LOS GRANDES EVENTOS ATLÉTICOS EN BUENOS AIRES: LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE 1951

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA PRESENTA EL CAPÍTULO 9 DEL REPASO PERIODÍSTICO SOBRE LA CONMEMORACIÓN DE LOS PRINCIPALES TORNEOS INTERNACIONALES REALIZADOS EN EL ÁMBITO METROPOLITANO
29-12-2020

 

La Argentina tuvo el honor de inaugurar los Juegos Panamericanos, cuya realización a comienzos de 1951 constituyó uno de los máximos acontecimientos deportivos en la historia de nuestro país.

Estos Juegos habían tenido un antecedente con las competencias realizadas en Dallas (EE.UU.), en 1937, en el marco de la Feria Mundial. Allí el argentino José Ribas había logrado el 2° lugar del maratón, mientras que Estados Unidos presentó a varios campeones olímpicos.

En el libro de Fuentes/Nieto, escriben:

Dallas 1937 está considerado como el antecedente de los Juegos Deportivos Panamericanos. Pero el primer Congreso Ordinario de la Organización Deportiva Panamericana se efectuó en 1940 en Buenos Aires con delegados de 16 países. Allí se acordó otorgar la sede de los I Juegos a la capital argentina, para 1942. Pero no se efectuaron a causa de la II Guerra Mundial. En 1948, al finalizar los Juegos Olímpicos de Londres, se reunieron los delegados de 17 países de América. Dicho encuentro ha sido considerado como el II Congreso Ordinario de ODEPA y acordaron la realización de los I Juegos Panamericanos en Buenos Aires en 1951”.

La ceremonia inaugural de los Juegos, al estilo de las grandes festividades olímpicas, se celebró el 25 de febrero de 1951 en el estadio de Racing, que se había inaugurado pocos meses antes. El campeón olímpico de maratón Delfo Cabrera (foto) fue el abanderado de la delegación argentina que, con 600 deportistas, era la más numerosa, seguida por la de EE.UU. con 175.

El presidente Juan Domingo Perón, quien estaba acompañado por su esposa Evita, declaró inaugurados los Juegos:“Hermanos Deportistas de América, invocando la Grecia Inmortal, cuya ática llama desde la cual tres mil años nos contemplan, comenzará una justa de caballeros. Que cada uno sepa ganar y perder con honra. Con ello declaro abiertos los Primeros Juegos Deportivos Panamericanos”.

El titular del Comité Olímpico estadounidense y de la Organización Panamericana –y más adelante presidente del COI- Avery Brundage le agradeció a Perón y a su esposa por los Juegos. Deportistas llegados de Grecia también participaron en la ceremonia: Jordan Ossitis trajo la antorcha desde Olimpia, mientras que Aristidies Rouganis le entregó una rama del olivo al presidente argentino. Y luego de las palabras de Perón, otros destacados deportistas argentinos fueron protagonistas: el atleta Enrique Kistenmacher tomó el juramento a los participantes junto a la esgrimista Elsa Irigoyen, mientras que el gran Oscar Furlong –campeón mundial con la Selección de Básquet- izó la bandera. El citado Brundage y el titular del Comité Olímpico Argentino, Rodolfo Valenzuela, encabezaron el congreso de la ODEPA, en la Facultad de Derecho de la UBA.

Los Juegos contaron, en total, con 2.513 deportistas de 21 países, que se alojaron en la Villa Olímpica construida en Ezeiza (el equipo argentino) y en el Colegio Militar (los visitantes). Se habían construido o remodelado numerosas instalaciones, incluyendo el Velódromo Municipal y el Estadio de Huracán, que fueron sedes de las distintas competiciones.

