FAM VIAJA RUMBO AL NACIONAL U18 EN CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

CON LA PRESENCIA DE 49 ATLETAS METROPOLITANOS, EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL 19 Y 20 DE AGOSTO EN LA NUEVA PISTA DE SINTÉTICO DE ENTRE RIOS
17-08-2017

 

Con un nutrido selectivo de 49 atletas (28 varones y 21 mujeres) surgidos de clubes metropolitanos, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 51º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U18, que se llevará a cabo el sábado 19 y el domingo 20 de agosto en la nueva pista sintética de la ciudad de Concepción del Uruguay (Entre Rios).

La nómina completa de atletas de FAM en este Nacional U18 es:

 

MATÍAS GUILLEN

AAEB

COMBINADAS

VARONES

SOFIA FERNANDEZ

AAEB

GARROCHA

MUJERES

BRAIAN SASSO

AAMT

800

VARONES

       

TOBÍAS KALOGHLIAN

AEG

400 / 400 CV / ALTO

VARONES

CAROLNA BRUNO

AEG

ALTO / LARGO

MUJERES

IGNACIO PARODI

APANOVI

BALA Y DISCO

VARONES

AMADO REAL

ASEE

1500 / 3000 / OBSTACULOS

VARONES

CANDELA BELAUSTEGUI

CADA

400 / 400 CV

MUJERES

LUCILA URSICH

CADA

BALA

MUJERES

SOFIA CASETTA

CARP

100 / 200

MUJERES

       

GASPAR ALVAREZ LITARDO

CDV

BALA Y DISCO

VARONES

ZAPATA MARIA MILAGRO

CDV

BALA Y JABALINA

MUJERES

MARIA EUGENIA FAIRHURST

CHAMANES

800

MUJERES

CAMIOLO FRANCO

COLONIAL

100

VARONES

MEDINA EMILIANO

EMA-AV

MARTILLO

VARONES

ALTAMIRANO LOURDES

EMA-AV

MARTILLO

MUJERES

THIAGO MAMBLONA

EMA-AV

OBSTACULOS

VARONES

SEDROS ALEXIS

ET

JABALINA

VARONES

VICENTE GOMEZ

GARIN

OBSTACULOS

VARONES

       

PAULO FLORES

1500 / 3000

VARONES

MAURICIO THOT

MFV

1500 / 3000

VARONES

BORIS PERRONE WSIAK

MLAM

JABALINA

VARONES

MARIA GABRIELA DE CASTRO

MLAM

LARGO

MUJERES

NAZARENO ARTIGAS

MLMA

200 / 400

VARONES

RODRIGO BORDON 

MLZ

400 CV

VARONES

AZUL LEZCANO

MLZ

100 / 200

MUJERES

VIOLETA ARANDA

MLZ

100 C/V / 400 CV / TRIPLE

MUJERES

RODRIGO MOYANO

MLZ

800

VARONES

VALENTIN ROMAÑACH

MM

110 CV / LARGO / TRIPLE

VARONES

CATERINA ALVISO

MM

COMBINADAS

MUJERES

ANTONELLA BALBO

MM

COMBINADAS

MUJERES

JUAN IGNACIO GUERRA

MM

TRIPLE

VARONES

LOURDES EMANUELLE

MM

800 / OBSTACULOS

MUJERES

SEBASTIAN ALVAREZ

MM

800

VARONES

MARIA VERONICA PEREZ MANZINI

MSI

800 / 1500 / 3000

MUJERES

 JUANA SUBIRA

 GEBA

 100 Y 200

 MUJERES

DAMIAN MORETTA

QUIRON

110 CV / 400 CV

VARONES

       

FRANCO FLORIO

QUIRON

100 / 200

VARONES

MATÍAS PELLEGRINO

QUIRON

200 / LARGO

VARONES

CATALINA R. ARAYA

QUIRON

100 / 200

MUJERES

TOMAS FERRARI

QUIRON

ALTO

VARONES

FLORENTINA LONATI

QUIRON

GARROCHA

MUJERES

MICAELA BRASQUET

QUIRON

GARROCHA

MUJERES

BIANCA MONTIEL

QUIRON

800

MUJERES

VICTORIA CLARET

QUIRON

ALTO / LARGO

MUJERES

LUCAS RACZKOWSKI

SAVB

100

VARONES

GONZALO ROMERO

SGLZ

400 / 400 CV

VARONES

JOEL DOS SANTOS

SGLZ

100 CV / LARGO

VARONES

MATÍAS FALCHETTI

STMA

100 / 200

VARONES

LUCIA SALAS

VELMAX

LARGO

MUJERES

Los entrenadores a cargo del equipo serán Daniel Gómez, Victor Hugo Gómez, Javier Amarillo, Javier Morillas, Analía Altamirano, Paula Bredeston y Ariana Urfini. En representación del CD de FAM irá Rromina Teresniakof.

El combinado de FAM partirá este viernes a las 10 horas desde la sede metropolitana en un micro privado (empresa Vel al Mar) contratado por la federación y permanecerá alojada por dos noches en Concepción del Uruguay.

Las competencias se realizarán en las jornadas del sábado y domingo (LOS RESULTADOS PODRÁN CONSULTARSE ON LINE EN LA WEB WWW.CADA-ATLETISMO.ORG). El retorno del conjunto metropolitano a la ciudad de Buenos Aires será una vez concluido el certamen, llegando a la sede de FAM alrededor de la medianoche del mismo domingo.

La selección de los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos).

FAM viene siendo uno de los principales animadores de los Campeonatos Nacionales de todas las categorías, avalado en el crecimiento de sus divisiones formativas.

