FAM será anfitriona del Nacional U18

SE DISPUTARÁ EL 25 Y 26 DE MAYO EN EL CENARD
23-05-2018

 

Este fin de semana “largo”, el atletismo de pista&campo tendrá un gran festival federal. En el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona del 52º Campeonato Nacional U18.

Durante dos días de competencia (viernes 25 y sábado 26 de mayo en jornadas dobles desde las 9 horas) participaran los mejores atletas de la categoría Sub 18 (o Menores) procedentes de las Federaciones Atléticas de todo el país:  Córdoba, Santa Fe, Provincia de Buenos Aires, Mendoza, Formosa, Río Negro, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Pampa, Santa Cruz, La Rioja, Neuquén, Misiones, Corrientes, Salta y la local FAM, que tendrá un equipo con más de 60 atletas.

Dentro del certamen competirán como invitados atletas de la categoría U20 que buscan su clasificación para el mundial de la categoría en Finlandia.

El torneo contará con la organización de la Federación Atlética Metropolitana y la fiscalización de la propia FAM junto a jueces designados por la Confederación Argentina de Atletismo, en lo que será un ensayo de puesta a punto para el jurado que intervendrá en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.  

El evento podrá presenciarse con la entrada libre y gratuita (acceso por Miguel Sánchez 1050, Núñez).

PROGRAMA HORARIO

Viernes 25 de Mayo de 2018

09.00 hs: 100 mts. c/vallas Mujeres Series / Lanzamiento Jabalina Mujeres Final

09.20 hs: 110 mts. c/vallas Varones Series

09.45 hs: 100 mts. llanos Mujeres Series / Salto en largo Mujeres Final

10.20 hs: 100 mts llanos Varones Series

11.00 hs: Lanzamiento Jabalina Varones Final

11.00 hs: 1500 mts. llanos Mujeres Final

11.25 hs: 1500 mts. llanos Varones Final

12.00 hs: 400 mts. llanos Mujeres Series

12.30 hs: 400 mts. llanos Varones Series (400 mts.llanos Var. Mayores Única)

13.30 hs: 100 mts. llanos Mujeres Semi Final

13.45 hs: 100 mts. llanos Varones Semi Final (100 mts.llanos Var. Mayores Única)

14.00 hs: 100 mts llanos Varones Decatlon (I) / Lanz.de Martillo Mujeres Final

14.15 hs: 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I) / Salto en Largo Varones Decatlon (II)

14.25 hs: 100 mts. c/vallas Mujeres Final / Salto c/garrocha Varones Final / Salto en Alto Mujeres Heptatlon (II)

14.45 hs: 110 mts. c/vallas Varones Final / Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)

15.00 hs: 100 mts. llanos Mujeres Final / Lanz de la Bala Mujeres Heptatlon (III)

15.20 hs: 100 mts. llanos Varones Final / Salto en largo Varones Final

15.30 hs: 400 mts. llanos Mujeres Final / Lanzamiento Disco Varones Final / Salto en Alto Varones Decatlon (IV)

15.45 hs: 400 mts. llanos Varones Final

16.00 hs: 200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV) / Lanzamiento Bala Mujeres Final

16.15 hs: Posta 4 X 100 mts Mujeres Final

16.40 hs: Posta 4 x 100 mts Varones Final

17.00 hs: 400 mts llanos Varones Decatlon (V)

Sábado 26 de Mayo de 2018

09.00 hs: 2.000 mts. c/obstáculos Mujeres Final

09.15 hs: 2.000 mts. c/obstáculos Varones Final

09.30 hs: 110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)

10.00 hs: Lanz del Disco Varones Decatlon (VII) / 400 mts. c/vallas Varones Final

10.20 hs: 400 mts. c/vallas Mujeres Final / Lanzamiento Bala Varones Final / Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)

10.45 hs: 200 mts. llanos Mujeres Series / Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)

11.20 hs: 200 mts. llanos Varones Series (200 mts.llanos Var. Mayores Única)

11.50 hs: 800 mts. llanos Mujeres Final / Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)

12.15 hs: 800 mts. llanos Varones Final (800 mts. llanos Var.Mayores Unica)