Y Perón le envió una nota a cada uno de los representantes argentinos:

Amigo deportista: Como usted, he sido joven y he sido deportista, por eso puedo escribirle como compañero y como argentino. Defender los sagrados colores de nuestra bandera en una justa deportiva presupone el mismo honor y el mismo sacrificio que hacerlo en cualquier otra ocasión. A la Patria se la defiende de una sola manera: con toda el alma, con toda la vida. Recuerde compañero que en esa defensa usted es la síntesis de todo un pueblo. Es la expresión del poderío físico y espiritual de ese pueblo y de su raza. En usted estarán puestos los ojos y el corazón de todos los argentinos y de usted depende su alegría, su satisfacción o su tristeza. En los deportes, como en todas las cosas de la vida, se vence con la cabeza, se llega con el corazón y se llega aún más allá con la voluntad tenaz e inflexible de vencer. El cuerpo y su entrenamiento hacen el resto. Recuerde también que con el prestigio argentino defendemos el honor común que es nuestro sagrado patrimonio. El nos obliga a vencer pero a vencer bien. Un deportista que es capaz de vencer debe saber también perder. En ambos casos con honra. Ponga su fe en el éxito; persevere en prepararse, llame hasta la última reserva de su voluntad para ponerla en la prueba y espere confiado en la suerte que le auguro y no ha de faltarle si se ha preparado bien física y espiritualmente para luchar. Un gran abrazo”.

El capítulo atlético

Las pruebas atléticas se disputaron en el Estadio de River Plate, entre el 27 de febrero y 6 de marzo y permitieron ver en acción a varias figuras mundiales, principalmente procedentes de la mayor potencia de nuestro deporte, Estados Unidos. Como sería casi una constante en el historial de estos Juegos, EE.UU. dominó el medallero atlético con 17 de oro, 11 de plata y 6 de bronce, mientras que la Argentina concretó su mejor performance hasta ahora con 7 títulos, 8 medallas de plata y 14 de bronce.

El Arbitro general de las pruebas atléticas en estos primeros Juegos fue el Dr. Eduardo Albe, con José Alipio Martínez como árbitro suplente, Arturo Biondi como Director General y Eduardo Lambierto Tomé como director suplente. Como largadores estaban dos grandes sprinters de la década del 30, y luego reconocidos árbitros de partida: Carlos Hofmeister y Roberto Cavanna. Albe y Martínez también eran presidente y vice respectivamente de la Federación Atlética Argentina.

Uno de los nombres estelares de estos primeros Juegos fue el velocista cubano Rafael Fortún Chacón, quien se impuso tanto en los 100 como 200 metros llanos delante del estadounidense Arthur Bragg y del jamaiquino Hebert McKenley.

Estos triunfos,  y otros logrados a nivel Centroamericano, convirtieron a Fortún Chacón en el más destacado atleta cubano en la era Pre-Revolución, aunque no tuvo tanto éxito en los Juegos Olímpicos. McKenley, por su parte, era una estrella de primera línea mundial en los 400 metros, prueba en la que corrió 63 veces por debajo de 47 segundos entre 1946 y 1952. McKenley, al igual que sus compatriotas Arthur Wint y George Rhoden, fueron los precursores de la gran escuela de velocidad jamaiquina, la misma que iba a dominar el mundo décadas más tarde con Usain Bolt y cía.

McKenley fue el primer hombre en bajar los 46s sobre 400 llanos -45s.9 en 1948, en Milwaukee- y estudió en EE.UU (universidades de Illinois y Boston). Sin embargo, no pudo ganar esa distancia en los Juegos Olímpicos, postergado por Wint en el 48 y Rhode cuatro años más tarde. Sin embargo, en los Juegos de Helsinki alcanzó el título con el relevo largo y fue subcampeón en una ajustada final de 100 llanos.

El crédito argentino de la velocidad en aquel momento era Gerardo Bönnhoff, quien alcanzó a ubicarse 4° en los 200 metros y a contribuir en una excelente posta que había recuperado a Adelio Márquez para el plantel nacional. Bönhoff y Márquez, junto a Mariano Acosta y Fernando Lapuente, lograron la medalla de bronce en la 4x100, la única que hasta ahora consiguió un equipo argentino en esa especialidad.

