ALAN NIESTROJ Y CHIARA MAINETTI, CAMPEONES METROPOLITANOS DE 10K EN RUTA

EL METRO FUE PARTE DE LOS 10K DE VICENTE LÒPEZ, DONDE GUSTAVO FRENCIA GANÓ LA CLASIFICACIÓN GENERAL
22-04-2018

Con más de 2000 inscriptos, se realizó la cuarta edición de los 10k de Vicente López, la primera de las pruebas del calendario 2018 de la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú. La competencia tuvo largada y llegada en Raúl Ricardo Alfonsin 1201, esquina Roca, desde las 8:00hs y formó parte del Campeonato Metropolitano de 10k.

Cabe destacar que la prueba fue fiscalizada por la FAM y contó con la organización técnica del Club de Corredores. En la edición 2017, los ganadores habían sido Dante Mansilla con 31m54s y Sandra Friedrich con 42m02s. En esta oportunidad, el primer puesto de la genfue para el atleta de El Talareral quedó en manos de Gustavo Frencia con 30m54s y Chiara Mainetti (Fer Team T&F) con 35m53s (también se adjudicó el cetro del Campeonato Metropolitano de 10K en Ruta), mientras que en la rama masculina el primer puesto para federados de FAM fue para Alan Niestroj (31m42s -y terecro en la general-).

En tanto, los Campeones Metropolitanos U23 fueron Santiago Ponzo (Los Ñandúes) con 32m45s  y Oropel (FCmax) con 41m44s.

El calendario de carreras organizadas por la Asociación Ñandú continuará con los 21k de Buenos Aires (Campeonato Nacional) el 26 de agosto y el Maratón Internacional de la Ciudad de Buenos Aires (Campeonato Sudamericano), el 23 de septiembre, para culminar en primavera con los 10k de San Isidro.

Podios categoría general caballeros

Primer puesto: Gustavo Frencia – Tiempo: 30m54s.
Segundo puesto: Jonhatan Dávila – Tiempo: 31m03s.
Tercer puesto: Alan Niestroj – Tiempo: 31m42s. 

Categoría general damas

Primer puesto: Chiara Mainetti – Tiempo: 35m53s.
Segundo puesto: Mariela Ortiz– Tiempo: 36m27s.
Tercer puesto: María Laura Garcette – Tiempo: 38m31s.

El podio del Campeonato Metropolitano se formó de la siguiente manera:

Categoría caballeros
Primer puesto: Alan Niestroj (El Talar) – Tiempo: 31m42s.
Segundo puesto: Ignacio Oliva  (FC Max) – Tiempo: 32m36s.
Tercer puesto: Leandro Santillán (El Bosque) – Tiempo: 32m40s.
 
Categoría damas
Primer puesto: Chiara Mainetti (Fer Team) – Tiempo: 35m53s,
Segundo puesto: Mariela Ortiz  (Fer Team) – Tiempo: 36m27s.
Tercer puesto: María Laura Garcette (Poli Matanza) – Tiempo: 38m31s.

El podio del Campeonato Metropolitano U23 se formó de la siguiente manera:

Categoría caballeros

Primer puesto: Santiago Ponzo (Los Nadúes) – Tiempo: 32m45s.
Segundo puesto: Agustín Contreras  (FC Max) – Tiempo: 34m42s.
Tercer puesto: Giovanni Rizzi (FC Max) – Tiempo: 38m51s.
 
Categoría damas
Primer puesto: Fernanda Oropel (FC Max) – Tiempo: 41m44s,

El podio de atletas no videntes:

Categoría caballeros no videntes B1
Primer puesto: Fernando Sosa 
Segundo puesto: Juan Esteban González

Categoría caballeros no videntes B2B3
Primer puesto: Horacio Ariel Aranguis

El podio de la Fundación para el Atletismo Asistido

Categoría caballeros
Primer puesto: Fernando Sosa 
Segundo puesto: Brandon Asmat
Tercer puesto: Leonardo Rosas

Categoría damas
Primer puesto: Gilda Bolinaga
Segundo puesto: Catalina Rosales
Tercer puesto: Eliana Herrera

LA FAM DISTINGUIÓ A MARTÍN FIZ
El presidente y vicepresidente de la fed...
La Asociación Carreras y Maratones Ñandú renuev
La organizadora del Maratón y Medio Ma...
Fotos del #MaratonDeBuenosAires 2016 y Resultados
Ya están, estas son!! Las mejores fotos...
CON UN GRAN MARCO DE CORREDORES SE DISPUTÓ LA CUA
LA CARRERA FUE PRODUCIDA POR SPORTSFACIL...