FAM OBTUVO 32 MEDALLAS EN EL NACIONAL U23

EL EQUIPO METROPOLITANO CONQUIST脫 13 DORADAS, 9 PLATEADAS Y 10 BRONCES EN EL CERTAMEN QUE SE DESARROLL脫 EL 4 Y 5 DE NOVIEMBRE EN ROSARIO
06-11-2017
El representativo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) de la categoría U23 demostró este fin de semana una notable actuación en 14º Campeonato Nacional U23, que se llevó a cabo en la pista Luis Brunetto del polideportivo municipal Jorge Newbery de Rosario, al sumar 32 medallas a lo largo de los dos días de competencia (el 4 y 5 de noviembre), con 13 doradas, 9 plateadas y 10 de bronce.
 
El detalle de las principales actuaciones de los atletas metropolitanos fue:
 
馃敺 200 metros Llanos: 
ORO para Otilio Rosa Puntiel 21.34
 
馃敺Lanzamiento de Martillo : 
ORO, récord de Campeonato y mejor marca técnia para Joaquín Gómez  (71.78)
 
馃敺800 metros : 
Oro para Antonella Guerrero 2.14.37
Bronce  para Micaela Calahonra (2.16. 17)
 
馃敺3000 c/obstáculos: 
Oro para Fausto Alonso 09.10.93
Plata para Lucas Molina 09.23.25
 
馃敺400 c/v: 
 Damián Moretta obtuvo el primer lugar en la final de 400c/v, con la cual obtuvo la mínima al mundial U20 a disputarse en Finlandia , Tampere en Julio 2018 (52.96)
 
馃敺 800 metros Llanos: 
ORO para Julián Gaviola 1.53.72 (mejor personal)
 
馃敺100 metros Llanos: 
1ro : Otilio Rosa Puntiel 10.80
2do : Matias Falchetti 11.01 
 
馃敺400 metros Llanos:
2do: Damián Moretta 49.61 
 
馃敺Posta 4x100 : 
1ro : 
Moretta ,Benítez, Rosa Puntiel, Florio 
 
馃敺100 metros Llanos: 
1ra: Melanie Rosalez 12.65
4ta : Belén Fiztcher 12.82 
6ta: Vilma Fernández 12.84 
 
馃敺4x100 femenino: 
3ra: Vilma Fernández, Melanie Rosalez, Belén Friztchen, Pamela López Campos.  51.70
 
馃敺 Posta 4x400 : 
Oro para FAM: Damián Moretta, Martín Gurfinkel, Juan Ignacio Rios , Julián Gaviola. (3.17.60)
 
馃敺Posta 4x400 : 
Oro para FAM : 
Caterina Alviso , Shirley Ballesteros, Evelyn Farias , Belén Villasanti. (3.58.98)
 
馃敺Saltó Triple : 
Plata para Valentín Romañach (14.15)
 
馃敺5000 metros 
Plata para Fedra Luna Sambran (18.05.26)
 
馃敺Saltó Triple : 
Plata para Paula Santos (11.87)
 
馃敺400 metros con vallas: 
Bronce para Juan Pablo Gebetsberger (54.96)
 
馃敺400c/V 
Plata para Shirley Ballesteros 63.97
 
馃敺Lanzamiento de Bala: 
Oro para Leandro Silva (14.94)
 
馃敺10k Marcha : 
Oro Jonatan Acevedo (45.52.22)
 
馃敺Largo : 
2da Pamela López Campos 5.40
3ra : Caterina Alviso 5.27 
 
馃敺1500 mujeres : 
2da : Fedra Luna Sambran 4.44.99
3ra : Antonella Guerrero 4.45.49 
6ta: Micaela Calahonra 4.55.51 
 
馃敺100 metros Llanos (Series) 
1ra: 
2do : Franco Florio 11.11 
2da: 
1ro. Otilio Rosa Puntiel 11.12 
2do.Matias Falchetti 11.20 
3ra: 
4ta: Benítez Lautaro 11.22 
 
馃敺100 Llanos mujeres (Series) 
1ra: 
1ra: Rosalez Melanie 12.54
3ra : Vilma Fernández 12.84
2da 
2da: Belén Fritcher 12.75 
 
馃敺Saltó en Largo
3ro: Dos Santos Joel 6.85 
 
馃敺 Lanzamiento de Martillo 
3ra: Paula Curuchet 40.79
 
馃敺100c/v: 
3ra : Pamela López Campos 16.61 
 
馃敺400 metros Llanos: 
3ra: Evelyn Farias 58.17
5ta: Ballesteros Shirley 59.14
 
馃敺1500 metros : 
4to: Nahuel Larroza 4.05.72
5to: Ponzo Santiago 4.07.71
9no: Federico Lezcano 4.09.54
14vo: Molina Lucas 4.14.98
 
馃敺400llanos (Series ) :
1ra: 
5to : Juan Ignacio Rios 50.70
2da: 
Gebetsberger Juan Pablo 51.48
3ra : 
1ro :Damián Moretta 49.61
4to : Gurfinkel Martín 50.43 
 
馃敺 Jabalina Mujeres : 
5ta :Micaela Pignataro 34.56 
 
馃敺Jabalina Hombres : 
5to : Adrián Rios Cuenca 
 
馃敺10000 metros Llanos: 
4to: Marchese Gonzalo 36.48.21
 
馃敺Bala 
4ta: Abad Melina 10.84
El equipo argentino arranc贸 el 50潞 Campeonato Su
Germ谩n Chiaraviglio y Federico Bruno lo...
FAM agradece a la Asociaci贸n 脩and煤 por su apoyo
LA ENTIDAD PRODUCTORA DEL MARAT脫N, MEDI...
EL S脕BADO 5 DE NOVIEMBRE VUELVEN LOS GRAND PRIX P
EL EVENTOS INFANTIL Y JUVENIL SE REALIZA...