Así como Fortún Chacón fue el nombre dominante en la velocidad, un estadounidense –conocido en nuestras pistas, ya que nos había visitado cuatro años antes- sobresalió en la combinación de 400/800, añadiendo una tercera medalla de oro a su cosecha con el relevo largo: Malvin Whitfield.

No hubo demasiado sorpresa en los 800, ya que Whitfield era el poseedor del récord mundial (1m.49s.2 pocos meses antes) y se mantenía invicto desde 1948, cuando logró el oro olímpico en Londres, además del bronce en los 400 llanos detrás de los jamaiquinos. En los Juegos de Helsinki retuvo su cetro de los 800, nuevamente escoltado por Wint, mientras que en los Panamericanos encabezó la formación USA que copó el podio, con cuarto lugar para nuestro Julio Ferreyra Lima.

Los estadounidenses también se hicieron fuertes en otras distancias con el aporte de sus finalistas olímpicos Charles Curtis Stone y Browning Ross, principalmente. Pero la Argentina celebró la vigencia de sus atletas de fondo cuando Ricardo Bralo se llevó el título de 5.000 y el subcampeonato de 10 mil, escoltando aquí a Stone. Y en la última jornada con el 1-2 del maratón que concretaron nuestro campeón olímpico Delfo Cabrera y nuestro luego subcampeón Reinaldo Gorno.               

Una de las pruebas más relevantes de los Juegos fue la de 110 metros con vallas. Lamentablemente, la Argentina ya no contaba allí con un atleta excepcional como Alberto Triulzi –se había radicado poco antes en California- pero en su lugar Estanislao Kocourek (su compañero de entrenamientos en GEBA) produjo la mejor actuación de su vida para obtener la medalla de plata con 14s.2. El triunfador fue nada menos que el recordman mundial “Dick” Attlesey, quien marcó 14s0.

Attlesey venía de fijar el récord del mundo con 13s.5 en la temporada anterior, durante una gira por Finlandia. Fue prácticamente invencible entre 1949 y 1951 –ganó 55 carreras consecutivas- pero una lesión le impidió clasificar para los Juegos Olímpicos de Helsinki y poco después abandonó el atletismo.

La otra prueba de vallas de los Panamericanos, sobre 400 metros, significó la consagración del primer atleta colombiano de relevancia internacional: Jaime Aparicio.

En el sector de saltos asomó quien sería, a partir de ese triunfo y sus dos oros olímpicos consecutivos, uno de los más grandes atletas de la historia de nuestra región: el triplista brasileño Adhemar Ferreira da Silva, quien aventajó por dos centímetros (15.19, 15.17) a su compatriota Helio Coutinho. Pocos meses antes, Adhemar se había convertido en el primer triplista de la historia en superar los 16 metros.

Las otras tres pruebas de saltos fueron para los estadounidenses que contaron entre sus filas con el bicampeón olímpico del salto con garrocha (1952-1956), Bob Richards, pastor protestante. Este, que ya venía de obtener el bronce en Londres, mostró una gran superioridad con sus 4,50 m., registro de clase mundial para la época, mientras que el peruano Piqueras sólo necesitaba 3,90 m. para su medalla de plata. En salto en alto, los estadounidenses Virgil Severns y Calvin Clark concretaron el 1-2; Clark también era un pastor, que había residido por varios años en nuestro país, inclusive su marca de 1.95 m conseguida pocos meses antes fue homologada como récord argentino, mejorando en 5 cm. el tope de Valerio Vallania que llevaba casi dos décadas. Sin embargo, Clark decidió representar a su país natal en los Juegos.