Vale dar cuenta, que FAM solventará más de la mitad de los viáticos de toda la delegación con recursos propios y también gracias al apoyo de la Asociación Carreras y Maratones Ñandú y de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires.

PROGRAMA HORARIO NACIONAL U18

        Sábado 19 de agosto 2017 

08.30 08.45 09.00 100 m c/v MUJ Series 

09.00 09.15 09.30 110 m c/v VAR Series 

09.30 09.45 10.00 100 m llanos MUJ Series 

09.20 09.35 10.05 Salto en Largo MUJ FINAL 

09.25 09.40 10.10 Lanzamiento Jabalina MUJ FINAL 

10.00 10.15 10.30 100 m llanos VAR Series 

10.30 10.45 11.00 1.500 m llanos MUJ FINAL 

10.50 11.05 11.20 1.500 m llanos VAR FINAL 

11.10 11.25 11.40 400 m llanos MUJ Series 

11.30 11.45 12.00 400 m llanos VAR Series 

11.45 12.00 12.15 100 m llanos MUJ Semifinal 

12.00 12.15 12.30 100 m llanos VAR Semifinal 

13.30 13.45 14.00 100 m llanos VAR Decatlón (I) 

13.20 13.35 14.05 Lanzamiento Martillo MUJ FINAL 

13.30 14.00 14.15 100 m c/v MUJ Heptatlón (I) 

14.20 Salto en Largo VAR Decatlón (II) 

13.55 14.10 14.25 100 m c/v MUJ FINAL 

13.30 13.45 14.30 Salto con Garrocha VAR FINAL  

14.35 Salto en Alto MUJ Heptatlón (II) 

14.15 14.30 14.45 110 m c/v VAR FINAL 

14.50 Lanzamiento Bala VAR Decatlón (III) 

14.30 14.45 15.00 100 m llanos MUJ FINAL 

15.05 Lanzamiento Bala MUJ Heptatlón (III) 

14.40 14.55 15.10 100 m llanos VAR FINAL 

14.30 14.45 15.15 Salto en Largo VAR FINAL 

14.50 15.05 15.20 400 m llanos MUJ FINAL 

15.40 15.55 15.25 Lanzamiento Disco VAR FINAL 

15.30 Salto en Alto VAR Decatlón (IV) 

15.05 15.20 15.35 400 m llanos VAR FINAL 

15.50 200 m llanos MUJ Heptatlón (IV) 

15.10 15.25 15.55 Lanzamiento Bala MUJ FINAL 

15.35 15.50 16.10 Posta 4 x 100 m MUJ FINAL 

15.55 16.10 16.30 Posta 4 x 100 m VAR FINAL 

16.50 400 m llanos VAR Decatlón (V) 

 

Domingo 20 de agosto 2017 

Ingreso Cámara, Pista. Inicio Pruebas Sexo Progresión 

09.30 09.45 10.00 110 m c/v VAR Decatlón (VI) 

10.35 Lanzamiento Disco VAR Decatlón (VII) 

10.10 10.25 10.40 400 m c/v MUJ FINAL 

10.00 10.15 10.45 Lanzamiento Bala VAR FINAL 

10.05 10.20 10.50 Salto en Largo MUJ Heptatlón (V) 

10.25 10.40 10.55 400 m c/v VAR FINAL 

10.40 10.55 11.10 200 m llanos MUJ Series 

11.20 Salto con Garrocha VAR Decatlón (VIII) 

10.55 11.10 11.25 200 m llanos VAR Series 

11.35 Lanzamiento Jabalina MUJ Heptatlón (VI) 

11.10 11.25 11.40 800 m llanos MUJ FINAL 

11.20 11.35 11.50 800 m llanos VAR FINAL 

11.30 11.45 12.00 2.000 m c/obstáculos MUJ FINAL 

11.45 12.00 12.15 2.000 m c/obstáculos VAR FINAL 

12.35 800 m llanos MUJ Heptatlón (VII) 

12.15 12.30 12.45 5.000 m Marcha MUJ FINAL 

13.00 13.15 13.30 10.000 m Marcha VAR FINAL 

13.35 Lanzamiento Jabalina VAR Decatlón (IX) 

13.20 13.35 14.05 Lanzamiento Martillo VAR FINAL 

13.25 13.40 14.10 Salto Triple MUJ FINAL 

13.30 13.45 14.15 Salto en Alto VAR FINAL 

13.30 13.45 14.30 Salto con Garrocha MUJ FINAL 

14.05 14.20 14.35 200 m llanos MUJ FINAL 

13.55 14.10 14.40 Lanzamiento Disco MUJ FINAL 

14.20 14.35 14.50 200 m llanos VAR FINAL 

15.05 1.500 m llanos VAR Decatlón (X) 

14.25 14.40 15.10 Salto Triple VAR FINAL 

15.00 15.15 15.30 3.000 m llanos MUJ FINAL 

14.50 15.05 15.35 Salto en Alto MUJ FINAL 

15.05 15.20 15.50 Lanzamiento Jabalina VAR FINAL 

15.30 15.45 16.00 3.000 m llanos VAR FINAL 

15.55 16.10 16.30 Posta 8 x 300 m MIXTA FINAL (*) 

Amplia participación en el Metropolitano y Encuen
Más de 300 chicos por jornada participa...
Arrancó la entrega de kits para la carrera San Si
Se realiza en el Hotel Sheraton de Bueno...
EL CIRCUITO DEL CAMPEONATO DE MILLA YA CUENTA CON
LA MILLA FACTOR RUNNING Y CAMPEONATO MET...