LOS GRANDES EVENTOS ATLETICOS EN BUENOS AIRES: JUEGOS Y CAMPEONATOS RIOPLATENSES (parte 2)

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA PRESENTA EL CAPÍTULO 4 BIS DEL REPASO PERIODÍSTICO SOBRE LA CONMEMORACIÓN DE LOS PRINCIPALES TORNEOS INTERNACIONALES REALIZADOS EN EL ÁMBITO METROPOLITANO
17-11-2020

 

1940, Montevideo

La novena edición del Campeonato Rioplatense se desarrolló el 30 de noviembre y 1 de diciembre de 1940 en Montevideo. Y la novedad fue la competición femenina, que se había oficializado desde los Campeonatos Sudamericanos de la temporada anterior.

Y así, con apenas 14 años, hizo su debut en el equipo nacional nuestra atleta más relevante del historial –luego subcampeona olímpica- Noemí Simonetto (foto). Otra de las grandes figuras argentinas, Ingeborg Mello, quien había llegado poco tiempo antes de Alemania huyendo del nazismo, también logró la nacionalidad argentina y comenzó a representar con todo éxito al seleccionado en las pruebas de lanzamientos. Más adelante, alcanzaría la condicióin de finalista olímpica.

Estos fueron los resultados de ese Rioplatense:

