20

Agosto

Sede

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo

ATLETISMO

Torneo Jose de San Martin

 

PRUEBAS A DISPUTARSE:

Mujeres y Varones Mayores: 100 – 400 – 1500 – 5000 – 100/110 cv - salto en largo y con garrocha – lanzamiento del martillo y de Disco

 

Mujeres y Varones u18: 100 – 400 – 1500  – salto con garrocha – lanzamiento del martillo y del disco

 

Mujeres y Varones u16: 80 – 600 – 80/110 cv – Salto en Largo – lanzamiento del Disco

 

Mujeres y Varones Masters: 100 llanos – 1500 mts - Salto en Largo.

 

 

EN LAS PRUEBAS DE FONDO SE CONTROLARÁ EL CALZADO SEGÚN REGLAMENTACIÓN DE W.A

 

 

MASTERS:

Volvemos a realizar la inclusión de la categoría MASTER en 3 pruebas seleccionadas.  En las pruebas de pistas las series serán armadas por tiempos. Los aranceles de inscripción serán los mismos que rigen en la página de la FAM para atletas federados y libres. TODOS sin excepción deben tener el apto médico, subido a la página de FAM sin excepción.

 

Modalidad de inscripción:

Se deberán anotar en la página de FAM y al colocar el tiempo de la prueba deberán colocar la M al final (32.70M), lo mismo corre para las pruebas de campo (4.98 M) En caso de participar en la categoría mayores se deberá proceder como lo hacen habitualmente.

 

Se realizará clasificación por categoría. La premiación será categoría única master premiando a las tres mejores marcas de las respectivas pruebas seleccionadas, tanto para mujeres como para varones, que se hayan anotado de la manera que informamos

 

 

Salto en Largo

En esta oportunidad haremos el salto en largo en 2 horarios diferentes por sexo, separados de la

siguiente manera

Mujeres en dos tandas por la Tarde U16 (Pueden subir U14) y Mayores (pueden subir U23-U20-U18) 

Varones  en dos tandas por la mañana: U16 (Pueden subir U14) y Mayores (pueden subir U23-U20-U18)

 

 

MUY IMPORTANTE

La homologación de las Marcas para  el RANKING NACIONAL, será para aquellos atletas que hayan cumplido con los requisitos que solicita la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), de abonar la Licencia Anual Deportiva y suba del apto físico en su sitio web.

Aquellos que no cumplan con este requisito estarán sus registros, como siempre, en nuestro Ranking Metropolitano.

Los atletas que hayan cumplido con este requisito, para anotarse deberán hacerlo primero por la página web de la CADA (www.cada-atletismo.org) y después finalizar la inscripción en el sitio web de la FAM, donde subirán el comprobante de pago como lo venían haciendo antes.

 

Los atletas que no abonaron la licencia CADA, directamente se anotarán en nuestro sitio web

 

  • Los atletas libres y federados en otras provincias después de registrarse, deberán subir el apto físico 2022 (apto para altetismo o deporte, de Alto rendimiento, federado o competitivo) en la sección REVALIDA, dentro de GESTION ONLINE, para que sea cotejado y a posterior aceptado o no

 

  • Después de inscribirse deberán informar el PAGO. Los costos además de informarse cuando se anotan, se encuentran en la sección ARANCELES en GESTION ONLINE

 

  • La inscripción cerrara el Miércoles 17 de Agosto a las 20:00 hs., por ende se podrán registrar revalidas, afiliaciones y aprobación de aptos físicos hasta el Martes 16 de Agosto. En caso de que se hayan pasado del horario para informar el pago, podrán enviarlo vía correo a info@webfam.com.ar hasta el jueves 18 a las 15:00 hs.

 

  • El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.

 

  • Las series estarán publicadas en nuestro sitio web el viernes 19.

 

  • Los horarios de la prueba de salto con garrocha, se informarán después de que cierren las inscripciones

 

  • Todas las pruebas son Final por Tiempo.