También hubo primera clase mundial en lanzamientos con la presencia de James “Jim” Fuchs, quien venció en bala (su especialidad) y disco. Oriundo de Chicago, se había iniciado como velocista, incursionando también en el fútbol americano. Pero se convirtió en un astro del lanzamiento de bala, mejorando en cuatro oportunidades el récord mundial hasta colocarlo en la frontera de los 18 metros 17.95 m. el 22 de agosto de 1950 en Eskilstuna, Suecia. Fuchs fue el último de los grandes especialistas en bala que utilizaba el impulso lateral, ya que en poco tiempo llegaría el hombre que revolucionó técnicamente la prueba, Parry O’Brien, implantando un estilo que duró casi hasta nuestros días. O’Brien también le privó a Fuchs del oro olímpico en Helsinki (allí “Jim” repitió su bronce de Londres 48). En el estadio de River, Fuchs ganó ampliamente con 17.25, superando por casi 3 metros al argentino Juan Kahnert, quien posteriormente también se radicó en EE.UU., compitiendo para la Universidad de California-Los Angeles. En la entrega de premios Fuchs fue felicitado nada menos que por nuestra leyenda del boxeo, Luis Angel Firpo, quien estuvo participando en la organización de los Juegos al igual que otra gran figura como el navegante Vito Dumas.

Emilio Ortiz fue una agradable sorpresa para el equipo argentino con su triunfo en lanzamiento del martillo.

Y el duelo más importante del sector de lanzamientos se vio en jabalina, con la consagración del argentino Ricardo Heber, superando al subcampeón olímpico Stephan Andrew Seymour. Este poseía el récord de su país con 75.80 m. y había entrenado durante varias temporadas en Finlandia, el “paraíso” de los jabalinistas. Con 67.08 metros en el primer intento tomó la delantera en los Juegos, pero Heber pasó al frente en la cuarta ronda al batir el récord sudamericano con 67.72 (lo tenía Janis Stenzniekis, un letón que ahora representaba a Chile, con 67.18 desde 1949).  Seymour intentó aproximarse en las dos rondas finales, pero fue Heber quien marcó diferencias: 66.46 en el quinto y un nuevo récord –para la medalla de oro- de 68.07 m. en el último tiro. Seymour –quien posteriormente fue una eminencia científica en su país- se llevó otra medalla de plata, delante de dos argentinos (Horst Walter y Gerardo Mielke).

Heber contó después, en una columna para El Gráfico: “Nunca me entrené tanto como para aquellos Panamericanos. En mayo del 50 me lesioné una mano jugando al handball y estuve noventa días con el brazo enyesado. El doctor Codaro, que estaba a cargo de mi recuperación, no podía comprender tanto entusiasmo cuando le contaba que con yeso y todo no dejaba de trabajar. Pero lo cierto es que yo tenía demasiadas ilusiones puestas en los Panamericanos y comencé a prepararme mucho antes que de costumbre, aún a riesgo de pasarme en el entrenamiento. Y la mayor prueba de que mi dedicación era aconsejable la tuve en diciembre del 50 pues, a pocos meses de la lesión, batí otra vez el récord con 66.43”. En esa misma columna describió su “día inolvidable”: “Empecé a ir a River todos los días para recorrer centímetro a centímetro todo el estadio y conocerlo como si fuese la palma de mi mano. Un par de días antes, presenciando el triunfo de Bralo en los 5.000 metros, tuve la verdadera sensación de lo que eran los aplausos y desde ese instante me inundé de una fe ganadora como nunca había tenido antes”.

Agregó: “El día de la prueba vino Horst Walker a mi casa y después del almuerzo nos pusimos a escuchar música para tranquilizarnos. A la una y media llegamos al estadio y encontramos a Seymour en pleno entrenamiento. Luego nos reunimos en los vestuarios con Mielke y entramos a la competencia en perfecta formación…”. Llegó el triunfo y una fiesta en casa: Estaban mis familiares y amigos, pero yo prácticamente no hablaba. Lo único que deseaba era meterme en la cama y repasar todo el proceso de la competencia. Paso a paso lo reconstruí como mil veces y todavía hoy me sigo acordando de aquellos inolvidables aplausos que escuché cuando subí al podio a recibir mi medalla”. Heber cerró esa inolvidable temporada de 1951 convirtiéndose en el primer atleta sudamericano en superar los 70 metros en jabalina. Fue el 3 de noviembre en GEBA, su club, durante el Campeonato Interclubes, cuando alcanzó los 71.04 m, el mejor registro de su campaña.

