30

Octubre

Sede

Parque Olímpico

ATLETISMO

Campeonato Metropolitano U16 - Jornada 1 y Pruebas complementarias

PRUEBAS A DISPUTARSE:

Mujeres y Varones U16: 80 llanos – 600 mts. – 110/80 cv – 1.500 c/obstáculos - Posta 5x80 mts. – Garrocha, Alto (Varones), Largo – Bala, Disco y Martillo – PRUEBAS COMBINADAS – MARCHA 3/5 KM

 

Los atletas que se anoten en pruebas combinadas deberán hacerlo via correo electrónico info@webfam.com.ar,

hasta el miércoles 27 de octubre hasta las 20:00 hs. Indicando sus datos y adjuntando el comprobante de pago de $400 

 

PRUEBAS ABIERTAS (sin premiación)

Mujeres y Varones: 100 Y 3000 LLANOS – GARROCHA – ALTO  – BALA – MARTILLO Y DISCO

Mujeres y Varones U12: 50 llanos

 

PROTOCOLOS A CUMPLIR

  • La entrada en calor se deberá realizar con distanciamiento de 2 mts.
  • La entrada a Cámara de llamada será con barbijo puesto, y solo se lo sacarán en el momento de la competencia.
  • Los atletas anotados en pruebas de lanzamiento, se les recomienda traer sus implementos

 

MUY IMPORTANTE

La homologación de las Marcas para  el RANKING NACIONAL, será para aquellos atletas que hayan cumplido con los requisitos que solicita la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), de abonar la Licencia Anual Deportiva y suba del apto físico en su sitio web.

Aquellos que no cumplan con este requisito estarán sus registros, como siempre, en nuestro Ranking Metropolitano.

 

Los atletas que hayan cumplido con este requisito, para anotarse deberán hacerlo primero por la página web de la CADA (www.cada-atletismo.org) y después finalizar la inscripción en el sitio web de la FAM, donde subirán el comprobante de pago como lo venían haciendo antes.

Los atletas que no abonaron la licencia CADA, directamente se anotarán en nuestro sitio web

 

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico (apto para atletismo o deporte, de Alto rendimiento, federado o competitivo) en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

 

  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE

 

  • La inscripción cerrara el Miércoles 27 de Octubre a las 20:00 hs., por ende se podrán registrar revalidas, afiliaciones y aprobación de aptos físicos hasta el martes 26. En caso de que se hayan pasado del horario para informar el pago, podrán enviarlo vía correo a info@webfam.com.ar hasta el jueves 28 a las 15:00 hs.

 

  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

  • Las series estarán publicadas en nuestro sitio web el Viernes

 

  • Todas las pruebas son Final por Tiempo.

 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

Programa Horario

jornada - Sabado 30
Descargar Programa

09:00 Marcha 3000 mts. --- MUJERES
09:00 Lanzamiento bala 5kg --- U18 VARONES
09:00 Lanzamiento bala 6kg --- U20 VARONES
09:00 Lanzamiento bala 7.260kg --- VARONES
09:00 Salto c/garrocha --- VARONES
09:00 Salto c/garrocha --- MUJERES
09:00 Marcha 5000 mts. --- VARONES
09:00 Lanzamiento bala 4kg --- U16 VARONES
09:05 Lanzamiento disco 0.750Kg --- U16 MUJERES
09:45 110 mts c/vallas --- VARONES
10:10 80 mts c/vallas --- MUJERES
10:40 Lanzamiento bala 3kg --- MUJERES
10:40 Lanzamiento bala 4kg --- MUJERES
10:40 1500 mts c/obstaculos --- U16 MUJERES
10:55 1500 mts c/obstaculos --- U16 VARONES
10:55 Salto c/garrocha --- VARONES
10:55 Salto c/garrocha --- MUJERES
11:20 80 mts LLanos --- MUJERES
11:50 80 mts LLanos --- VARONES
14:00 Salto en largo EXCLUSIVO ATLETAS FAM U16 MUJERES
14:00 100 mts LLanos --- MUJERES
14:05 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
14:05 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U16 VARONES
14:05 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U18 VARONES
14:05 Lanzamiento disco 1.750Kg --- U20 VARONES
14:30 100 mts LLanos --- VARONES
15:10 600 mts --- U16 MUJERES
15:30 600 mts --- U16 VARONES
15:30 Salto en largo EXCLUSIVO ATLETAS FAM U16 VARONES
15:45 Lanzamiento martillo 3kg --- MUJERES
15:45 Lanzamiento martillo 4kg --- MUJERES
16:00 3000 mts --- MUJERES
16:40 Salto en alto --- VARONES
16:40 3000 mts --- VARONES
17:15 Lanzamiento martillo 6kg --- U20 VARONES
17:15 Lanzamiento martillo 5kg --- U18 VARONES
17:15 Lanzamiento martillo 7.260kg --- VARONES
17:15 Lanzamiento martillo 4kg --- U16 VARONES
18:30 Postas 5x80 mts --- U16 MUJERES
18:45 Postas 5x80 mts --- U16 VARONES

