La FAM será la anfitriona del 96º Campeonato Nacional de Mayores

Se llevará a cabo el 23 y 24 de abril en el CeNARD
19-04-2016

Este fin de semana, el atletismo de pista&campo tendrá un gran festival federal. En el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona del 96° Campeonato Nacional de Mayores, que contará con la participación de los mejores atletas de la categoría procedentes de las Federaciones Atléticas de la Ciudad de Buenos Aires (FAM), Córdoba, Santa Fe, Provincia de Buenos Aires, Mendoza, Formosa, Río Negro, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Pampa, Santa Cruz, La Rioja, Neuquén, Misiones, Corrientes y Salta.

Con la entrada libre y gratuita (acceso por Miguel Sánchez 1050, Núñez), el sábado 23 (desde las 10.00) y el domingo 24 de abril (a partir de las 8.00) se llevará a cabo una nueva edición del campeonato más longevo del atletismo argentino, que servirá de evaluativo para el Iberoamericano y Los Juegos Olímpicos de Río.

A lo largo de dos días de competencia se desarrollarán todas las disciplinas atléticas (inclusive 10.000 metros de marcha atlética, el domingo por la mañana), que tendrán como protagonistas a los más destacados atletas del país, como Germán Lauro (lanzamiento de bala), Germán Chiaraviglio (garrocha), Braian Toledo (jabalina), Luis Molina (5000 metros), Jennifer Dahlgren (martillo), Rocío Comba (disco), Carlos Layoy (salto en alto), Joaquín Gómez (martillo), Matías Robledo (100 y 200 metros), Agustín Carrera (110 con vallas), entre tantos otros.

El evento será transmitido en vivo y directo por la señal deportiva de DeporTv, el domingo, desde las 14.30.

Está todo dado para que sea un gran festival de atletismo, están todos invitados.

Programa Horario Actualizado:

 

96°CAMPEONATO NACIONAL DE MAYORES

EVALUATIVO  IBEROAMERICANO-U 23 y U 20

CENARD, 23 y 24 de Abril de 2016

Organiza FAM por Delegación de CADA

 

PROGRAMA HORARIO

Sábado 23

Cámara Pista Inicio Prueba Sexo Serie / FINAL
9:30 9:45 10:00 100 m c/v Mujeres Series
9:35 9:45 10:15 Lanzamiento de Jabalina Mujeres FINAL
10:00 10:15 10:30 110m c/v Varones Series
10:20 10:35 10:50 200m llanos Mujeres Series
10:50 11:05 11:20 200 m llanos Varones Series
10:35 10:50 11:20 Salto en Largo Mujeres FINAL
11:15 11:30 11:45 1500 m llanos Mujeres FINAL
11:05 11:20 11:50 Lanzamiento de Martillo Varones FINAL
11:30 11:45 12:00 1500 m llanos Varones FINAL
11:45 12:00 12:15 400 m llanos Mujeres Series
12:00 12:15 12:30 400 m llanos Varones Series
           
13:30 13:45 14:00 100 m llanos Varones Decatlón (I)
13:25 13:40 14:10 Lanzamiento de Disco Mujeres FINAL
14:00 14:15 14:30 100 m c/v Mujeres Heptatlón (I)
    14:30 Salto en Largo Varones Decatlón (II)
14:30 14:45 15:00 100 m c/v Mujeres FINAL
14:00 14:15 15:00 Salto con Garrocha Mujeres FINAL
    15:00 Salto en Alto Mujeres Heptatlón (II)
15:00 15:15 15:30 110m c/v Varones FINAL
    15:30 Lanzamiento de Bala Varones Decatlón (III)
15:30 15:45 16:00 200 m llanos Mujeres FINAL
    16:00 Lanzamiento de Bala Mujeres Heptatlón (III)
15:50 16:05 16:20 200 m llanos Varones FINAL
15:35 15:50 16:20 Salto en Largo Varones FINAL
16:00 16:15 16:30 400 m llanos Mujeres FINAL
    16:30 Salto en Alto Varones Decatlón (IV)
16:15 16:30 16:45 400 m llanos Varones FINAL
16:00 16:15 16:45 Lanzamiento de Disco Varones FINAL
    17:00 200 m llanos Mujeres Heptatlón (IV)
16:15 16:30 17:00 Lanzamiento de Bala Mujeres FINAL
16:40 16:55 17:10 3.000 m llanos Mujeres (Solamente Evaluativo)
16:55 17:10 17:25 3.000 m llanos Varones (Solamente Evaluativo)
    18:15 400 m llanos Varones Decatlón (V)