 Varones

100 metros llanos

1 Oscar Rebecchi ARG 11.1, 2 Cerilla URU, 3 Juan Carlos Maglio ARG, 4 Maglierini URU

200 metros llanos

1 Diego Jaime Larripa ARG 22.3, 2 Oscar Rebecchi ARG, 3 Molinari URU, 4 Antonietta ARG

400 metros llanos

1 Julio Jaime URU 50.8, 2 Eligio Chiapetta ARG, 3 Marino Cid ARG, 4 Laurido URU

800 metros llanos

1 R. Gregg ARG 1:58.7, 2 E. Pintos ARG, 3 L. Domínguez URU, 4 Camilo Di Gaeta URU

1.500 metros llanos

1 J. J. Herrera ARG 4:08.8, 2 Moldes ARG, 3 Gregg ARG, 4 Domínguez URU

3.000 metros llanos

1 Juan Raúl Ibarra ARG 8:46.8, 2 Reinaldo Gorno ARG, 3 Delfo Cabrera ARG, 4 Camilo Di Gaeta URU

5.000 metros llanos

1 Juan Raúl Ibarra ARG 15:26.4, 2 Reinaldo Gorno ARG, 3 A. Yaneczek URU

110 metros con vallas

1 Julio Jaime URU 15.5, 2 Diego Jaime Larripa ARG, 3 Englebert ARG

400 metros con vallas

1  Gumersindo González ARG 57.3, 2 Vignoli URU, 3 Julio Jaime URU, 4 Cúneo URU

Salto en alto

1 Faustino Poyo ARG 1.84, 2 V. Leal URU 1.80, 3 Pedro Listur URU 1.75, 4 Filippini URU 1.70

Salto con garrocha

1 J. J. López URU 3.50 2 I. de Amézola ARG 3.50, 3 J. Martínez ARG 3.50, 4 Juan C. Arredondo URU 3.40

Salto en largo

1 Gualberto Castilla URU 6.73, 2 Mario Quesada ARG 6.655, 3 J. Bech URU 6.58

Salto triple

1 D. de la Fuente ARG 13.55, 2 Nelson Mateucci ARG 13.54, 3 Mario Quesada ARG 13.22, 4 R. Giménez URU 13.15

Lanzamiento de bala

1 Bruno Neuwald ARG 13.30, 2 Juan R. Guiñazu ARG 12.76, 3 Yhan URU 12.85, 4 Arbiza URU 12.41

Lanzamiento de disco

1 Domingo Viviani ARG 41.08, 2 Bruno Neuwald ARG 40.06, 3 Arbiza URU 38.19, 4 Vázquez URU 38.00

Lanzamiento de martillo

1 Juan Fusé ARG 50.64, 2 Guillermo Brunori ARG 46.80, 3 D. Montesano URU 39.96, 4 E. Magallanes URU 35.32

Lanzamiento de jabalina

1 Nelson Mateucci ARG 54.03, 2 G. Anchetta URU 50.71, 3 Guiñazu ARG 48.30, 4 G. Castromán URU 47.79

Decathlon

1 Jorge Kistenmacher ARG (5430)

11.6 6.31 9.74 1.70 56.0 – 17.5 32.32 2.890 41.70 4:51.8

2 M. Botto URU (5400)

11.9 6.13 9.37 1.70 55.4 – 17.1 29.71 3.20 39.19 4:51.0

Posta 4x100 metros

1 ARG (Victorino Triulzi, José Antonietta, Diego Larripa, Oscar Rebecchi) 43.8

2 URU (Cerilla Magliarini, Molinari, Jaime)

Posta 4x400 metros

1 ARG (Eligio Chiapetta, Victorino Triulzi, Roberto Gregg, Marino Cid) 3:26.8

2 URU

Mujeres

100 metros llanos

1 Lelia Spuhr ARG 13.0, 2 Noemí Simonetto ARG, 3 Elsa Irigoyen ARG, 4 S. Berwitt URU

80 metros con vallas

1 Olga Tassi ARG 13.0, 2 M. Vervoodi ARG, 3 S. Berwitt URU, 4 M. Jonas URU

Salto en alto

1 Lelia Spuhr ARG 1.50, 2 Noemí Simonetto ARG 1.45, 3 M. Vervoodi ARG 1.45, 4 S. Berwitt URU 1.38

Salto en largo

1 Olga Tassi ARG 5.09, 2 Noemí Simonetto ARG 4.97, 3 S. Berwitt URU 4.97, 4 Brahl URU 4.11

Lanzamiento de bala (1)

1 Ingeborg Mello ARG 11.40, 2 Kate Fastner ARG 10.16, 3 Ruth Caro ARG 9.81, 4 O. Acosta URU 9.22

Lanzamiento de disco

1 Ingeborg Mello ARG 31.11, 2 Kate Fastner ARG 28.97, 3 Nicolas URU 25.48, 4 O. Acosta URU 25.34

Lanzamiento de jabalina

1 Ruth Caro ARG 26.99, 2 Ingeborg Mello ARG 28.68, 3 Kate Fastner ARG 25.35, 4 O. Acosta URU 25.12

Posta 4x100 metros

1 ARG (Elsa Irigoyen, Noemí  Simonetto, Olga Tassi, Lelia Spuhr) 52.0

2 URU (González, Berwitt, Miguel, Russo)

1941, Buenos Aires

Este Campeonato se disputó en GEBA el 2 y 3 de mayo, apenas concluyó el Campeonato Sudamericano en el que Raúl Ibarra tuviera su inolvidable cosecha en pruebas de fondo. Para el Rioplatense, las pruebas de 3.000 y 5.000 estarían reservadas a otro nombre con destino histórico: Delfo Cabrera. Se impuso en ambas delante de Ubaldo Ibarra, el hermano de Raúl.

En damas, esta vez, sólo participaron las atletas argentinas y Simonetto ya se apoderó de la marca nacional del salto en largo, la prueba en la que tendría su gran destino olímpico en Londres 48.

Los resultados:

