BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 9/2017

DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL 19º CAMPEONATO NACIONAL U16
16-11-2017

BOLETÍN INFORMATIVO Nº 9/2017                   CABA, 16 DE NOVIEMBRE 2017

 

DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL 19º CAMPEONATO NACIONAL U16

El Área Técnica y el Consejo Directivo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) designan a los siguientes atletas para formar parte del equipo metropolitano en el Campeonato Nacional de la categoría U16, que se desarrollará el sábado 18 y domingo 19 de noviembre en la pista principal de solado sintético del CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires.

MARIA LAURA CONCHA AAPCH BALA
RANDY AGUERO AAPCH 200
MICAELA STIGLITZ AEG triple / 200
GLORIA JUNG AEG BALA / DISCO
LUCILA NICORA AEG 80 C
ALOIS HAIDBAUER AEG ALTO
SANTIAGO HINZ AEG ALTO / LARGO
ALEJO AYALA ASEE 2400
JOSTIN ARCE CADA 600 MTS
ABRIL SGRO CAL TRIPLE
LUZ GONZALEZ CARP ALTO
SERENA SANTOS CDV 295 CV
THIAGO CASETTA CDV 80 / 200
ORLANDO OLCESE CEMEF 80 CV
PILAR GIANOLI CHAMANES 600
DEMIAN NICOLAS SANCHEZ CPBC LARGO
TOMAS LUCA BALLARINI CPBC 110 CV / 295 / JABALINA
KIRILOOV, ANASTASIA EB 600 / 2400
EZEQUIEL DEZA EB ALTO
JERONIMO MAMONE SAMBRAY EB JABALINA
MILAGROS VICTORIA BELEN ROMERO EL POLI DISCO / MARTILLO
MATÍAS BENITEZ EMA-AVELL MARTILLO
SOFIA HRYNCYSZYN ET GARROCHA / 80 CV
NICOLE VALLEJOS ET MARTILLO
AZUL ROMEO ET JABALINA / 295 CV
LARA MENDEZ GARIN BALA / JABALINA
JULIANA RODRIGUEZ GARIN MARTILLO
GOMEZ, VICENTE GARIN OSTACULOS
DANTE STASSI GARIN MARTILLO
TOBIAS PEREYRA GARIN 80 / 200 / 295 CV
VANINA CHAIO FELIX GE ALTO
CAMILO ARIAS GE 600 / 295 CV
MARCO BUDA GE BALA
MALENA MAURI HOLMBERG 80 / 200
LAUTARO DEVINCENZI HOLMBERG BALA
NICOLAS VEGA HOLMBERG 110 cv
ASTORGA,MAXIMILIANO 1500 C/OBSTACULOS
SABATE,BRENDA 600
ADAM SANTO BYZHAN MFV 600 MTS
MARIA SOL RAMOS MLAM DISCO
GRISEL ANAHI GIRARD MLAM MARCHA ATLETICA
BUENANUEVA, FABRICIO MLAM TRIPLE / LARGO
AXEL AMIR ASAT MLAM DISCO
JONATHAN TORREZ MLAM DISCO
STEFANO RAMIS MLAM MARCHA ATLETICA
CANDELA DOMINGUEZ MLZ JABALINA / 295 CV
LUCIA BERNARD STILLING MLZ 295 CV
LEONEL ANCONA MLZ 110 CV
LOURDES SERRANO MM 2400 / OBSTACULOS
BRISA SAMMARRUCO MM JABALINA
BARDELLI, IVAN MM 2400 / OBSTACULOS
VICTORIA RESCO MSI ALTO / LARGO
DELFINA GALARZA MSI  200 / 80 CV / LARGO
RAFAEL GAGLIARDI MSI ALTO / JABALINA
MARIA SALINAS MSM BALA
AGUSTIN SUAREZ MSM TRIPLE / 295 cv
IVAN MARCELO BOBADILLA MSM 80
BAUTISTA DIAMANTE MSM 80 / 200
CATALINA GONZALEZ ARAUJO QUIRON 80 / 80 CV 
PEDRO SCHMIDT QUIRON BALA / DISCO
FRANCISCO CORDOBA ISACCHI QUIRON BALA / DISCO
PIA GABRIELA IZZO SAVB TRIPLE
BRITEZ, ALEJO STMA 600 / 2400
LAUTARO ALONSO STMA TRIPLE
VALENTINA CARAM CASLA 80 / 200

Los atletas convocados se encuentran inscriptos por FAM en sus pruebas correspondientes.

