FAM SUMÓ 24 MEDALLAS EN EL NACIONAL U18 EN EL CENARD

EL CONJUNTO METROPOLITANO CERRÓ UNA EXCELENTE ACTUACIÓN AL GANAR 9 DORADAS, 9 PLATEADAS Y 6 DE BRONCE
27-05-2018

 

El equipo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) completó una formidable presentación en el 52º Campeonato Nacional U18, que se llevó a cabo el 25 y 26 de mayo en la pista principal del CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, luego de sumar 24 medallas (nueve doradas, nueve plateadas y seis de bronce).

Las jornadas atléticas –que fueron organizadas y fiscalizadas por FAM y la Confederación Argentina de Atletismo- se desarrollaron en dos días con clima primaveral, pese a que por momentos se dieron ráfagas de viento que en algún caso alteró la medición de las carreras de velocidad.

No obstante, la destacada actuación de los chicos y chicas surgidos de las divisiones formativas de los clubes pertenecientes a FAM se vio reflejada principalmente en disciplinas de velocidad y fondo e inclusive en las postas de 4x100 de ambos sexos y en la de 8x300 mixta.  

Por citar algunos casos, las chicas metropolitana de 100 metros llanos se llevaron el 1-2-3, con Catalina Rios Araya, Valentina Pisani y Malena Mauri, respectivamente; Rios Araya también dominó los 200 metros; Tobías Kaloghlian prevaleció en los 110 con vallas; Candela Belaustegui hizo lo propio prevaleciendo en 100 con vallas y siendo segunda en 400 con vallas, y en los 1500 metros consiguieron medallas María Pérez Manzini (oro), Anastasia Kirillov (plata) y Mauricio Toth (plata).

El detalle de los podios conquistados por los atletas metropolitanos es el siguiente:

ORO (9)
TOBÍAS KALOGHLIAN, 1º EN 110 C0N VALLAS (14.09 –VTO 2.5-)
CATALINA RIOS ARAYA, 1ª EN 100 METROS LLANOS (12.15 –VTO 1.2-) Y 1ª EN 200 METROS (25.31 –VTO 0.7-)
MARÍA GIOVACCHINI, 1ª EN 1500 METROS (4:55.46)
MARÍA PÉREZ MANZINI, 1º EN 800 METROS (2:16.42)
CANDELA BELAUSTEGUI, 1ª EN 400 METROS CON VALLAS (64.52)
POSTA MASCULINA 4X100, 1º (44.13)
POSTA FEMENINA 4X100, 1º (49.24)
POSTA MIXTA 8X300, 1º (52.19.3)
PLATA (9)
TOBÍAS ROJAS, 2º EN 100 METROS LLANOS (10.91 –VTO 2.2-)
MAURICIO TOTH, 2º EN 1500 METROS (4:07.85)
VALENTINA PISANI, 2ª EN 100 METROS LLANOS (12.28 –VTO 1.2-)
ANASTASIA KIRILLOV, 2ª EN 1500 METROS (5.01.20)
CANDELA BELAUSTEGUI, 2ª EN 100 METROS CON VALLAS (14.55 –VTO 2.5-)
SANTIAGO HINZ, 2º EN SALTO EN ALTO (1,95MTS)
WILMAN SULLICA, 2º EN 10000 METROS MARCHA (54.09.82)                   
MALENA MAURI, 2ª EN 200 METROS (25.69 –VTO 0.7-)               
SOFÍA HRYNCYSZYN, 2ª EN SALTO CON GARROCHA (3,40 MTS)
BRONCE (6)
MALENA MAURI, 3ª EN 100 METROS LLANOS (12.46 –VTO 1.2-)
BAUTISTA DIAMANTE, 3º EN 200 METROS (22.62 –VTO 0.3-)
VICENTE GÓMEZ, 3º EN 2000 CON OBSTÁCULOS (6.30.24)
EMILIANO MEDINA, 3º EN MARTILLO (55.49MTS)
ANASTASIA KIRILLOV, 3ª EN 3000 METROS (10:46.46)
MATEO BOUDOURIAN, 3º EN DECATLÓN (4335 PUNTOS)
SE LLEVÓ A CABO EL TORNEO “PRIMAVERA” EN EL C
EL EVENTO METROPOLITANO FUE ORGANIZADO P...
El atletismo metropolitano de luto: falleció Ross
Se desempeñaba como atleta, jueza de at...
LA ÚLTIMA DEL AÑO: SAN SILVESTRE BUENOS AIRES 2
La carrera de 8K se corre el 31 de dicie...
SELECCIÓN ARGENTINA PARA EL MARATÓN DE BUENOS AI
EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARATÓN S...