Gran inicio de temporada para Damián Moretta en Mar del Plata

El metrpolitano campeón sudamericano U18 y miembro de El Talar se impuso en los 100, 300 llanos y salto en largo
04-02-2017

 

En su debut oficial en la temporada 2017, el multifacético atleta U18 Damián Moretta dominó tres pruebas en el torneo apertura de la asociación Marplatense de Atletismo, disputado el sábado 4 de febrero en la pista del estadio Justo Román de la ciudad “Feliz”.

El representante de El Talar y FAM, que ostenta el título sudamericano U18 en decatlón, se impuso en los 100 metros (11s77 –vto 3.1), los 300 llanos (36s24) y en salto en largo (6,39m).

Otros destacados de la jornada fueron los marplatenses Ezequiel y Vanesa Monín, ganando los 1500 metros, y la bonaerense Ailén Armada en lanzamiento de bala, según informó prensa de la Asociación Marplatense de Atletismo.  

Podios del certamen:

VARONES:

MAYORES:

100m (v.-2.8): 1- Diego Espinoza (Arenas) 12s89; 2- Daniel Tataren (Lobe) 13s41; 3- Martín González (Lobe) 13s75

300m: 1- Damián Moretta (FAM) 36s24; 2- Leonel Lalanne (Troten) 36s82; 3- Franco Valva (MPyC) 38s20

1500m: 1- Ezequiel Monín (JM) 4m09s49; 2- Juan Pablo Fernández (JM) 4m11s17; 3- Gabriel Medina (JM) 4m24s60

Largo: 1- Lucas Ruíz (Salad) 6.05m; Daniel Tataren (Lobe) 5.58m; 3- Facundo Ramos (JM) 5.10m.

 SUB 20:

100m (v.-3.1): 1- Damián Moretta (FAM) 11s77; 2- Enzo Cardozo (Lobe) 12s24; 3- Arián Cardama (MdA) 12s25

1500m: 1- Joaquín Pinatti (MPyC) 4m24s53; 2- Kevin Tivani (JM) 4m25s14; 3- Matías Montivero (Pin) 4m31s30

Bala: 1- Juan Fiadino (Lobe) 9.00m; 2- Nahuel Marco (Lobe) 5.94m

 SUB 18:

300m: 1- Enzo Cardozo (Lobe) 38s10; 2- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 38s43; 3- Manuel Servat (Nec) 40s26

1500m: 1- Matías Romero (JM) 4m27s13; 2- Agustín Rodríguez (Nec) 4m38s28; 3- Manuel Lobos (Lobe) 4m45s07

Largo: 1- Damián Moretta (FAM) 6.39m; 2- Lautaro Almada (ER) 6.00m; 3- Ignacio Dambri (FAM) 5.95m

Jabalina: 1- Ignacio Diambri (FAM) 46.76m; 2- Juan Fiadino (Lobe) 26.47m

 SUB 16:

80m (v.-4.1): 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 11s58; 2- Thiago Castellanos (Sta.Clara) 12s26; 3- Santino Marcheti (Nec) 12s37

2400m: 1- Agustín Dos Santos (Nec) 8m56s01; 2- Joaquín Nieto (JM) 9m17s47; 3- Bautista Pinatti (MPyC) 9m31s09

Largo: 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 4.35m; 2- Gonzalo Gómez (Sta.Clara) 3.44m; 3- Agustín Almada (Nec) 3.41m

Bala: 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 12.29m; 2- Isaías Mota (JM) 5.53m

 SUB 12:

50m (v.-2.0): 1- Lucas Gálvez (Nec) 9s02; 2- Facundo Berardi (JM) 9s35; 3- Iván Campos (JM) 9s67

Largo: 1- Lucas Gálvez (Nec) 3.03m; 2- Facundo Berardi (JM) 2,98m; 3- Taiel Asnal (JM) 2.65m

Bala: 1- Felipe Blanco (Nec) 7.04m

 MASTER:

1500m: 1- Gustavo Temperan (JM) 4m34s09; 2- Diego Sepulveda (JM) 4m41s64; 3- Marcelo Lunghi (JM) 5m48s77

 MUJERES:

MAYORES:

100m (v.-3.1): 1- Maía García (Arenas) 14s47; 2- Liz Scaronni (Lobe) 15s69

300m: 1- Ana Farías (Nec) 46s52; 2- Liz Scaronni (Lobe) 56s36

1500m: 1- Vanesa Monín (JM) 5m00s78; 2- Karen Cejas (Gral.Alvar) 5m03s61; 3- Agostina Sánchez (JM) 6m31s50

 SUB 20:

100m (v.-3.1): 1- Valentina Casalle (Ateneo) 14s90

Bala: 1- Ailen Armada (Maipú) 12.94m

 SUB 18:

300m: 1- Florencia Farnos (Nec) 41s71; 2- Guillermina Coronel (Nec) 48s53; 3- Tiara Trabichet (Nec) 49s30

1500m: 1- Yamil Llanos (JM) 5m07s37; 2- Jazmín Vergara (JM) 5m31s57; 3- Ailen Zarategui (JM) 5m37s31

Largo: 1- Valentina Casalle (Ateneo) 4.39m

Jabalina: 1- Camila Acuña (MPyC) 30.25m; 2- Mayra Cruz (Ateneo) 19.81m

 SUB 16:

80m (v.-4.6): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s39; 2- Milena Astiz (Lobe) 11s76; 3- Mar Casalle (Ateneo) 12s93

2400m: 1- Fiorella Nieto (JM) 10m09s81; 2- Shalom Lescano (Balc) 10m13s20; 3- Briza Rodríguez Medina (JM) 10m13s76

Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 5.11m; 2- Milena Astiz (Lobe) 4.24m; 3- Alma Martínez (Sta.Clara) 3.97m

Bala: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 8.38m

 SUB 14:

Bala: 1- Ivana Sánchez Ramos (Ateneo) 4.19m; 2- Agostina Frances Vall (Ateneo) 3.64m

 SUB 12:

50m (v.-1.3): 1- Brenda Marchan (Athlon) 8s78; 2- Victoria Barragán (JM) 9s39; 3- Josefina Sendon (JM) 9s64

Largo: 1- Brenda Marchan (Athlon) 3.09m; 2- Victoria Barragán (JM) 2.77m; 3- Valentina Costilla (JM) 2.70m

 MASTER:

1500m: 1- Alexandra Rubio (JM) 6m25s89

 Gentileza

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

Foto: Gentileza Anna Bianco

JENNIFER DAHLGREN REALIZÓ SU ÚLTIMO TEST EN EL C
REGISTRÓ 66,47 EN MARTILLO DENTRO DEL T...
Milla Urbana: si sos federado a FAM inscribite con
Últimos días para anotarse con descuen...
Series confirmadas para el Torneo "Otoño Porteño
Mañana Sábado 28 en la pista del CeNAR...
Ya están las series del Torneo "Rumbo a los Porte
Se realizará el sábado 3 de Septiembre...