Ocho atletas surgidos de clubes de FAM, designados al Sudamericano de Mayores

Jennifer Dahlgren, Joaquín Gómez, Fiorella Chiappe, Juan Ignacio Solito, Walter Rotela, Daniel Londero, Martín Rojas y Florencia Lamboglia son los seleccionados para el certamen continental
07-06-2017

 

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) dio a conocer el equipo de 48 atletas (26 varones) y 18 (mujeres) designados para competir en el 50° Campeonato Sudamericano de Mayores que se llevará a cabo en Asunción (Paraguay), del 23 al 25 de juni0, y la lista tiene a ocho atletas surgidos de clubes asociados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), más otros siete que actualmente representan a instituciones metropolitanas.

Jennifer Dahlgren (Quirón), Joaquín Gómez (EMA Avellaneda), Fiorella Chiappe (GEBA), Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda), Walter Rotela (Sociedad Alemana de Villa Ballester), Daniel Londero (El Bosque), Martín Rojas (Club Argentino de Atletismo) y Florencia Lamboglia (Quirón) son los deportistas que se han iniciado en las divisiones formativas de clubes de FAM.

Mientras que los correntinos Matías Robledo y Carlos Layoy, los misioneros Luis Ortíz y Valeria Baron, más el jujeño Jaime Rodríguez Baldiviezo en la actualidad compiten para el club Quirón, el mendocino Guillermo Ruggeri lo hace en GEBA y el entrerriano Federico Bruno en FCmax.    

Vale dar cuenta, que el representativo nacional tendrá varios atletas olímpicos –además de los citados Dahlgren y Bruno- como Germán Lauro, Germán Chiaraviglio, Rocío Comba, Juan Ignacio Cano, Javier Carriqueo, Mariano Mastromarino, Rosa Godoy y Belén Casetta.   

Los atletas y las pruebas en las que competirán son los siguientes:

Joaquín Gómez (FAM- EMA AVELLANEDA) – Martillo

Juan Ignacio Solito (FAM- EMA AVELLANEDA) Disco

Germán Lauro (BA)  Bala – Disco

Braian Toledo (BA) Jabalina

Matías Robledo 100m (Ctes - QUIRÓN)– 4x100m

Daniel Londero (FAM- EB) 200m – Posta 4x100m – Posta 4x400m

Jorge Caraccasis (BA)  100m – Posta 4x100m

Martín Rojas (FAM- CAdA) 400m – posta 4x400m

Walter Rotela (FAM-SAVB) 400m – Posta 4x400m

Guillermo Ruggieri (MZA-GEBA) 400 c/v – 400m – Posta 4x400m

Leandro Paris (SL)  400m – 800m – Posta 4x400m 

Jaime Rodríguez Baldiviezo (Juj- QUIRÓN) 400c/v – Posta 4x100m – Posta 4x400m

Agustín Carrera (BA)  110 c/v                                    

Federico Bruno (ER- FCMAX) 1.500m - 5.000m

Joaquín Arbe (CHU) 1500m  3.000 c/ob.

Luis Ortíz (Mns- QUIRÓN) 3000 c/obst.

Javier Carriqueo (NEU)  10.000m

Mariano Mastromarino (BA) 10.000m

Juan Manuel Cano (SDE)  20 Km Marcha

Carlos Layoy (CTS- QUIRÓN) Alto

Germán Chiaraviglio(SF) Garrocha

Rubén Benítez (SF) Garrocha

Maximiliano Díaz (SAL)  Salto Triple

Federico Guerrero (Sal) Salto Triple

Román Gastaldi (SF) Decatlón

Sergio Pandiani (ER) Decatlón

Jennifer Dahlgren (FAM- QUIRÓN) Martillo

Rocío Comba (COR) Disco – Bala

Ailén Armada (BA) Bala – Disco

Bárbara López (Sal) Jabalina

Victoria Woodward (COR) 100m – 200m – Posta 4x100m

Florencia Lamboglia (FAM- QUIRÓN) 100m – Posta 4x100m – Posta 4x400m

Noelía Martínez (Cor) 100m – Posta 4x100m – Posta 4x400m

María Diogo (Chu) 400m – Posta 4x400m

Valeria Barón (Mns- QUIRÓN) 400 c/v – Posta 4x400m

Fiorella Chiappe (FAM- GEBA) 400 c/v – Posta 4x400m

Mariana Borreli (BA) 800m

Carolina Lozano (SF) 800m – 1500m

Belén Casetta (BA) 1500m - 3.000 c/obst.

Rosa Godoy (COR) 10.000m

Florencia Borelli (BA) 5000m – 10.000m

Valeria Chiaraviglio (SF) Garrocha

Noelina Madarieta (BA) Garrocha

Martina Corra (ER) Heptatlón 

 

Se abren los Grand Prix Sudamericanos en Buenos Ai
La jornada del jueves 30 de marzo será ...
Eco Aventra 10k “La Aventura Más Grande” repa
Con inscripciones gratuitas, se corre el...
EL FIN DE SEMANA SE DISPUTA EL METROPOLITANO DE CL
LAS INSCRIPCIONES ESTARÁN ABIERTAS HAST...
REGLAMENTO TÉCNICO DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES
Parámetros consensuados en la reunión ...