Se recuerda que los atletas deberán presentarse en todas las pruebas que fueron anotados. La no presentación/no concurrencia en cámara de llamada originará la desafectación del atleta dentro del CAMPEONATO NACIONAL y no podrá seguir participando dentro del torneo.

IMPORTANTE: FAM entregará las remeras que usaran los atletas y es OBLIGATORIO COMPETIR CON LA REMERA DE FAM (como ir al podio con las mismas). Estas se entregaran en la oficina de cómputos (preguntar por Romina Teresnikoff o Fernando Fontana). Una vez concluido el certamen, FAM obsequiará la camiseta a cada atleta.

ACERCA EL NACIONAL U16:

19º Campeonato Nacional U16

Fecha:             18 y 19 de Noviembre de 2017

organiza:        Federación Atlética Metropolitana

fiscaliza:          Federación Atlética Metropolitana

Inscripciones:   La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA. El único sistema de inscripciones habilitado es el que está implementado por la web, para ésto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional.

                                               Se recuerda que deben colocar las marcas oficiales en cada una de las pruebas del año 2017

                                El cierre de las mismas será el día Martes 14 de Noviembre a las 20.00 hs

                                Las bajas y cambios se realizaran hasta el viernes 17 a las 18 hs mediante el correo eléctronico

administracion@cada-atletismo.org

                               

Participantes:   Por Reglamento de CADA Varones y Mujeres – atletas de 14 y 15 años a cumplir en el año de la competencia. La edad mínima de  participación es de 13 años.

Podrán realizar hasta 3 (tres) pruebas individuales y ambas postas. En las carreras individuales de más de 200 m sólo se permitirá participar en una de ellas por día. 

 

Premiación:       La misma se realizará al finalizar cada prueba. Por tal motivo se recomienda concurrir al llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia.

 

Aranceles:          De acuerdo a lo fijado por la Asamblea de CADA el valor es de $ 400 por Federación.

 

 

 

 

Pruebas:             De acuerdo al Reglamento de CADA para esta categoría las pruebas y medidas son

               

Varones

Mujeres

80 m

80 m

200 m

200 m

5 x 80 m

5 x 80 m

8 x 200 m mixta

3 curvas por andarivel partida 4x400

600 m

600 m

2.400 m

2.400 m

110 m c/v (0,84)

80 m c/v (0,76)

295 m c/v (0,84)

295 m c/v (0,76)

1.500 m c/obst (0,76)

1.500 m c/obst (0,76)

Largo

Largo

Alto

Alto

Garrocha

Garrocha

Triple

con zona partida   a 16 m - Tabla a 10 m 

Triple

con zona partida   a 16 m - Tabla a 8 m

Bala (4 kg)

Bala ( 3 kg)

Disco (1 kg)

Disco (750 gr)

Jabalina (600 gr)

Jabalina (400 gr)

Martillo (4 kg)

Martillo (3 kg)

Octatlón

Hexatlón

 

 

Alturas:                               Alto Varones                     1,40 m  de 5 en 5 hasta 1,70 m  luego de 3 en 3

                               Alto Mujeres                    1,30 m  de 5 en 5 hasta 1,50 m luego de 3 en 3

                               Garrocha Varones          2,20 m  de 10 en 10 hasta 3,00 m luego de 5 en 5

                               Garrocha Mujeres          2,10 m  de 10 en 10 hasta 2,80 m luego de 5 en 5

 

Reglas:                 1)  En las pruebas de 80m, 200 y 80 cv se realizan serie y final, mientras que  600 m, 2400 m, 295 m c/v y 1.500 m c/obstáculos, se realizarán final por  tiempo.

                               2) Recordamos la aplicación del Art. 142.4 “Abstención de participar” del Reglamento de Competición IAAF. No pudiendo participar nuevamente bajo ningún concepto  los atletas sancionados. La excepción médica solamente se podrá realizar con certificado específico de imposibilidad momentánea y otro de apto para competir otorgado exclusivamente por el médico oficial de la competencia.

 

 

 

 

Joaquín Gómez, medalla dorada en el Grand Prix S
Lideró el lanzamiento de martillo...
“EL CIRCUITO DE LAS ESTACIONES” SE VUELVE A CO
LA ETAPA “INVIERNO” DE 12K Y 6K SE D...
Luis Molina representará a FAM en el Campeonato N
En Mar del Plata, el día miércoles...
Culminó el Metro de Mayores y U-23
Bajo la organización de la FAM...