FAM será anfitriona de la 26° edición de la Copa Nacional de Clubes en Mayores

Inscripciones por medio del sistema de la CADA, cierran el Martes 25 a las 20hs
24-10-2016

Entre el sábado 29 y el domingo 30 de octubre, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona de la edición 26° de la Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que se llevará a cabo en la remozada pista principal del CeNARD de Buenos Aires (Delfo Cabrera), donde recalarán más de 500 atletas federados por día de distintas regiones del país, entre los que se destaca la presencia del olímpico Germán Chiaraviglio en salto con garrocha.

 Además, estarán participando Vanesa Wohlgemuth, Florencia Lamboglia, Victoria Woodward, Fiorella Chiappe Madsen, Germán Zambrano, Agustín Carrera y los juveniles Daniel Londero y Otilio Rosa Puntiel, en velocidad; Joaquín y Daniela Gómez en lanzamiento de martillo; Carlos Layoy en salto en alto; Juan Ignacio Solito en disco, Mariela Ortiz en fondo, Valeria Chiaraviglio en garrocha, y tantas otras figuras del atletismo nacional.

 Con la entrada libre y gratuita, el encuentro inter-clubes más tradicional y federal del atletismo argentino en la categoría superior se disputará durante dos días, en jornadas dobles, tanto el sábado como el domingo.

 En esta Copa Nacional, cada deportista competirá en forma individual en busca de una medalla y a su vez lo hará con el objetivo de sumar puntos que cuenten en la clasificación por clubes, ya que el conjunto que obtenga más unidades será el campeón de este año

.Las ediciones 2012, 2013, 2014 y 2015 fueron lideradas por el club metropolitano Quirón.

 En 2016, quién ganará??

 COPA NACIONAL DE MAYORES 2016

FECHA: 29 y 30 de Octubre de 2016

LUGAR: Pista Solado Sintético del CeNARD

ORGANIZA: Federación Atlética Metropolitana

FISCALIZA: Federación Atlética Metropolitana

 HORARIO

 SABADO 29 DE OCTUBRE DE 2016

09.00 hs. 10.000 metros llanos Varones y Mujeres Final            Jabalina Mujeres Final

09.30 hs. Salto c/garrocha Mujeres Final

10.40 hs. 100 m Llanos Mujeres Series                                     Lanzamiento Martillo Varones Final

11.00 hs. Salto Triple Varones Final

11.20 hs. 100 metros Varones Series                                       

12.10 hs. 400 llanos Mujeres Series

12.30 hs. 400 llanos Varones series

 ALMUERZO

                                                                 

14.00 hs. 100 m c/vallas Mujeres Final                                      Lanzamiento Martillo Mujeres Final       

14.15 hs  110 m c/vallas Varones Final                                     Salto Triple Mujeres Final         

14.35 hs. 100 m llanos Mujeres Final

14.50 hs. 100 m llanos Varones Final                                        Salto c/garrocha Varones Final

15.05 hs. 1.500 mts Mujeres Final                                             Lanzamiento de la Jabalina Varones Final

15:35 hs. 1.500 mts Varones Final                                                       

16.25 hs. 400 m llanos Mujeres Final

16.35 hs. 400 m llanos Varones Final

16.50 hs. Posta 4x100 m Mujeres Final

17.00 hs. Posta 4x100 m Varones Final

 DOMINGO 30 DE OCTUBRE DE 2016

 09.00 hs  400 m c/vallas Mujeres Final                                      Disco Varones Final

09.20 hs. 400 m c/vallas Varones Final                                     Salto en Alto Varones Final

09.40 hs  200 m llanos Mujeres Series                                     

10.10 hs. 200 m llanos Varones Series

10:50 hs. 800 metros Mujeres series                                         Lanzamiento Bala Mujeres Final

10:50 hs                                                                                  Salto en Largo Mujeres Final

11.20 hs. 800 metros Varones series                                                                                                  

12.00 hs. 3.000 m c/obst. Mujeres Final

12.20 hs. 3.000 m c/obstáculos Varones Final

 Almuerzo

 13.30 hs.                                                                                 Salto en Alto Mujeres Final

14.00 hs  200 metros Mujeres Final                                           Disco Mujeres Final

14.15 hs. 200 metros Varones Final

14.30 hs. 800 metros Mujeres Final                                           Salto en Largo Varones Final

14.50 hs. 800 metros Varones Final                                          Lanzamiento Bala Varones Final

15.15 hs. 5.000 m llanos Varones y Mujeres Final

16.30 hs. Posta 4 x 400 m Mujeres Final

16.50 hs. Posta 4 x 400 m Varones Final

Series Confirmadas para la segunda fecha del Metro
Mañana sábado 16 de Abril desde las 10...
FAM agradece a Eventos Runners por la colaboració
La empresa organizadora de carreras y ev...
SE CUMPLIÓ EL TORNEO “RUMBO A LOS PORTEÑOS”
EL EVENTO METROPOLITANO FUE ORGANIZADO P...
Encuentro de atletismo entre FAM, el CeNARD y la A
Participaron 50 estudiantes secundarios ...