Atletas Inscriptos

LILEN MAGALI NACIMIENTO 100 mts LLanos MSI FAM ATLETA MUJERES
JOAN MARCOS CREGO 100 mts LLanos GE FAM ATLETA VARONES
MARTIN JARA 100 mts LLanos CHAMA FAM ATLETA VARONES
SANTINO GAZZO 110 mts c/vallas WARD FAM ATLETA VARONES
CECILIA RODRIGUEZ 3000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE MUJERES
MARTIN GABRIEL PIZZATTI 3000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
HERNÁN MORALES 3000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
SEBASTIAN EDUARDO PALMIERI 3000 mts FAM ATLETA VARONES
MARIA SOLEDAD ZONGARO 3000 mts FAM ATLETA MUJERES
FABIO ARIEL LOPEZ 3000 mts FAM ATLETA VARONES
MARIANO FERNÁNDEZ 3000 mts FAM ATLETA VARONES
HERNAN KUCHER 3000 mts FAM ATLETA VARONES
MIGUEL ANGEL POSE 3000 mts FAM ATLETA VARONES
LUCAS SPERONI 3000 mts FAM ATLETA VARONES
JUAN ARMANDO YAPURA 3000 mts FAM ATLETA VARONES
MARCELO PEREiRA 3000 mts AAA FAM ATLETA VARONES
MARCELO PAEZ 3000 mts AAA FAM ATLETA VARONES
JULIO FROILAN MORALES 3000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
ALEJANDRO GABRIEL PEREZ 3000 mts MLaM FAM ATLETA VARONES
HERNAN CHAPARRO 3000 mts AAA FAM ATLETA VARONES
CATALINA SILVA 3000 mts FAM ATLETA MUJERES
MANEL ALVAREZ QUIROGA 3000 mts FAM ATLETA VARONES
JULIáN IGNACIO BHE 3000 mts ---- FAM ATLETA-LIBRE VARONES
MARÍA VIRGINIA VALENTINI 600 mts FAM ATLETA MUJERES
FELIPE SEBASTIAN FRANCO 600 mts FAM ATLETA VARONES
SANTIAGO LEON MATTER 600 mts FAM ATLETA VARONES
FRANCO SALVADOR TALARICO 600 mts FAM ATLETA VARONES
TIZIANO AGUSTÍN PORTILLO NUñEZ 600 mts FAM ATLETA VARONES
NICOLAS MILMAN 600 mts CHAMA FAM ATLETA VARONES
LILEN MAGALI NACIMIENTO 80 mts LLanos MSI FAM ATLETA MUJERES
FRANCO SALVADOR TALARICO 80 mts LLanos FAM ATLETA VARONES
NICOLAS MILMAN 80 mts LLanos CHAMA FAM ATLETA VARONES
LILEN MAGALI NACIMIENTO Postas 5x80 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
SEBASTIÁN GABRIEL BRAVO Postas 5x80 mts FAM ATLETA VARONES
SANTIAGO LEON MATTER Postas 5x80 mts FAM ATLETA VARONES
FRANCO SALVADOR TALARICO Postas 5x80 mts FAM ATLETA VARONES
FELIPE SEBASTIAN FRANCO Postas 5x80 mts FAM ATLETA VARONES
TIZIANO AGUSTÍN PORTILLO NUñEZ Postas 5x80 mts FAM ATLETA VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.