LOS GRAND PRIX PROMOCIONALES 2018 COMIENZAN EN MONTE DORREGO

EL PROYECTO DE TORNEOS ATLÉTICOS PROMOCIONALES, QUE LLEVA 9 AÑOS DESARROLLÁNDOSE, TENDRÁ SU JORNADA INICIAL ESTE AÑO EL DOMINGO 27 DE MAYO EN LA PISTA DE SINTÉTICO DE MONTE DORREGO (LA MATANZA), DESDE LAS 9:30 HORAS, CON INSCRIPCIONES GRATUITAS
21-05-2018

 

El próximo domingo 27 de mayo se inaugurará un nuevo ciclo de los Grand Prix Promocionales en la pista de solado sintético del POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DR. ALBERTO BALESTRINI (JUAN M. DE ROSAS 1413-LOMAS DEL MIRADOR), conocido como la pista de Monte Dorrego, en La Matanza, que estará organizado por el cuerpo de docentes de la escuela de atletismo del municipio de La Matanza y la Federación Atlética Metropolitana (FAM), bajo la coordinación general del profesor Andrés Deza. 
 
Este será el primer evento promocional del 2018 que forme parte del proyecto EIDE (Escuelas de Iniciación Deportivas) que tiene alcance en todo el país.
 
En el Grand Prix para categorías Promocionales podrán participar chicos y chicas Federados y No Federados de las categorías Iniciación (de 6 hasta 10 años), Sub-12 (PreInfantiles),  Sub-14 (Infantiles) y Sub-16 (Cadetes), con INSCRIPCIÓN GRATUITA.
 
Las mismas se podrán realizar en el mismo Polideportivo Monte Dorrego, con 30 minutos de antelación al inicio de cada prueba (asimismo se solicita a los clubes de FAM que envíen una lista de buena fe con los atletas que participarán a inscripciones@webfam.com.ar hasta el jueves a las 20hs).
 
El encuentro infantil y juvenil se dividirá en dos segmentos:
 
El primer turno, que dará comienzo a las 9.30 horas y finalizará a las 10.30, será exclusivo de Mini Atletismo para chicos de la categoría Iniciación y Pre-Infantiles (hasta 11 años). Allí los más pequeños simplemente deberán presentarse en la pista con media hora de antelación (9.00) al inicio de la actividad y el equipo de profesores de la escuela de atletismo local y los jueces del torneo distribuirán a los chicos en las tres pruebas por las que irán rotando: carreras de 50 metros con vallas, salto en largo y lanzamiento de pelotita. Además habrá una prueba de resistencia.
 
Durante una hora todos los chicos que se acerquen irán rotando varias veces por las disciplinas y en el cierre recibirán una medalla de recuerdo.
 
La segunda etapa se llevará a cabo de 10.30 a 13.45. En ese segmento se desarrollarán las disciplinas para Sub-12, Sub-14 (Infantiles) y Sub-16 (Cadetes), en las que podrán participar Federados y No Federados, también con INSCRIPCIONES GRATUITAS media hora antes de su horario programado en el lugar de las pruebas, tanto para: 80, 100, 600 y 800 metros llanos (según corresponda), salto en largo y alto, y lanzamiento de bala.
 
Los Torneos Grand Prix Promocionales son una iniciativa de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) en su noveno año consecutivo de ejecución, que cuentan con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires y de las escuelas municipales de atletismo, y tienen como objetivo difundir y fomentar la iniciación de chicos en la práctica de este deporte, como así también acentuar el desarrollo de las categorías formativas de Atletismo Metropolitanas. 
 
Este evento podría suspenderse en caso de lluvia. 
 
Programa: 

Mini Atletismo 7 a 9 años: 9.30 Carrera de 50 c/Vallitas // Salto en largo x zonas // Lanzamiento de Pelotita (Rotan en las
3 pruebas mas la resistencia (Circuito de resistencia de 500 mts aprox.)

10.30 (10 a 13 años Categoría U12 - U14 - U16)
10.30: 80mts. Mujeres //Alto Varones U12 -U14 //Bala Mujeres U12 a U18// Largo Varones U16 - U18

11.30 80mts. Caballeros Alto Mujeres U12- U14
11.45: Largo Mujeres U16- U18 Bala Varones U12 a U18
12.15 100mts U18 Mujeres / Varones 

13.15 600 /800mts Mujeres / Varones // 

13.45 4x100 U18 Mujeres / Varones


Alto Mujeres categorías U12 y U14 en 4 medidas: 1.10 - 1.20 - 1.30 - 1.40
Alto Varones categorías U12 y U14 en 4 medidas: 1.20 - 1.30 - 1.40 - 1.50
Largo Varones solo categoría U16 - U18.
Largo Mujeres solo categoría U16 - U18.
Bala categorías U12 a U18 Varones y Mujeres
80 mts categoría U12 - U14 - U16 y 100mts U18 Varones y Mujeres.
600 categoría U14 - U16 y 800mts U18 Varones y Mujeres.

 
 
 
Luis Mesones estuvo en la Copa de Clubes
El Subsecretario de Educación Física, ...
Los sueños “celeste y blancos” de Julián Fr
El juvenil atleta de la Municipalidad de...
FUE CERTIFICADO EL CIRCUITO DEL CAMPEONATO DE MILL
LA MILLA FACTOR RUNNING Y CAMPEONATO MET...
MARIELA ORTIZ: “LOGRAR CON LOS ÑANDÚES LA COPA
La destacada atleta revivió la obtenci...