Varones

100 metros llanos

1 Pablo Zaleski ARG 10.6, 2 Walter Pérez URU, 3 Guillermo Martínez Bo ARG, 4 José de la Fuente ARG

200 metros llanos

1 Pablo Zaleski ARG 22.7, 2 Leopoldo Monatirsky ARG, 3 Rubén Bonifacino URU, 4 Armando Grisetti ARG

400 metros llanos

1 Pablo Harpe ARG 50.0, 2 Leopoldo Monatirsky ARG, 3 Aurelio Hernándz ARG, 4 José Cúneo URU

800 metros llanos

1 Marino Cid ARG 1:55.5, 2 Máximo Fedrizzi ARG, 3 Luciano Domínguez URU, 4 Eugenio Público URU

1.500 metros llanos

1 Isidoro Ferrere ARG 4:05.5, 2 Marino Cid ARG, 3 Ricardo Bralo ARG, 4 Francisco Rovira URU

3.000 metros llanos

1 Delfo Cabrera ARG 8:44.4, 2 Ubaldo Ibarra ARG, 4 Oscar Moreira URU, 4 Juan J. Herrera ARG

5.000 metros llanos

1 Delfo Cabrera ARG 15:07.4, 2 Ubaldo Ibarra ARG, 3 Oscar Moreira URU, 4 Oscar Ibarra ARG

110 metros con vallas

1 Jorge Kistenmacher ARG 15.4, 2 Julio Ramírez URU, 3 Rodolfo Benítez ARG

400 metros con vallas

1 Jorge Kistenmacher ARG 57.5, 2 Pablo Laurido URU, 3 Eugenio Público ARG, 4 Víctor Rondina ARG

Salto en alto

1 Pedro Listur URU 1.85, 2 Antonio Barrionuevo ARG 1.80, 3 Luis Blaquin ARG 1.80, 4 Eduardo Nanni ARG 1.70

Salto con garrocha

1 Ismael de Amézola ARG 3.40, 2 Carlos Baumann ARG 3.40, 3 José Luca López URU 3.40, 4 Rufino Navarro ARG 3.20

Salto en largo

1 Mario Quesada ARG 6.78, 2 Raúl de Arzubiaga ARG 6.44, 3 Pablo Harpe ARG 6.42, 4 Walter Pérez URU 5.99

Salto triple

1 Celestino Sarraua ARG 13.55, 2 Oscar Chiessa ARG 13.32, 3 Jorge Kistenmacher ARG 13.25, 4 Rubén Jiménez URU 12.91

Lanzamiento de bala

1 Julián Llorente ARG 13.43, 2 Bruno Neuwald ARG 13.35, 3 Raimundo Guiñazú ARG 12.97, 4 Enrique Sapelli URU 12.80

Lanzamiento de disco

1 Domingo Viviani ARG 41.63, 2 Carlos Roselló ARG 41.55, 3 Bruno Neuwald ARG 40.74, 4 Lucas Artaza ARG 38.57

Lanzamiento de martillo

1 Juan Fuse ARG 49.60, 2 Manuel Etchepare ARG 48.16, 3 Guillermo Brunori ARG 43.45

Lanzamiento de jabalina

1 Alberto Becher ARG 57.55, 2 Raúl Cóccaro URU 54.60, 3 Raimundo Guiñazu ARG 53.83, 4 Pablo Cassani ARG 52.37

Posta 4x100 metros

1 URU (Nelson López, José Cúneo Rubén Bonfacino, Walter Pérez) 44.1

ARG dq

Posta 4x400 metros

1 ARG (Armando Grisetti, Aurelio Hernández, Pablo Harpe, Leopoldo Monatirsky) 3:27.7

2 URU (Luciano Domínguez, Nelson López, Pablo Laurido, José Cúneo)

Mujeres (sólo ARG)

100 metros llanos: 1 Ilse María Hammerl 12.7, 2 Mercedes Martín, 3 Edith Faralla, 4 Blanca Casco

80 metros con vallas: 1 Susana Krumenacker 13.2, 2 María Spur, 3 M. López Varela

Salto en alto: 1 Gisela Deckert 1.35, 2 M. Friedlander 1.35, 3 M. Schattenhoffer 1.30

Salto en largo: 1 Noemí Simonetto 5.32 NR, 2 María Spuhr 5.06, 3 S. Krumenacker 5.04, 4 Edith Faralla 4.85

Lanzamiento de bala: 1 Kate Fastner 10.51, 2 Ingeborg Mello 10.08, 3 U. Kleenworth 9.74, 4 Erica Trapp 8.92

Lanzamiento de disco: 1 Kate Fastner 29.45, 2 Ingeborg Mello 29.34, 3 Luisa Stahringer 25.76, 4 A. M. Lichtenstein 25.72

Posta 4x100 metros: 1 Equipo A (Kate Fastner, M. López Varela, María Spuhr, Ilse Hammerl) 53.1

1942, Montevideo

En el cierre de la temporada (19 y 20 de diciembre) las pruebas entre la Argentina y Uruguay volvieron al Parque José Battle y Ordóñez, donde la pista atlética correspondía a la Comisión Nacional de Educación.

