda Lourdes Altamirano, que se impuso en martillo con 51,98y pulverizó el récord metropolitano U18 y U16 (con 3kg) que se encontraba en su poder, y el título nacional de la posta femenina de 4x100 metros, vencedora con 49s26.

En tanto, las preseas de plata de FAM llegaron de la mano de Germán Berhens (MSI), 2º en salto en largo (6,58m), Sofía Casetta (River Plate), 2ª en 100 metros (12s43 -0.2-) y de la Posta Masculina 4x100, 2º puesto (43s95).

Las cuatro de bronce de FAM fueron logradas por Matías Falchetti (STMA), 3º en 100 metros (11s37 -1.3-), Gonzalo Romero (SOGILOZA), 3º en 400 metros (51s13), Pamela López Campos (SOGILOZA), 3ª en 100 con vallas (15s03 -0.4-) y Camila Roffo (C. Holmberg), 3ª en 100 metros (12s46 -0.2-).

El certamen culminará el domingo 2 de octubre.

 “Medallero” metropolitano de la jornada 1 del 50º Campeonato Nacional U18

Medallas de Oro (2)

Lourdes Altamirano (FAM/EMA Avellaneda), 1º en martillo (51,98m –récord metropolitano U18 y U16 (3kg))

Posta Femenina 4x100, 1er puesto (49s26)

Medallas de Plata (3)

Germán Berhens (FAM/MSI), 2º en salto en largo (6,58m)

Sofía Casetta (FAM/River Plate), 2ª en 100 metros (12s43 -0.2-)

Posta Masculina 4x100, 2º puesto (43s95)

Medallas de Bronce (4)

Matías Falchetti (FAM/STMA), 3º en 100 metros (11s37 -1.3-)

Gonzalo Romero (FAM/SOGILOZA), 3º en 400 metros (51s13)

Pamela López Campos (FAM/SOGILOZA), 3ª en 100 con vallas (15s03 -0.4-)

Camila Roffo (FAM/C. Holmberg), 3ª en 100 metros (12s46 -0.2-)

El atletismo de los Juegos Porteños pide pista en
El torneo de disputará el sábado 10 de...
Otilio Rosa Puntiel y su sueño de llegar al Sudam
La joven promesa del atletismo de San Lo...
SE CORREN LOS #10KSANISIDRO
Se corren los 10k organizados por la Aso...
YA están cargadas las fotos del Torneo "Rumbo a l
Se llevó a cabo el sábado 3 de Septiem...