FINALIZÓ EL CALENDARIO DE FAM CON EL METROPOLITANO DE PRUEBAS COMBINADAS

SE DISPUTÓ EN EL CENARD EL SÁBADO 10 Y DOMINGO 11 DE DICIEMBRE
12-12-2016

 

Tras un extenso calendario, culminó la temporada de atletismo de pista y campo de FAM con la disputa del Campeonato Metropolitano de Pruebas Combinadas en el CeNARD, el 11 y 12 de diciembre, que también incluyó disciplinas complementarias.   

El Campeonato Metropolitano fue para atletas federados a FAM en las categorías U20, U18 y U16.

Los varones de Mayores, U23 y U20 participaron en decatlón (100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts) y los U18 y U20 en octatlón (100mts, largo, bala, alto, 110 vallas, disco, jabalina, 1000mts).

En tanto, las mujeres U23 y U20 compitieron en heptatlón (100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts) y las U16 en pentatlón (80 vallas, alto, bala, largo, 200mts).

Las posiciones fueron las siguientes:

VARONES

U20 – DECATLÓN

1° Lucas Vallejos (SGLZ) 5395 pts

2° Gonzalo Rodríguez (SGLZ) 5115 pts

3° Iván Aldicer (SGLZ) 4262 pts

U18 – DECATLÓN

1° Damián Moretta (El Talar) 6223 pts

U18 – OCTATLÓN

1° Joel Dos Santos (SGLZ) 4656 pts

2° Gonzalo Romero (SGLZ) 4047 pts

3° Manuel Sabanés (El Bosque) 3022 pts

4° Juan Ignacio Castro (SGLZ) 1470 pts

U16 – OCTATLÓN

1° Matías Kalatakis (El Bosque) 4343 pts

U16 – HEXATLÓN

1° Ignacio Fushimi (SGLZ) 3188 pts

2° Facundo Fernández (El Bosque) 2308 pts

3° Lucas De Luigi (SGLZ) 3188 pts

4° Nahuel Teplisky (El Bosque) 1511 pts

5° Juan Pablo Alvárez (C. del Viso) 721 pts

MUJERES

U23 – HEPTATLÓN

1° Camila Gasha (SGLZ) 2688 pts

U20 - HEPTATLÓN

1° Micaela Contreras (SGLZ) 2342 pts

2° Sofía Romero (SGLZ) 2037 pts

U18 – HEPTATLÓN  

1° Pamela López Campos (SGLZ) 3937 pts

2° Carola Bruno (C. Goethe) 3645 pts

3° Luba Martiniuk (SGLZ) 3708 pts

4° Bianca Frías (SGLZ) 2559 pts

5° Sofía Fernández (El Bosque) 2324 pts

U16 – PENTATLÓN

1° Candela Belaustegui (CAdA) 2734 pts

2° Sofía Hryncyszyn (El Talar) 2385 pts

3° Luz Marquez (C.del Viso) 2213 pts

4° Gloria Yung (C. Goethe) 2141 pts

5° Micaela Stieglitz (C. Goethe) 2097 pts

6° Azul Romero (El Talar) 1883 pts

7° Renata Juarez (El Bosque) 1725 pts

8° Serena Santos (C. del Viso) 1520 pts

9° Jazmín Santos (C. del Viso) 1433 pts

10° Sofía Maidana (SGLZ) 944 pts  

ESTE FIN DE SEMANA COMIENZA EL CAMPEONATO METROPOL
LAS INSCRIPCIONES PARA LA PRIMERA JORNAD...
Inscriptos confirmados para el 1° Evaluativo de C
Se realizará el 25 de Junio en el Parqu...
Notables marcas en pista se dieron en la clausura
Varios velocistas bajaron sus marcas en ...
Series confirmadas en el Metropolitano U20
Se realizará el 18 y 19 de Marzo en el ...