Noemí Simonetto acumuló cuatro triunfo en damas, Delfo Cabrera ratificó su dominio en 3.000 y 5.000 y, entre los locales, apareció uno de sus grandes velocistas de la “década dorada”, Walter Pérez, uno de los principales de nuestros Márquez y Bönnhoff en aquel tiempo.

Varones

100 metros llanos (19)

1 Walter Pérez URU 10.6 2 Pablo Zalesky ARG 10.8, 3 Adelio Márquez ARG 11.0, 4 Jorge Weyler ARG 11.1

200 metros llanos (20)

1 Walter Pérez URU 21.9, 2 Jorge Weyler ARG 22.4, 3 Pablo Zalesky ARG 23.2, 4 Adelio Márquez ARG 23.3

400 metros llanos (20)

1 Agustín Martin ARG 50.4, 2 Alberto Bojorge URU 51.9, 3 Nelson López URU 52.9

800 metros llanos (19)

1 Máximo Fedrizzi ARG 1:55.7, 2 Marino Cid ARG 1:57.3, 3 Luciano Domínguez URU 1:58.7, 4 Pedro Laborde URU 2:00.4

1.500 metros llano s(20)

1 Marino Cid ARG 4:01.0, 2 Francisco Rovira URU 4:04.0 NR, 3 Isidoro Ferrere ARG 4:06.9, 4 Melchor Palmeiro ARG 4:20.0

3.000 metros llanos (19)

1 Delfo Cabrera ARG 8:45.4, 2 Oscar Moreira URU 8:55.8, 3 Melchor Palmeiro aRG 9:22.4, 4 Juan Gómez URU

5000 metros llanos (20)

1 Delfo Cabrera ARG 15:25.8, 2 Oscar Moreira URU 15:27.4

110 metros con vallas (19)

1 Julio Jaime URU 15.2 ig NR, 2 Nicolás Molitor ARG 15.5, 3 José López Varela ARG 15.7, 4 Werner Doobling ARG 16.4

400 metros con vallas (20)

1 José Cúneo URU 56.5, 2 Agustín Martín ARG 56.5, 3 Roberto Klein URU 56.8, 4 Werner Doebling ARG 58.1

Salto en alto (19)

1 Luis Balquin ARG 1.80, 2 Pedro Listur URU 1.80, 3 Eduardo Nanni ARG 1.90, 4 Hércules Azcune URU 1.75

Salto con garrocha (20)

1 José Cox ARG 3.80, 2 José Lucas López URU 3.50, 3 Ismael de Aménzola ARG 3.50, 4 Isabelino González URU 3.40

Salto en largo (20)

1 Mario Quesda ARG 6.69, 2 Roberto Giukitis ARG 6.68, 3 Gualberto Castilla URU 6.59, 4 Jaime Bech URU 6.58

Salto triple (19)

1 Celestino Sarrúa ARG 13.93, 2 Oscar Chiossa ARG 13.375, 3 Luis A. Siage URU 13.065, 4 Héctor Nasser URU 12.71

Lanzamiento de bala (20)

1 Bruno Neuwald ARG 14.37, 2 Julián Llorente ARG 13.28, 3 Enrique Sapeli URU 13.04, 4 Luis Kerekes URU 12.31

Lanzamiento de disco (19)

1 Bruno Neuwald ARG 41.40, 2 Carlos Roselló URU 40.61, 3 Manuel Arbiza URU 39.95, 4 Domingo Viviani ARG 39.64

Lanzamiento de martillo (19)

1 Enrique Vázquez URU 37.39

Lanzamiento de jabalina (20)

1 Raúl Cóccaro URU 54.93, 2 Alberto Becher ARG 54.42, 3 Carlos Kumar ARG 52.84, 4 Martín Figueredo URU 50.04

Posta 4x100 metros (20)

1 ARG (Victorino Triulzi, Adelio Márquez, Jorge Weyler, Pablo Zalesky) 42.9

URU (Rubén Gonda, Julio Jaime, Nelson López, Walter Pérez) dq

Posta 4x400 metros (19)

1 ARG (Jorge Weyler, Marino Cid, Agustín Martin, Victorino Triulzi) 3:23.8

2 URU (Rodolfo López, Carlos Baroffio, José Cúneo, Alberto Bojorge) 3:30.3

Mujeres

100 metros llanos (19)

