FAM PRESENTARÁ 66 ATLETAS EN EL NACIONAL U 18

LOS DEPORTISTAS SURGIDOS DE INSTITUCIONES METROPOLITANAS FUERON SELECCIONADOS POR EL ÁREA TÉCNICA DE LA FEDERACIÓN
23-05-2018

 

El Área Técnica y el Consejo Directivo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) han designado a XX (COLOCAR NRO DE ATLETAS) atletas para formar parte del equipo metropolitano en el Campeonato Nacional de la categoría U18, que se desarrollará el viernes 25 y sábado 26 de mayo en la pista principal de solado sintético del CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires.

Los atletas convocados que se encuentran inscriptos por FAM en sus pruebas correspondientes son:

ALEXIS FERNANDEZ AAPCH BALA
TOBIAS KALOGHLIAN AEG 110 CV
NICOLAS POGHETTINI AEG LARGO
SANTIAGO HINZ AEG ALTO
MICAELA STIEGLITZ AEG TRIPLE
GLORIA JUNG AEG BALA Y JABALINA
ALEJO AYALA ASEE 3000
LUCAS URIEL WILLANS ASEE OBSTACULOS
CANDELA BELAUSTEGUI CADA 100 CV / 400 CV
JUSTIN ARCE CADA 400
SOFIA CASETTA CARP 100 Y 200
LUZ GONZALEZ CARP ALTO
VALENTINA CARAM CASLA 400
LUZ MARQUEZ CDV 100 CV Y 400 CV
TOMAS LUCA BALLARINI CPBC 110 CV
MILAGROS ROMERO EL POLI DISCO
NAHUEL TEPLITZKY EB 100, 200 Y 400
ANASTASIA KIRILLOV EB 1500 Y 3000
EZEQUIEL DEZA EB ALTO
THIAGO MAMBLONA EMA-AVELL. OBSTACULOS
EMILIANO MEDINA EMA-AVELL. MARTILLO
MATIAS BENITEZ EMA-AVELL. MARTILLO
BRENDA BENITEZ CARDOZO EMA-AVELL. MARTILLO
MARIA MARGARITA GIOVACCHIN FTTF 800 Y 1500
AGUSTIN FERNANDEZ FTTF 800 Y 1500
WILLMAN SULCA FTTF 10000 MARCHA
TOBIAS PEREYRA GARIN 100 Y 200
VICENTE GOMEZ GARIN OBSTACULOS
MARTINA MARIA IDOYAGA MOLINA GE 100 CV
CESAR CAMILO ARIAS GE 400 CV
BUDA MARCO GE BALA
MATEO BOUDOURIAN GE COMBINADAS
MALENA MAURI HOLMBERG 100 Y 200
NICOLAS VEGA HOLMBERG ALTO
AGOSTINA AGUIRRE MAB DISCO Y JABALINA
PRISCILLA MANSILLA MAB MARTILLO
ELIAN FRANCO VARGAS MFV 100
MAURICIO TOTH MFV 1500 Y 3000
CAMILA GOMEZ MLAM 400
FABRIZIO BUENANUEVA MLAM TRIPLE
AXEL ASAT MLAM DISCO
GRISEL GIRARD MLAM 5000 MARCHA
FRANCISCO SARROCA MLZ TRIPLE
LUCIA BERNARD STILLING MLZ LARGO
ABRIL SGRO MLZ TRIPLE
JUAN BARDELLI MM 3000
MARIA VERONICA PEREZ MANZINI MSI 800
VALENTINA MALDONADO MSI 1500
BENJAMIN AGUILAR MSI 3000
DELFINA GALARZA MSI LARGO
VICTORIA RESCO MSI ALTO
AGUSTINA SCHWARZ MSI ALTO
THOMAS BAWDEN HERLEIN MSI BALA
JEREMIAS VIDELA MSM 400 CV / 400
CATALINA RIOS ARAYA QUIRON 100 Y 200
TOBIAS ROJAS QUIRON 100 Y 200
TOMAS FERRARI QUIRON LARGO y ALTO
SOFIA HRYNCYSZYN QUIRON GARROCHA
MICAELA BRASQUET QUIRON GARROCHA
MACARENA CARULLO QUIRON ALTO
FRANCISCO CORDOBA ISACCHI QUIRON DISCO
FLORENTINA LONATTI QUIRON BALA
VALENTINA PISANI SAVB 100 Y 200
BAUTISTA DIAMANTE SAVB 200
ALEJO BRITEZ STMA 800 Y 1500
TOBIAS ILICIC ISELY ET 800

 

Se recuerda que los atletas deberán presentarse en todas las pruebas que fueron anotados. La no presentación/no concurrencia en cámara de llamada originará la desafectación del atleta dentro del CAMPEONATO NACIONAL y no podrá seguir participando dentro del torneo.

IMPORTANTE: FAM entregará las remeras que usaran los atletas y es OBLIGATORIO COMPETIR CON LA REMERA DE FAM (como ir al podio con las mismas). Estas se entregaran en la oficina de cómputos (preguntar por Romina Teresnikoff o Fernando Fontana). Una vez concluido el certamen, FAM obsequiará la camiseta a cada atleta.

