ATLETAS DE FAM HABILITADOS POR LA CADA PARA EL 100º CAMPEONATO NACIONAL DE MAYORES

LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE ATLESTISMO HABILITÓ A 39 ATLETAS PERTENECIENTES A CLUBES Y AGRUPACIONES ASOCIACIADAS A LA FEDERACIÓN METROPOLITANA PARA COMPETIR EN CERTAMEN ARGENTINO MÁS LONGEVO QUE SE DESARROLLARÁ DEL 18 AL 20 DE DICIEMBRE EN ROSARIO
16-12-2020

 

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) junto con la Federación Santafesina de Atletismo (FSA) y la Asociación Rosarina de Atletismo (ARA) serán las organizadoras y fiscalizadoras del 100° Campeonato Nacional de Mayores “Braian Toledo”, que tendrá lugar durante los días 18, 19 y 20 del corriente en la pista sintética Luis Brunetto de la ciudad de Rosario.

Debido a las exigencias del protocolo sanitario, la CADA tuvo que recurrir a una importante disminución de participantes, utilizando para la selección de los y las atletas un sistema de marcas referenciales y además cupos limitados por prueba, haciendo que aprecie aproximadamente un cincuenta por ciento de presencias de lo que es usual en los nacionales.

Atletas FAM habilitados por la CADA en el 100º Campeonato Nacional de Mayores:

Varones (19)

OTILIO ROSA PUNTIEL (FAM/San Lorenzo)  - 100 y 200 metros

FRANCO FLORIO (FAM/Quirón) – 100 y 200 metros

JOEL IRAHA DOS SANTOS (FAM/Municipalidad de Lomas de Zamora) – 100 metros  y salto en largo

BAUTISTA DIAMANTE (FAM/SAVB) – 100 metros

DANIEL LONDERO (FAM/SAVB) – 200 metros

FRANCO CAMIOLO (FAM/San Lorenzo) – 200 metros

MATÍAS FALCHETTI (FAM/STMA) – 200 metros  y 400 metros

GONZALO RODRIGUEZ (FAM/SAGAB) – 400 metros

FEDERICO HILSCHEMBAUM (FAM/River) – 400 metros

JULIÁN GAVIOLA (FAM/San Lorenzo) – 800 metros

MARCELO LABONIA (FAM/Quirón) – 800 metros

AUGUSTO COCHET (FAM/M. Merlo) – 800 metros

FABIAN MANRIQUE (FAM/M. Merlo) 1500 metros y 5000 metros

LUIS MOLINA (FAM/Los Ñandúes) – 5000 metros

ALAN NIESTROJ (FAM/El Talar) – 5000 metros

JUAN CIANO (FAM/FCmax) – 5000 metros

TOMÁS FERRARI (FAM/Quirón) – salto en alto

JUAN SOLITO (FAM/EMA Avellaneda) – lanzamiento de disco

JOAQUIN GOMEZ (FAM/EMA Avellaneda) – lanzamiento de martillo

Mujeres (20)

FLORENCIA LAMBOGLIA (FAM/Quirón) – 100 metros, 200 metros y 100 con vallas

BELEN FRITZCHE (FAM/CAdA) – 100 metros (12.28) 200 metros (25.41)

CATALINA GONZALEZ ARAUJO(FAM/) – 100 metros – 100 con vallas

CAMILA ZITA (FAM/) – 100 metros

PAULINA KNEES (FAM/CAdA) – 200 metros y 400 metros

DELFINA OLIVERO (FAM/Quirón) – 400 metros  – 800 metros

MARÍA PEREZ MANCINI (FAM/M. San Isidro) – 800 metros

ANTONELLA GUERRERO (FAM/M. Merlo) – 800 metros - 1500 metros

STHEPHANE PARADIS (FAM/El Bosque) – 800 metros -  1500 metros

ANASTASIA KIRILOV /FAM/El Bosque) – 1500 metros

MARIA FAIRHURST (FAM/FCmax) – 1500 metros

CHIARA MAINETTI (FAM/Fer Team) – 5000 metros 

KARINA FUENTEALBA (FAM/FCmax) – 5000 metros

CANDELA BELÁUSTEGUI (FAM/CAdA) – 100 con vallas - 400 con vallas

ESTEFANÍA NADAL (FAM/FCmax) – 3000 con obstáculos

SOFÍA HRYNCYSZYN (FAM/Quirón) – salto con garrocha

JENNIFER DAHLGREN (FAM/Quirón) – lanzamiento de martillo

DANIELA GOMEZ (FAM/EMA Avellaneda) – lanzamiento de martillo

MARÍA CURUCHET (FAM/Quirón) – lanzamiento de martillo

MAILEN NADER (FAM/Olympia) – lanzamiento de jabalina 

Cuerpo Técnico de Entrenadores:

HUGO GÓMEZ (SAVB) - RICARDO GAVIOLA (CASLA) - PATRICIA DICANDIA (STMA) - MARINA FERNÁNDEZ (MLZ) - JAVIER MORILLAS (QUIRÓN)

 

Se iniciaron los Grand Prix Promocionales
En el Parque Avellaneda...
Belén Casetta, 9m.45s07 en el Mundial
La atleta marplatense debutó en Doha, e...
Joaquín Gómez mejoró el récord nacional U23 de
Registró 71,61 metros en su primer torn...
FAM volvió a tener acción con el certamen Día d
Se disputó el sábado 13 de marzo en el...