FAM TUVO UNA EXCELENTE ACTUACIÓN EN EL NACIONAL U20

EL CONJUNTO METROPOLITANO OBTUVO 20 MEDALLAS EN MAR DEL PLATA AL SUMAR 6 DORADAS, 6 PLATEADAS Y 8 DE BRONCE
10-04-2017

 

El equipo de juveniles de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) realizó una gran actuación en el 47° Campeonato Nacional de Atletismo por federaciones de la categoría U20, disputado el 8 y 9 de abril en Mar del Plata, al sumar un total de 20 medallas (6 doradas, 6 plateadas y 8 de bronce).

El certamen nacional se desarrolló durante la jornada matinal del sábado y de forma compacta durante la mañana y la tarde del domingo, debido a que la ciudad balnearia se vio aquejada por fuertes lluvias durante los dos días, lo cual provocó que la organización debiera suspender las actividades de la primera jornada de competiciones.

Sin embargo, el clima no imposibilitó que varios atletas de FAM hayan tenido interesantes performances, que los llevaron a adjudicarse un lugar en los diferentes podios de las pruebas.

La Federación Atlética Metropolitana, que representó al atletismo de la ciudad de Buenos Aires y a los municipios ubicados hasta 35 kilómetros lindantes a la Capital Federal,  estuvo presente en Mar del Plata con un numeroso combinado de 41 atletas formados en instituciones afiliadas a la federación, más un cuerpo de entrenadores a cargo de  Hugo Gómez, Tamara Brigatti y Javier Amarillo.  

Con esta actuación, FAM volvió a estar entre las principales federaciones atléticas del país.

Vale dar cuenta, que FAM en cada campeonato nacional  solventa más del 70 por ciento de los viáticos de toda la delegación (transporte, hotelería y alimentos) con recursos propios y también gracias al apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires y de la Asociación Carreras y Maratones Ñandú.

El “medallero” de los chicos y chicas U20 de FAM fue:

Oro (6)

Posta masculina 4x400 FAM (J.Gaviola, J.I.Giménez Rios, M.Gurfinkel, D.Moretta), 1º en 3m25s48 (FAM posee el récord del campeonato con 3m18s93 en 2016)

Germán Behrens, 1º en salto triple (14,23m –vto -0.7- (pb))

Adrián Rios Cuenca, 1º en lanzamiento de jabalina (55,23m)

Juan Ignacio Giménez Rios, 1º en 400 metros llanos (49s72)

Otilio Rosa Puntiel, 1º en 100 metros (11s00 –vto –0.3-)

Posta masculina 4x100 FAM (S. González, D. Moretta, O.Rosa Puntiel, L.Benítez), 1º en 42s78

 Plata (6)

Caterina Alviso, 2° en 400 metros llanos (60s74)

Damián Moretta, 2º en 400 metros llanos (49s76)

Otilio Rosa Puntiel, 2º en 200 metros (22s09 (sin viento))

Gonzalo Insúa, 2º en 3000 con obstáculos (10m02s11)

Valentin Romañach , 2º en salto triple (13,86m –vto -0.2 (pb))

Posta femenina 4x400 FAM (A.Balsalobre, A.Darmandrail, C.Belaustegui, C.Alviso), 2º en 4m10s78

Bronce (8)

Lautaro Benítez, 3º en 100 llanos (11s07 –vto -0.3)

Martín Gurfinkel, 3º en 400 metros llanos (49s91)

Iván Aldicer, 3º en 110 metros con vallas (16s77 –vto -0.7)

Milton Herrera, 3° en lanzamiento martillo (51,30m)

Camila Roffo, 3ª en 100 metros llanos (12s93 –sin viento-)

Camila Roffo, 3ª en 200 metros llanos (26s30 –sin viento-)

Bárbara Tesuri, 3ª en 1500 metros (4m53s17)

Sofía Fernández, 3ª en salto con garrocha (2,70m)

CHIARA MAINETTI, MEDALLA DE BRONCE EN EL SUDAMERIC
LOGRÓ EL TERCER PUESTO EN VILLA LA ANGO...
Melanie Rosalez compitió en Chile
La velocista metropolitana de la Asociac...
VANESA WOHLGEMUTH MANTIENE SU VIGENCIA
La plusmarquista nacional de velocidad h...
PRESENTACIÓN DE APTOS FÍSICOS DE ATLETAS QUE SE
LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES DEBEN PRESEN...