ACERCA DEL 52º NACIONAL U18:

Fecha:             25 y 26 de Mayo de 2018

Organiza:        Federación Atlética Metropolitana

Fiscaliza:          Federación Atlética Metropolitana

PROGRAMA HORARIO

Viernes 25 de Mayo de 2018

09.00 hs: 100 mts. c/vallas Mujeres Series / Lanzamiento Jabalina Mujeres Final

09.20 hs: 110 mts. c/vallas Varones Series

09.45 hs: 100 mts. llanos Mujeres Series / Salto en largo Mujeres Final

10.20 hs: 100 mts llanos Varones Series

11.00 hs: Lanzamiento Jabalina Varones Final

11.00 hs: 1500 mts. llanos Mujeres Final

11.25 hs: 1500 mts. llanos Varones Final

12.00 hs: 400 mts. llanos Mujeres Series

12.30 hs: 400 mts. llanos Varones Series (400 mts.llanos Var. Mayores Única)

13.30 hs: 100 mts. llanos Mujeres Semi Final

13.45 hs: 100 mts. llanos Varones Semi Final (100 mts.llanos Var. Mayores Única)

14.00 hs: 100 mts llanos Varones Decatlon (I) / Lanz.de Martillo Mujeres Final

14.15 hs: 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I) / Salto en Largo Varones Decatlon (II)

14.25 hs: 100 mts. c/vallas Mujeres Final / Salto c/garrocha Varones Final / Salto en Alto Mujeres Heptatlon (II)

14.45 hs: 110 mts. c/vallas Varones Final / Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)

15.00 hs: 100 mts. llanos Mujeres Final / Lanz de la Bala Mujeres Heptatlon (III)

15.20 hs: 100 mts. llanos Varones Final / Salto en largo Varones Final

15.30 hs: 400 mts. llanos Mujeres Final / Lanzamiento Disco Varones Final / Salto en Alto Varones Decatlon (IV)

15.45 hs: 400 mts. llanos Varones Final

16.00 hs: 200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV) / Lanzamiento Bala Mujeres Final

16.15 hs: Posta 4 X 100 mts Mujeres Final

16.40 hs: Posta 4 x 100 mts Varones Final

17.00 hs: 400 mts llanos Varones Decatlon (V)

Sábado 26 de Mayo de 2018

09.00 hs: 2.000 mts. c/obstáculos Mujeres Final

09.15 hs: 2.000 mts. c/obstáculos Varones Final

09.30 hs: 110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)

10.00 hs: Lanz del Disco Varones Decatlon (VII) / 400 mts. c/vallas Varones Final

10.20 hs: 400 mts. c/vallas Mujeres Final / Lanzamiento Bala Varones Final / Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)

10.45 hs: 200 mts. llanos Mujeres Series / Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)

11.20 hs: 200 mts. llanos Varones Series (200 mts.llanos Var. Mayores Única)

11.50 hs: 800 mts. llanos Mujeres Final / Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)

12.15 hs: 800 mts. llanos Varones Final (800 mts. llanos Var.Mayores Unica)

12.45 hs: 800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)

13.00 hs: 5000 mts marcha Mujeres Final

13.30 hs: 10000 mts marcha Varones Final / Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)

14.00 hs: Salto triple Mujeres Final / Salto en Alto Varones Final

14.35 hs: 200 mts. llanos Mujeres Final (*) / Salto c/garrocha Mujeres Final

14.50 hs: 200 mts. llanos Varones Final (*) / Lanz de Martillo Varones Final

15.05 hs: 1500 mts llanos Varones Decatlon (X) / Salto triple Varones Final

15.30 hs: 3000 mts. llanos Mujeres Final / Salto en Alto Mujeres Final

16.00 hs: 3000 mts. llanos varones Final / Lanz del Disco Mujeres Final

16.30 hs: Posta 8 x 300 mts Mixta Final

CARRERAS: En las pruebas de 100 mts en caso de ser 2 series clasificaran a la final los 3 primeros de cada serie y los 2 mejores tiempos.

En caso de 3 series clasificaran los 2 primeros de cada serie y los 2 mejores tiempos.

En caso de 4 , 5 o 6 series clasificaran los primeros de cada serie y por tiempo los faltantes hasta llegar a 8 a la final.

En el caso de ser mas de 8 series se dispone que como es necesario realizar tres rondas (series semifinal y final), se exceptuará a los mejores 6 atletas que proponga el área velocidad y los responsables de la categoría de correr las series, clasificando de las series a las semifinales un total de 18 atletas, (el primero de cada serie y los mejores tiempos restantes hasta llegar a 18) que con los seis exceptuados conformaran tres semifinales.

Se incorpora el listado de atletas dispuestas por la Comisión Técnica. En 200 y 400 mts se usará el mismo criterio solo que en lugar de semi finales se realizarán 2 finales con clasificación por tiempos. En las pruebas de 800 mts en adelante y 400 mts c/vallas si es necesario confeccionar series, las mismas se integraran una con las mejores marcas y la otra con las marcas restantes, la clasificación final será por tiempo.

En el caso de no realizarse series, la FINAL se hará en el horario previsto para la misma.

CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETISMO ALTURAS:

ALTO VARONES 1.60 mts a 1,90 mts 1,90 mts.en adelante De 10 cm en 10 cm De 5 cm. en 5 cm.

ALTO MUJERES 1,35 mts. a 1,60 mts. 1,60 mts. En adelante De 5 cm. en 5 cm. De 3 cm. en 3 cm.

GARROCHA VARONES 3.00 mts. a 3.60 mts. 3.60 mts. en adelante De 10 cm. en 10 cm. De 5 cm. en 5 cm.

GARROCHA MUJERES 2,20 mts. a 2.80 mts. 2.80 mts. en adelante De 10 cm. en 10 cm. De 5 cm. en 5 cm.

ANTISTA Y BATTAGLIA VISITARON AL GERENTE OPERATIVO
Dialogaron sobre acciones presentes y fu...
FAM recibe a la Copa Nacional de Clubes de Pruebas
Se disputa el sábado 4 y domingo 5 de m...
FAM VESTIRÁ CAMISETAS DE LA MARCA SCHNELL EN EL N
LA FIRMA QUE DISEÑA Y FABRICA INDUMENTA...