1 Noemí Simonetto ARG 12.7, 2 María Malvicini ARG 13.2, 3 Ilse Hammerl ARG 13.3, 4 Sofía Lissidini URU 13.6

200 metros llanos (20)

1 María Malvicini ARG 26.7, 2 Ilse Hammerl ARG 27.4, 3 Sofía Lissidini URU 28.0, 4 Judith Agostini URU 30.4

80 metros con vallas (20)

1 Orfilia Acosta URU 12.6, 2 Susana Krumenaker ARG 12.7, 3 Celina Miguez URU 150, 4 Obdulia Parodi URU 15.4

Salto en alto (20)

1 Noemí Simonetto ARG 1.50, 2 Ceina Míguez URU 1.35, 3 Sofía Lissidini URU 1.30, 4 Judith Agostino URU 1.25

Salto en largo (19)

1 Noemí Simonetto ARG 5.08, 2 Sofía Lissidini URU 4.71, 3 Judith Agostino URU 4.515

Lanzamiento de bala (20)

1 Ingeborg Mello ARG 11.66, 2 Orfilia Acosta URU 10.03, 3 Ilse Cargo ARG 9.65

Lanzamiento de disco (19)

1 Ingeborg Mello ARG 34.27, 2 Orfilia Acosta URU 32.11 NR, 3 Celina Miguez URU 29.74, 4 Lilian Plaza URU 27.90

Lanzamiento de jabalina (19)

1 Orfilia Acosta URU 26.07, 2 Celina Miguez URU 26.48, 3 Ingeborg Mello ARG 26.37, 4 Ilse Caro ARG 26.33

Posta 4x100 metros (20)

1 ARG (Mercedes Martin, Noemí Simonetto, María Malvicini, Ilse María Hammerl) 51.6

2 URU (Sofía Lissidini, Delia Nario, Judith Agostino, Orfilia Acosta) 54.6 NR

1943, Buenos Aires

Los atletas argentinos y uruguayos se reencontraron en la pista de GEBA para el telón a la temporada del 43 (18 y 19 de diciembre). Y se vivieron momentos estelares en la velocidad. Sobre 100 metros, el uruguayo Walter Pérez estableció la marca de su país con 10s.5, aventajando a Adelio Márquez. Pero éste –a sus 19 años- se impuso en los 200 con 21s.3, estableciendo un récord argentino que tendría larga vigencia.

Otros nombres destacados fueron los del mediofondista argentino Isidoro “El Lobo” Ferrere y el uruguayo Hércules Azcune, uno de los atletas más completos del  historial de su país y que aquí venció en salto en alto, especialidad en la que también fue campeón sudamericano.

Los ganadores:

100 m: Walter Pérez URU 10.5 NR

200 m: Adelio Márquez ARG 21.3 NR

400 m: Alberto Gutniski ARG 50.8

800 m: Isidoro Ferrere ARG 1:56.0

1500 m: Isidoro Ferrere ARG 4:02.8

5000 m: Delfo Cabrera ARG 14:56.8

110 m. con vallas: Nicolás Molitor ARG 15.2

Salto en alto: Hércules Azcune URU 1.80

Salto con garrocha: Juan Nist ARG 3.70

Salto en largo: Antonio Mur ARG 6.78

Lanzamiento de bala: Julián Llorente ARG 14.39

Lanzamiento de disco: Domingo Viviani ARG 41.66

Lanzamiento de martillo: Manuel Etchepare ARG 46.95

Lanzamiento de  jabalina: Alberto Becher ARG 59.92

 

METROPOLITANO DE MILLA:INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA
FEDERADOS A FAM PODRÁN PARTICIPAR A UN ...
LOS CHAMANES ESTARÁN EN LA PRÓXIMA CHARLA EN VIV
EL ENTRENADOR JUAN ECHEVARRÍA Y LOS ATL...
2ª JORNADA DEL METROPOLITANO U14 EN EL CENARD
SE REALIZARÁ EL SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE...
Encuentro promocional de escuelas de atletismo en
Se realizó el sábado 19 de noviembre...