12.45 hs: 800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)

13.00 hs: 5000 mts marcha Mujeres Final

13.30 hs: 10000 mts marcha Varones Final / Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)

14.00 hs: Salto triple Mujeres Final / Salto en Alto Varones Final

14.35 hs: 200 mts. llanos Mujeres Final (*) / Salto c/garrocha Mujeres Final

14.50 hs: 200 mts. llanos Varones Final (*) / Lanz de Martillo Varones Final

15.05 hs: 1500 mts llanos Varones Decatlon (X) / Salto triple Varones Final

15.30 hs: 3000 mts. llanos Mujeres Final / Salto en Alto Mujeres Final

16.00 hs: 3000 mts. llanos varones Final / Lanz del Disco Mujeres Final

16.30 hs: Posta 8 x 300 mts Mixta Final

CARRERAS: En las pruebas de 100 mts en caso de ser 2 series clasificaran a la final los 3 primeros de cada serie y los 2 mejores tiempos.

En caso de 3 series clasificaran los 2 primeros de cada serie y los 2 mejores tiempos.

En caso de 4 , 5 o 6 series clasificaran los primeros de cada serie y por tiempo los faltantes hasta llegar a 8 a la final.

En el caso de ser mas de 8 series se dispone que como es necesario realizar tres rondas (series semifinal y final), se exceptuará a los mejores 6 atletas que proponga el área velocidad y los responsables de la categoría de correr las series, clasificando de las series a las semifinales un total de 18 atletas, (el primero de cada serie y los mejores tiempos restantes hasta llegar a 18) que con los seis exceptuados conformaran tres semifinales.

Se incorpora el listado de atletas dispuestas por la Comisión Técnica. En 200 y 400 mts se usará el mismo criterio solo que en lugar de semi finales se realizarán 2 finales con clasificación por tiempos. En las pruebas de 800 mts en adelante y 400 mts c/vallas si es necesario confeccionar series, las mismas se integraran una con las mejores marcas y la otra con las marcas restantes, la clasificación final será por tiempo.

En el caso de no realizarse series, la FINAL se hará en el horario previsto para la misma.

CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETISMO ALTURAS:

ALTO VARONES 1.60 mts a 1,90 mts 1,90 mts.en adelante De 10 cm en 10 cm De 5 cm. en 5 cm.

ALTO MUJERES 1,35 mts. a 1,60 mts. 1,60 mts. En adelante De 5 cm. en 5 cm. De 3 cm. en 3 cm.

GARROCHA VARONES 3.00 mts. a 3.60 mts. 3.60 mts. en adelante De 10 cm. en 10 cm. De 5 cm. en 5 cm.

GARROCHA MUJERES 2,20 mts. a 2.80 mts. 2.80 mts. en adelante De 10 cm. en 10 cm. De 5 cm. en 5 cm.

Atletas de 100 habilitados a correr directamente las semifinales de 100 metros:

Varones: Ezequiel Bustamente 10.97-

Mujeres: Denise Gauna 12.45 Joaquin Gomez 11.24 Sofia Casetta 12.47 José Simo 11.25 Valentina Polanco 12.54 Mikeas Spolidori 11.25 Malena Mauri 12.61 Tobias Rojas 11.33 Valentina Pisani 12.63 Nicolas Molinas 11.36 Catalina Araya 12.41

Atletas U-20 habilitados para participar: 10.000 Marcha: PALMA FERNANDEZ BRENDA ROCIO 100c/vallas. SANCHEZ MARIA VALENTINA 200 m. llanos DELLA GIUSTINA VALENTIN 1500 metros ZABALA JOSE 400 m. llanos ELIAN LARREGINA

SE CUMPLIÓ EL TORNEO “PEDRO DELESMA” EN EL CE
LA JORNADA ORGANIZADA Y FISCALIZADA POR ...
Leandro Santillán: “Es un año para buscar marc
El fondista de El Bosque se entrena en l...
Series confirmadas para el Encuentro Argentino "Hu
Se realizará en el CeNARD el sábado 02...
El Maratón de la Paternal llega a su 10ª Edició
La tradicional carrera de 7K se disputar...