 

Domingo 24

Cámara Pista Inicio Prueba Sexo Serie/FINAL
7:30 7:45 8:00 10.000 m Marcha Mujeres/Varones FINAL
9:30 9:45 10:00 110 m c/v Varones Decatlón (VI)
10:15 10:30 10:45 400 m c/v Varones Series
    10:45 Lanzamiento de Disco Varones Decatlón (VII)
10:00 10:15 10:45 Lanzamietno de Bala Varones FINAL
10:00 10:15 10:45 Salto en Largo Mujeres Heptatlón (V)
10:30 10:45 11:00 400 m c/v Mujeres Series
10:45 11:00 11:15 100 m llanos Mujeres Series
11:00 11:15 11:30 100 m llanos Varones Series
    11:30 Salto con Garrocha Varones Decatlón (VIII)
    11:40 Lanzamiento de Jabalina Mujeres Heptatlón (VI)
11:20 11:35 11:50 3.000 m c/obstáculos Varones FINAL
11:45 12:00 12:15 3.000 m c/obstáculos Mujeres FINAL
    12:35 800 m llanos Mujeres Heptatlón (VII)
           
13:30 13:45 14:00 Lanzamiento de Jabalina Varones Decatlón (IX)
13:45 14:00 14:15 400 m c/v Mujeres FINAL
14:00 14:15 14:30 400 m c/v Varones FINAL
14:10 14:25 14:40 100 m llanos Mujeres FINAL
14:00 14:15 14:45 Salto Triple Mujeres FINAL
14:00 14:15 14:45 Salto en Alto Varones FINAL
14:20 14:35 14:50 100 m llanos Varones FINAL
14:05 14:20 14:50 Lanzamiento de Bala Varones FINAL
14:30 14:45 15:00 800 m llanos Mujeres FINAL
14:05 14:20 15:05 Salto con Garrocha Varones FINAL
14:40 14:55 15:10 800 m llanos Varones FINAL
    15:25 1500 m llanos Varones Decatlón (X)
14:45 15:00 15:30 Salto Triple Varones FINAL
14:45 15:00 15:30 Lanzamiento de Martillo Mujeres FINAL
15:00 15:15 15:35 Posta 4 x 100 m Mujeres FINAL
15:15 15:30 15:50 Posta 4 x 100 m Varones FINAL
15:15 15:30 16:00 Salto en Alto Mujeres FINAL
15:40 15:55 16:10 5.000 m llanos Mujeres FINAL
16:10 16:25 16:40 5.000 m llanos Varones FINAL
15:55 16:10 16:40 Lanzamiento de Jabalina Varones FINAL
16:55 17:10 17:30 Posta 4 x 400 m Mujeres FINAL
17:10 17:25 17:45 Posta 4 x 400 m Varones FINAL
La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad entrega
Jennifer Dahlgren, Luis Molina y Joaquí...
Falleció Alberto Nattkemper, ex Presidente de AP
Luto en el atletismo metropolitano...
KARINA FUENTEALBA, CON NUEVOS OBJETIVOS POR DELANT
lA GANADORA DE LOS 21K DE MONTEVIDEO CHA...
IMPORTANTES MARCAS SE DIERON EN LAS PRUEBAS COMPLE
En el cierre de la temporada varios atle...