Comienza el XXIII Sudamericano de Atletismo U18 con la presencia de 8 atletas de FAM

El campeonato se llevará a cabo en Concordia (Entre Rios) el 12 y 13 de noviembre
12-11-2016

 

La nueva pista de solado sintético de la ciudad de Concordia (ER) será sede del XXIII Campeonato Sudamericano U18 de Atletismo, que se disputará durante los días 12 y 13 de noviembre, donde estarán presentes ocho atletas federados a clubes de FAM y cuatro entrenadores:

Matías Falchetti (STMA) 200m

Gonzalo Romero ( SGLZ ) 400m

Germán Behrens (MSI) largo y triple

Damián Moretta (El Talar) decatlón

Camila Roffo (C.Holmberg) 100 y 200m

Agustina Moyano (Quirón) garrocha

Sofía Fernández (El Bosque) garrocha

Lourdes Altamirano (EMA Avellaneda) martillo

Entrenadores: Andrés Deza (EB), Daniela Gómez (EMA Avellaneda), Verónica Pronzatti (C. Holmberg) y María de la Paz Schroeder (FCmax)

En total, el representativo de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) está conformado por 62 atletas, 10 entrenadores y un presidente de delegación.

Asimismo, durante el certamen podrán participar -fuera de campeonato- 16 atletas U16 que conforman el “Programa 2018”, que es una pre selección de atletas con chances de integrar el equipo argentino rumbo a los Juegos de la Juventud 2018. Entre ellos van a competir los metropolitanos María Pérez Manzzini (MSI) y Lucas Raczkovsky (EB).  

EQUIPO NACIONAL U18

ATLETAS

Della Giustina Valentin SF 100 m 200 m

Monserrat Julián SF 100 m

Falchetti Matias FAM 200 m

Diaz Cristian ER 400 m

Alegre Lautaro SF 800 m

Romero Gonzalo FAM 400 m

Alegre Facundo CTS 800 m

Fernandez Lautaro BA 1.500 m

Zabala José SF 3.000 m

Burgos Rodrigo SJ 3.000 m

Carrazzoni Gino ER 110 m c/v

Leiva Pennessi Luis SJ 110 m c/v

Fronza Facundo BA 400 m c/v

Garrido Pedro BA 400 m c/v

Andrada Pablo CAT 2.000 m c/o

Marcha Goyeneche Mauricio BA 2.000 m c/o

Campos Juan SF 10.000 m Marcha

Guantay Luna Pablo SAL 10.000 m Marcha

López Leonardo FOR Alto

Ramos Nahuel SCR Alto

Behrens German FAM Largo Triple

Brizuela Raúl SAL Triple

Zaffaroni Pablo ER Garrocha

Bedini Nicolas LR Garrocha

Tieri Nicolas BA Bala Disco

Sassia Nazareno ER Bala Disco

Maldonado Alvaro NEU Jabalina

Urquiza Edgard LPA Jabalina

Nobile Julio SF Martillo

Bacotti Juan Pablo BA Martillo

Moretta Damian FAM Decatlón

Perez Basile Nicolas BA Decatlón

Cossio Guillermina SF 100 m 200 m Largo

Roffo Camila FAM 100 m 200 m

Farnos Florencia BA 400 m

Montiel Bianca LPA 800 m

 Macadam Inés ER 800 m

Alfonzo Macarena LPA 1.500 m

Boucherie Agustina BA 3.000 m

Rodriguez Tamara BA 3.000 m

Sanchez Valentina MZA 100 m c/v

Gallo Violeta SF 100 m c/v

Padilla Magdalena MZA 400 m c/v

Prietto Oriana BA 400 m c/v

Baiocchi Clara COR 2.000 m c/o

Palma Brenda BA 5.000 m Marcha

Saucedo Agustina MNS 5.000 m

Harte Celina SF Alto

Levrino Yamila COR Alto Triple

Levrino Sofia COR Largo L

Andrada Lorena SAL Largo

Luna Denisse LPA Triple

Moyano Agustina FAM Garrocha

Fernandez Sofía FAM Garrocha

Acevedo Jemina SF Bala Disco

Flores Gala ER Bala

Lorber Paula BA Disco

Salguero Julieta COR Jabalina

Caso Abril MNS Jabalina

Altamirano Lourdes FAM Martillo

Graff Victoria NEU Martillo

Manno Mariangeles ER Heptatlón

OFICIALES

 Daniel Sotto COR Presidente Delegación

 Fernandez Alberto ER Jefe de Equipo

Deza Andrés FAM Entrenador

 Pronzatti Verónica FAM Entrenadora

Schroeder María FAM Entrenadora

 Sampietro Patricia COR Entrenadora

 Correas Florentino MZA Entrenador

 Mendez Martín ER Entrenador

Gomez Daniela FAM

Entrenadora Magallanes Ariel SF

 Entrenador Lanz Anibal ER Entrenador

FUE CERTIFICADO EL CIRCUITO DEL CAMPEONATO DE MILL
LA MILLA FACTOR RUNNING Y CAMPEONATO MET...
Día del Maratonista
Se conmemora en Argentina en honor a las...
EL ETIOPE SIRAJ GENA ANDA GANÓ LA MARATÓN DE BU
LA CARRERA DE 42K TUVO RÉCORD DE INSCRI...
Los objetivos de la lomense Vilma Fernández
La velocista de la Municipalidad de Loma...