16

Octubre

Sede

Parque Olímpico

ATLETISMO

Torneo Rubén Coderch

PRUEBAS A DISPUTARSE:

Mujeres y Varones Mayores: 200 mts. - 1500 mts. – 5000 mts. - 400 cv. –  Salto en Alto y Triple – Lanzamiento del Disco y la Jabalina

Mujeres y Varones U18: 200 mts. - 1500 mts. - Salto Triple – Lanzamiento del Disco y la Jabalina

Mujeres y Varones U16: 200 – 600 mts -  295 cv. - Salto en Alto y Triple – Lanzamiento del Disco y la Jabalina

 

La premiación será las categoría designada, pudiendo competir todos los atletas de las distintas categorías

 

PROTOCOLOS A CUMPLIR

  • La entrada en calor se deberá realizar con distanciamiento de 2 mts.
  • La entrada a Cámara de llamada será con barbijo puesto, y solo se lo sacarán en el momento de la competencia.
  • Todos los atletas deberán concurrir con su rociador o spray para uso personal y no podrá compartirse.
  • Los atletas anotados en pruebas de lanzamiento, se les recomienda traer sus implementos

 

MUY IMPORTANTE

La homologación de las Marcas para  el RANKING NACIONAL, será para aquellos atletas que hayan cumplido con los requisitos que solicita la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), de abonar la Licencia Anual Deportiva y suba del apto físico en su sitio web.

Aquellos que no cumplan con este requisito estarán sus registros, como siempre, en nuestro Ranking Metropolitano.

Los atletas que hayan cumplido con este requisito, para anotarse deberán hacerlo primero por la página web de la CADA (www.cada-atletismo.org) y después finalizar la inscripción en el sitio web de la FAM, donde subirán el comprobante de pago como lo venían haciendo antes.

Los atletas que no abonaron la licencia CADA, directamente se anotarán en nuestro sitio web

 

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico (apto para atletismo o deporte, de Alto rendimiento, federado o competitivo) en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

 

  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE

 

  • La inscripción cerrara el Miércoles 13 de Octubre a las 20:00 hs., por ende se podrán registrar revalidas, afiliaciones y aprobación de aptos físicos hasta el martes 12. En caso de que se hayan pasado del horario para informar el pago, podrán enviarlo vía correo a info@webfam.com.ar hasta el jueves 14 a las 15:00 hs.

 

  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

  • Las series estarán publicadas en nuestro sitio web el Viernes

 

  • Todas las pruebas son Final por Tiempo.

 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Se recuerda a los atletas Federados que deben utilizar las remeras oficiales de sus instituciones, para competir

 

Se recuerda que para las pruebas de pistas, los clavitos permitidos son de 5 mm

Programa Horario

jornada - Sabado 16
Descargar Programa

09:00 5000 mts --- MUJERES
09:00 5000 mts --- VARONES
09:00 Salto en alto --- VARONES
09:00 Lanzamiento jabalina 400grs --- U16 MUJERES
09:00 Lanzamiento jabalina 500grs --- U18 MUJERES
09:00 Lanzamiento jabalina 600grs --- MUJERES
10:30 Lanzamiento jabalina 800grs --- VARONES
10:30 Lanzamiento jabalina 700grs --- U18 VARONES
10:30 Lanzamiento jabalina 600grs --- U16 VARONES
10:30 Salto en alto --- MUJERES
11:30 200 mts Llanos --- MUJERES
12:00 200 mts Llanos --- VARONES
14:00 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
14:00 Lanzamiento disco 0.750Kg --- U16 MUJERES
14:00 Salto triple --- MUJERES
14:00 295 mts c/vallas --- U16 MUJERES
14:15 295 mts c/vallas --- U16 VARONES
14:35 400 mts c/vallas --- MUJERES
14:55 400 mts c/vallas --- VARONES
15:15 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U18 VARONES
15:15 Lanzamiento disco 1.750Kg --- U20 VARONES
15:15 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
15:15 Salto triple --- VARONES
15:15 600 mts --- U16 MUJERES
15:15 Lanzamiento disco 1Kg --- U16 VARONES
15:35 600 mts --- U16 VARONES
16:00 1500 mts --- MUJERES
16:30 1500 mts --- VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.