 

EL PROGRAMA PUEDE MODIFICARSE, SUJETO A LA CANTIDAD DE INSCRIPTOS QUE SE REGISTREN

 

Se recuerda a los atletas Federados que deben utilizar las remeras oficiales de sus instituciones, para competir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa Horario

jornada - Sabado 20
Descargar Programa

09:00 80 mts c/vallas --- U16 MUJERES
09:00 Salto en largo --- U16 VARONES
09:20 Lanzamiento martillo 4kg --- U16 VARONES
09:20 100 mts c/vallas --- MUJERES
09:20 Lanzamiento martillo 7.260kg --- VARONES
09:20 Lanzamiento martillo 6kg --- U20 VARONES
09:20 Lanzamiento martillo 5kg --- U18 VARONES
09:45 110 mts c/vallas --- VARONES
09:45 Salto c/garrocha --- MUJERES
09:45 Salto c/garrocha --- VARONES
10:05 80 mts LLanos --- U16 MUJERES
10:25 80 mts LLanos --- U16 VARONES
10:45 Lanzamiento martillo 4kg --- MUJERES
10:45 Lanzamiento martillo 3kg --- MUJERES
10:45 100 mts LLanos --- MUJERES
10:45 Salto en largo --- U18 VARONES
11:15 100 mts LLanos --- VARONES
12:00 600 mts --- U16 MUJERES
12:20 600 mts --- U16 VARONES
13:30 Lanzamiento disco 0.750Kg --- U16 MUJERES
13:30 Lanzamiento disco 1Kg --- MUJERES
13:30 1500 mts --- MUJERES
13:30 Salto en largo --- U16 MUJERES
13:55 1500 mts --- VARONES
14:40 400 mts LLanos --- MUJERES
15:05 400 mts LLanos --- VARONES
15:05 Lanzamiento disco 2Kg --- VARONES
15:05 Lanzamiento disco 1.750Kg --- U20 VARONES
15:05 Lanzamiento disco 1Kg --- U16 VARONES
15:05 Lanzamiento disco 1.5Kg --- U18 VARONES
15:30 Salto en largo --- Mayores MUJERES
15:45 5000 mts --- MUJERES
15:45 5000 mts --- VARONES

