LA FAM SUMÓ 31 MEDALLAS EN EL NACIONAL DE MAYORES EN CHACO

EL CONJUNTO METROPOLITANO OBTUVO 8 PRESEAS DORADAS,10 PLATEADAS Y 13 DE BRONCE
15-05-2017

 

El representativo de Mayores de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) tuvo una gran actuación en el 97º Campeonato Nacional de Mayores, que se llevó a cabo el 13 y 14 de mayo en la pista sintética de Resistencia (Chaco), donde sumó 30 medallas, con 8 doradas, 10 plateadas y 13 de bronce.

FAM ratificó su condición de animadora en el certamen más longevo y tradicional del atletismo argentino, no sólo al conseguir una gran sumatoria de medallas, sino también al dominar con podios completos algunas disciplinas como lanzamiento de martillo de mujeres, con Jennifer Dahlgren - Daniela Gómez – Lucía Bacci, y los 400 metros llanos de varones, con Martín Rojas – Walter Rotela – Juan Pablo Gebetsberger, quienes respectivamente conformaron el 1º, 2º y 3º puesto.

En otras pruebas FAM tuvo dos exponentes en la premiación: en martillo de hombres (1º Joaquín Gómez y 2º Franco García Parigi), en 5000 metros de mujeres (1ª Fedra Luna Sambran y 2ª María Laura Garcete) y en 3000 con obstáculos de damas (2ª Chiara  Mainetti y 3ª Soledad Zongaro).

Asimismo, las postas masculinas de 4x100 metros y de 4x 400 metros de FAM se han consagrado campeonas (ambas con Martín Rojas como integrante), y otra estadística relevante es que cinco deportistas obtuvieron dos medallas: Gloria Espinoza fue oro en salto triple y bronce en largo, el juvenil Otilio Rosa Puntiel fue plata en 200 metros y bronce en 100 metros, Fabián Manrique fue plata en 800 metros y bronce en 1500 metros, Juan Pablo Gebetsberger fue plata en 400 con vallas y bronce en 400 llanos, y Florencia Lamboglia fue doble medalla de bronce en 100 y 200 metros.

FAM estuvo presente en Chaco –a más de 1300 kilómetros de capital federal- representando al atletismo de la Ciudad de Buenos Aires y el Gran Buenos Aires, con una numerosa delegación de 60 atletas, seis entrenadores y un jefe de equipo.  

La selección del conjunto estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos).

Vale dar cuenta, que FAM solventó el 70 por ciento de los viáticos de toda la delegación con recursos propios y también gracias al apoyo de la Asociación Carreras y Maratones Ñandú y de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires.

Además, dentro del nacional de mayores se desarrollaron las pruebas combinadas que habían quedado pendientes del Nacional U20 de Mar del Plata, a principios de abril. Allí lograron imponerse los atletas de FAM Damián Moretta (decatlón) y Pamela Lòpez Campos (heptatlón).

Los buenos resultados de los conjuntos metropolitanos se vienen avalando en el crecimiento de sus divisiones formativas.

 El detalle de las 30 medallas conseguidas por el equipo metropolitano fue:

 

Oro (8)

Martín Rojas, primero en 400 metros llanos (48s39.383)

Agustina Zerboni, primera en 100 con vallas (14s36 –viento 1.3-)

Jennifer Dahlgren, primera en lanzamiento de martillo (67,19m)

Joaquín Gómez, primero en lanzamiento de martillo (71,09m)

Fedra Luna Sambran, primera en 5000 metros (17m35s61)

Gloria Espinoza, primera en salto triple (12,15m –viento 2.0-)

Posta Masculina 4x100m (P. Jacobacci, o. Rosa Puntiel, M. Rojas, L. Benítez), primeros en 41s61

Posta Masculina 4x400m (W. Rotela, M. Rojas, JP. Gebetsberger, J. Giménez Rios), primeros en 3m17s17

 

Plata (10)

Walter Rotela, segundo en 400 metros llanos (48s39.389)

Daniela Gómez, segunda en lanzamiento de martillo (55,18m)

Otilio Rosa Puntiel, segundo en 200 metros llanos (21s86 –sin viento-)

Fabián Manrique, segundo en 800 metros (1m53s27)

Juan Pablo Gebetsberger, segundo en 400 metros con vallas (53s52)

Juan Ignacio Solito, segundo en disco (52,71m)

Franco García Parigi, segundo en lanzamiento de martillo (58,61m)

María Laura Garcete, segunda en 5000 metros (17m59s75)

Chiara Mainetti, segunda en 3000 con obstáculos (11m06s22)

Sarka Klvanova, segunda en heptatlón con 4394 puntos 

Bronce (13)

Otilio Rosa Puntiel, tercero en 100 metros llanos (10s81 –sin viento-)

Juan Pablo Gebetsberger, tercero en 400 metros llanos (49s67)

Fabián Manrique, tercero en 1500 metros (3m51s98)

Florencia Lamboglia, tercera en 100 metros llanos (12s07 -sin viento-)

Florencia Lamboglia, tercera en 200 metros llanos (24s53 -sin viento-)

Soledad Zongaro, tercera en 3000 con obstáculos (11m36s75)

Gloria Espinoza, tercera en salto en largo (5,53m –viento 2.0-)

Mailen Nader, tercera en lanzamiento de jabalina (43,88m)

Lucia Bacci, tercera en lanzamiento de martillo (45,35m)

Pedro Jacobacci, tercero en 200 metros (21s87 –sin viento-)

Fausto Alonso, tercero en 3000 con obstáculos (9m13s29)

Ezequiel Lemus, tercero en salto triple (14,84m –sin viento-)

Adrián Rios Cuenca, tercero en lanzamiento de jabalina (59,04m)

La Asociación Carreras y Maratones Ñandú renuev
Ñandú realizará un importante aporte ...
Se iniciaron los Grand Prix Promocionales
En el Parque Avellaneda...
LA FAM DISTINGUIÓ A MARTÍN FIZ
El presidente y vicepresidente de la fed...
Gran inicio de temporada para Damián Moretta en M
El metrpolitano campeón sudamericano U1...