FAM SUMÓ 32 MEDALLAS EN EL NACIONAL DE MAYORES EN ROSARIO

el CONJUNTO METROPOLITANO OBTUVO 9 PRESEAS DORADAS, 13 PLATEADAS Y 10 DE BRONCE
15-04-2018

 

El representativo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) tuvo una gran actuación en el 98º Campeonato Nacional de Mayores, que se llevó a cabo el 14 y 15 de abril en la pista sintética “Luis Brunetto” del polideportivo municipal “Jorge Newbery” de la ciudad de Rosario (Santa Fe), donde sumó 32 medallas, con 9 doradas, 13 plateadas y 10 de bronce.

FAM ratificó su condición de animadora en el certamen más longevo y tradicional del atletismo argentino, no sólo al conseguir una gran sumatoria de medallas, sino también al dominar con podio completo la disciplina de lanzamiento de martillo de mujeres, con Jennifer Dahlgren - Daniela Gómez – Paula Curuchet.

También, los deportistas metropolitanos fueron ganadores de las pruebas de hombres de  martillo con Joaquín Gómez (73,92m), de los 200 metros con Otilio Rosa Puntiel (21s21 –vto 1.5), del lanzamiento de disco con Juan Ignacio Solito (52m),  y en damas de los 100 llanos con Nelsibeth Villalobos (11s95 –vto -0.3-), de los 400 con vallas de Fiorella Chiappe (58s) y del heptatlón con Agustina Zerboni (5024 puntos).

Además de la posta femenina de 4x100m (F. Lamboglia, S. Casetta, C. Rios Araya, N. Villalobos), primeras en 47s61, y la masculina de 4x400m (W. Rotela, I. Barrios, D. Moretta, B. Zanacchi), que venció con 3m16s46.

En otras pruebas FAM tuvo dos exponentes en la premiación: en 200 metros masculinos (oro de Rosa Puntiel y bronce de Daniel Londero), en 400 metros llanos de varones (plata de Walter Rotela y bronce de Bruno Zanacchi), en heptatlón (oro de Zerboni y bronce de Victoria Claret) y en 5000 metros de mujeres (plata de Daiana Ocampo y bronce de Chiara Mainetti).

Fueron destacables, por otra parte, las actuaciones de los juveniles Damián Moretta, segundo en 400 metros con vallas, (récord nacional U20) (52s16), Daniel Londero, tercero en 200 metros (21s67 –vto 1.5) y Catalina Rios Araya, tercera en 100 metros llanos (12s49 –vto -0.3).

Asimismo, FAM estuvo presente en Rosario -representando al atletismo de la Ciudad de Buenos Aires y el Gran Buenos Aires- con una numerosa delegación de 64 atletas y  seis entrenadores: Analia Altamirano, Daniel Gómez, Víctor Hugo Gómez, Javier Amarillo, Ricardo Gaviola y Javier Morillas..

La selección del conjunto estuvo a cargo de los referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos).

Vale dar cuenta, que la presencia de FAM en campeonatos nacionales es solventada en gran parte con recursos propios y gracias al apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires y a la Asociación Carreras y Maratones Ñandú.

Además, el equipo estuvo vestido con musculosas y remeras técnicas de la marca de indumentaria deportiva Schnell.

 El detalle de las 32 medallas conseguidas por el equipo metropolitano es:

 Oro  (9) 

Joaquín Gómez, primero en lanzamiento de martillo (73,92m)

Jennifer Dahlgren, primera en lanzamiento de martillo (63,65m)

Nelsibeth Villalobos, primera en 100 metros llanos (11s95 –vto -0.3-)

Otilio Rosa Puntiel, primero en 200 metros llanos (21s21 –vto 1.5)

Fiorella Chiappe, primera en 400 metros con vallas (58s)

Juan Ignacio Solito, primero en disco (52m)

Agustina Zerboni, primera en heptatlón (5024 puntos)

Posta Femenina 4x100m (F. Lamboglia, S. Casetta, C. Rios Araya, N. Villalobos), primeras en 47s61

Posta Masculina 4x400m (W. Rotela, I. Barrios, D. Moretta, B. Zanacchi), primeros en 3m16s46

 

Plata (13)

María de la Paz Schroedeer, segunda en salto con garrocha (3,40m)

Daniela Gómez, segunda en lanzamiento de martillo (58,61m)

Florencia Lamboglia, segunda en 100 metros con vallas (14s40 –vto 1.3-)

Soledad Zongaro, segunda en 3000 con obstáculos (11m43s60)

Daiana Ocampo, segunda en 5000 metros (16m41s72)

Mariana Rojas, segunda en salto en alto (1,74m)

Otilio Rosa Puntiel, segundo en 100 metros llanos (10s74 –vto -1.7-)

Walter Rotela, segundo en 400 metros llanos (48s73)

Damián Moretta, segundo en 400 metros con vallas (52s16)

Julián Gaviola, segundo en 800 metros (1m52s33)

Fausto Alonso, segundo en 3000 con obstáculos (8m53s02)

Alan Niestroj, segundo en 5000 metros (14m36s94)

Posta Masculina 4x100m (O. Rosa Puntiel, D. Londero, F. Florio, M. Falchetti), segundos en 41s53

 

Bronce (10)

Daniel Londero, tercero en 200 metros (21s67 –vto 1.5)

Fabián Manrique, tercero en 1500 metros (3m53s42)

Fedra Luna Sambran, tercera en 1500 metros (4m30s49)

Paula Curuchet, tercera en martillo (47,58m)

Catalina Rios Araya, tercera en 100 metros llanos (12s49 –vto -0.3)

Mariela Ortiz, tercera en 10000 metros (35m37s69)

Chiara Mainetti, tercera en 5000 metros (17m35s39)

Bruno Zanacchi, tercero en 400 metros llanos (48s94)

Victoria Claret, tercera en heptatlón (3984 puntos)

Posta Femenina 4x400m (C. Molocznik, A. Guerrero, S. Ballesteros, E. Farias), terceras en 3m56s23

Comenzó la entrega de kits para la Eco Aventura 1
Hasta el viernes 13 se entregarán los k...
ASICS GOLDEN RUN 21K Y 10K
SE CORRE EL DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE DESD...
EL FIN DE SEMANA SE DISPUTA EL METROPOLITANO DE CL
LAS INSCRIPCIONES ESTARÁN ABIERTAS HAST...
Ya están cargadas todas las fotos del Torneo de L
Fue organizado y fiscalizado por la #FAM...