Atletas Inscriptos

GUADALUPE LLANOS VEGA 100 mts c/vallas MPP FAM ATLETA MUJERES
MERLIN TINETTI 100 mts LLanos FCMax FAM ATLETA VARONES
MARCOS EZEQUIEL LOGUZZO 100 mts LLanos MSI FAM ATLETA VARONES
ANDREA SILVINA CASTAGNA 100 mts LLanos MLaM FAM ATLETA MUJERES
AXEL AGUILAR 100 mts LLanos EMA FABPA ATLETA VARONES
NEILA KAREN GALVáN 100 mts LLanos ---- FABPA ATLETA MUJERES
YAIR RODRIGUEZ 100 mts LLanos ---- FABPA ATLETA VARONES
AGUSTINA SCHWARZ 100 mts LLanos MSI FAM ATLETA MUJERES
BRUNO CARRASCO MARTINEZ 100 mts LLanos CHAMA FAM ATLETA VARONES
BAUTISTA GARCIA PASTORE 100 mts LLanos MSI FAM ATLETA VARONES
VERONICA ALEJANDRA PILIPEC 100 mts LLanos ---- ---- ATLETA-LIBRE MUJERES
MARTINA CORONATO 100 mts LLanos ---- FU ATLETA MUJERES
MARTIN GONZALEZ 100 mts LLanos CADAF FAM ATLETA VARONES
MATEO LARDIEZ 100 mts LLanos CADAF FAM ATLETA VARONES
MATEO SFEIR 100 mts LLanos CADAF FAM ATLETA VARONES
CANDELA GOICOCHEA 100 mts LLanos CADAF FAM ATLETA MUJERES
FATIMA IBARRA 100 mts LLanos CADAF FAM ATLETA MUJERES
SANDRA ABELLI 100 mts LLanos CADAF FAM ATLETA MUJERES
ELIAS GARAY 100 mts LLanos ET FAM ATLETA MUJERES
JEAN LORAN 100 mts LLanos ET FAM ATLETA VARONES
MIJAIL LORENZO ORTIZ 100 mts LLanos MPP FAM ATLETA VARONES
KEVIN LAUTARO MICHIA 100 mts LLanos MPP FAM ATLETA VARONES
ANDRES PIRIZ 110 mts c/vallas MPP FAM ATLETA VARONES
KEVIN LAUTARO MICHIA 110 mts c/vallas MPP FAM ATLETA VARONES
DAMIAN MORETTA 110 mts c/vallas QUIRO FAM ATLETA VARONES
FRANCO MIRANDA 1500 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
PAULA GIMENEZ 1500 mts FCMax FAM ATLETA MUJERES
LUCIA CASTRO 1500 mts ---- FABPA ATLETA MUJERES
MILTON GABRIEL ROMERO 1500 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
EZEQUIEL MENDEZ 1500 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
MAYRA PRICHODA 1500 mts RC FAM ATLETA MUJERES
CRISTIAN ALEJANDRO DAVID CEJAS 1500 mts CHAMA FAM ATLETA VARONES
JONATHAN GUTIERREZ 1500 mts EB FAM ATLETA VARONES
AGUSTIN CONTRERAS OVELAR 1500 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
THIAGO ANTONIO MINUTELLA LORIDO 1500 mts CHAMA FAM ATLETA VARONES
HECTOR PALERMO 1500 mts GARIN FAM ATLETA VARONES
PAULO SERGIO FIGUEREDO 1500 mts FAM ATLETA VARONES
JAVIER DE ZAN 1500 mts CAI FAM ATLETA VARONES
FRANCO SIMON 1500 mts ET FAM ATLETA VARONES
JOAQUIN TORRES 1500 mts ET FAM ATLETA VARONES
AGUSTINA DANIELA PERALTA 1500 mts MME FAM ATLETA MUJERES
ALAN MUSZKAT 1500 mts FAM ATLETA VARONES
JUAN MANUEL BASILE 1500 mts PAT FAM ATLETA VARONES
NEILA KAREN GALVáN 400 mts LLanos ---- FABPA ATLETA MUJERES
YAIR RODRIGUEZ 400 mts LLanos ---- FABPA ATLETA VARONES
SANTIAGO AGUSTIN BIANCO 400 mts LLanos MMA FAM ATLETA VARONES
LEANDRO URIARTE SCACCO 400 mts LLanos MSI FAM ATLETA VARONES
JONATHAN BURANI 400 mts LLanos ET FAM ATLETA VARONES
TIAGO CASTELLANO 400 mts LLanos ET FAM ATLETA VARONES
VALERIA GONZALEZ 400 mts LLanos MPP FAM ATLETA MUJERES
FACUNDO CAñETE 400 mts LLanos MPP FAM ATLETA VARONES
ANDRES PIRIZ 400 mts LLanos MPP FAM ATLETA VARONES
HIPOLITO PEREIRO 5000 mts MLaM FAM ATLETA VARONES
DANIEL ANDRES CASTRO 5000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
WALDEMAR MELONE 5000 mts ---- FU ATLETA VARONES
Alejandro GARBARINO 5000 mts FCMax FAM ATLETA VARONES
JONATAN OLMOS 5000 mts ---- ---- ATLETA-LIBRE VARONES
SERGIO ESPINOLA 5000 mts NAA FAM ATLETA VARONES
RUBEN ACEVEDO 5000 mts ET FAM ATLETA MUJERES
ANGEL ORTIZ 600 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
LEONEL OSCAR GOMEZ AGUILERA 600 mts ---- FABPA ATLETA VARONES
CONSTANZA PIETRELLI GARRO 600 mts ---- FABPA ATLETA MUJERES
ERIKA GISELL MENDEZ 600 mts FCMax FAM ATLETA MUJERES
LUCIA SUAREZ 600 mts CHAMA FAM ATLETA MUJERES
VALENTIN CARDOZO 600 mts CHAMA FAM ATLETA VARONES
Alma ALTAMIRANO 600 mts ET FAM ATLETA MUJERES
MARILYN GARAY 600 mts ET FAM ATLETA MUJERES
THIAGO ITURRIZ 600 mts ET FAM ATLETA VARONES
FEDERICA BACKIS NORDENSTAHL 600 mts MSI FAM ATLETA MUJERES
NEYEN EVIS 600 mts OTRA FED FABPA ATLETA VARONES
MíA LUISIANA ORTELLADO AYALA 80 mts c/vallas MPP FAM ATLETA MUJERES
FEDERICA BACKIS NORDENSTAHL 80 mts c/vallas MSI FAM ATLETA MUJERES
MíA LUISIANA ORTELLADO AYALA 80 mts LLanos MPP FAM ATLETA MUJERES
ANTONELA TORRES 80 mts LLanos MLaM FAM ATLETA MUJERES
THOMAS ISAIAS GAINZA GARCIA 80 mts LLanos MLaM FAM ATLETA VARONES
FIAMMA BURGOS 80 mts LLanos AAA FABPA ATLETA MUJERES
ANGEL ORTIZ 80 mts LLanos ---- FABPA ATLETA VARONES
CONSTANZA PIETRELLI GARRO 80 mts LLanos ---- FABPA ATLETA MUJERES
FLORENCIA JAZMIN SUAREZ 80 mts LLanos CHAMA FAM ATLETA MUJERES
VALENTIN CARDOZO 80 mts LLanos CHAMA FAM ATLETA VARONES
Alma ALTAMIRANO 80 mts LLanos ET FAM ATLETA MUJERES
PEDRO LEPRE 80 mts LLanos ET FAM ATLETA VARONES
BAUTISTA ITURRIZ 80 mts LLanos ET FAM ATLETA VARONES
JULIANA MELINA ROBLES 80 mts LLanos MPP FAM ATLETA MUJERES
ESTEBAN CASCO Lanzamiento disco 1.5Kg OTRA FED FABPA ATLETA VARONES
RODRIGO AYALA Lanzamiento disco 1.5Kg MPP FABPA ATLETA VARONES
MARTINA EVIS Lanzamiento disco 1Kg ---- FABPA ATLETA MUJERES
MILAGROS ORELLANO Lanzamiento disco 1Kg MPP FAM ATLETA MUJERES
AMILCAR CLISO Lanzamiento disco 2Kg ---- FABPA ATLETA VARONES
EMILIANO ESCOBAR Lanzamiento disco 2Kg MLZ FAM ATLETA VARONES
DAMIAN MORETTA Lanzamiento disco 2Kg QUIRO FAM ATLETA VARONES
AMILCAR CLISO Lanzamiento martillo 7.260kg ---- FABPA ATLETA VARONES
JULIO VIANNA Salto c/garrocha QUIRO FAM ATLETA VARONES
SOFIA SPANO Salto en largo MLaM FAM ATLETA MUJERES
CAMILA GOMEZ Salto en largo MLaM FAM ATLETA MUJERES
FABRIZIO BUENANUEVA Salto en largo MLaM FAM ATLETA VARONES
EMILIO EZEQUIEL CORTI Salto en largo MLaM FAM ATLETA VARONES
ANTONELA TORRES Salto en largo MLaM FAM ATLETA MUJERES
FIAMMA BURGOS Salto en largo AAA FABPA ATLETA MUJERES
MICAELA STIEGLITZ Salto en largo AEG FAM ATLETA MUJERES
LARA BENITES ASTOUL Salto en largo MSI FAM ATLETA MUJERES
TOMAS DANIEL VARGAS Salto en largo ET FAM ATLETA VARONES
DAMIAN MORETTA Salto en largo QUIRO FAM ATLETA VARONES
MáXIMO EVIS Salto en largo OTRA FED FABPA ATLETA VARONES

1.Cierre de Inscripción

El atleta deberá abonar su participación y comunicar el pago tres días antes de la competencia.

2.Participación

Todos los atletas, libres o federados, que participen de los torneos de FAM deben contar con el apto físico correspondiente, que debe ser escaneado y enviado a través de la página web de la Federación con antelación a la competencia y entregado en la cámara de llamada el día del torneo. Los atletas federados en FAM deberán además haber sido revalidados por sus clubes para la temporada del corriente año.

3.Cámara de llamadas

El día de la competencia el atleta deberá ingresar a su prueba por la Cámara de Llamada.

4.Transferencias Bancarias

El pago debe realizarse mediante depósito bancario o transferencia bancaria en la cuenta corriente N° 014136/3007/5 del Banco de Galicia y Buenos Aires, sucursal Boedo. CBU: 0070007820000014136353, a nombre de la Federación Atlética Metropolitana, CUIT 30653097286.