Para las pruebas de damas, Estados Unidos no tenía un plantel de tanta jerarquía y la mayoría de las medallas se repartieron entre las atletas de nuestra región. Una de las damas históricas de nuestro atletismo, la gran Ingeborg Mello, se consagró en los lanzamientos de bala y disco, escoltada en esta prueba por la todavía juvenil Ingeborg Pfüller. Esta haría historia en los Panamericanos posteriores con su victoria en México (1955) y su medalla de plata en Sao Paulo, ocho años después.

Los resultados

VARONES

100 metros llanos (series 27, semifinales 28, final 28)

Serie 1 (0.0): 1 Gerardo Bönnhoff ARG 11.1, 2 Helio Coutinho da Silva BRA 11.1, 3 Hamilton Bridgeman TTO 11.2, 4 Miguel León PER 11.4, 5 Miguel Paredes PAR st

Serie 2 (0.0): 1 Arthur Bragg USA 10.8, 2 Adelio Márquez ARG 11.1, 3 Hendrickson Harewood TTO 11.2, 4 Juan Leiva VEN 11.3, 5 Alfaro Parra COL st

Serie 3 (0.1): 1 Jesús Farrés  CUB 11.0, 2 Fernando Salinas CHI 11.1, 3 Andrés Fernández Salvador ECU 11.3, 4 Oscar Maldonado PER 11.3, 5 Alfredo Rodas PAR st

Serie 4 (0.1): 1 Donald Michael Campbell USA 11.0, 2 Herbert McKenley JAM 11.0, 3 José Telles da Conceição BRA 11.3, 4 Leonel Contreras CHI 11.5, 5 Javier Couza Díaz MEX st

Serie 5 (2.0): 1 José Zelaya PAR 11.2, 2 Gerardo Salazar PER 11.3, 3 Raúl Mazorra CUB 11.4, 4 Rodolfo López Neira CHI st, 5 Gustavo Fajardo COL st

Serie 6 (1.6): 1 Rafael Fortún Chacón CUB 11.1, 2 Aristipo Lerma COL 11.1, 3 Enrique Jaime Beckles ARG 11.3, 4 Antonio Moreira BRA, 5 Germán Garrido VEN st

Semif 1 (0.0): 1 Arthur Bragg USA 10.9, 2 Helio Coutinho da Silva BRA 11.1, 3 Gerardo Bönnhoff ARG 11.3, 4 Hendrickson Harewood TTO 11.4, 5 Adelio Márquez ARG st. Hamilton Bridgeman TTOdq

Semif 2 (0.0): 1 Fernando Salinas CHI 10.9, 2 Herbert McKenley JAM 10.9, 3 Andrés Fernández Salvador ECU 11.0, 4 Jesús Farrés CUB 11.1, 5 Donald Michael Campbell USA st, 6 José Telles da Conceição BRA st

Semif 3 (0.0): 1 Rafael Fortún Chacón CUB 11.0, 2 Gerardo Salazar PER 11.1, 3 Raúl Mazorra CUB 11.1, 4 Aristipo Lerma COL 11.2, 5 Enrique Jaime Beckles ARG st. Jesús Zelaya PAR dq

Final (0.0): 1 Rafael Fortún Chacón CUB 10.6, 2 Arthur Bragg USA 10.6, 3 Herbert McKenley JAM 11.0, 4 Helio Coutinho da Silva BRA 11.0, 5 Fernando Salinas CHI st, 6 Gerardo Salazar PER st

200 metros llanos (series 1, semifinales 1, final 2)

Serie 1 (2.0): 1 Arthur Bragg USA 22.5, 2 Jesús Farrés CUB 22.8, 3 José Telles da Conceição BRA 23.1, 4 Miguel Paredes PAR 23.7, 5 Germán Garrido VEN st

Serie 2 (0.3): 1 Raúl Mazorra CUB 22.1, 2 José Zelaya PAR 22.5, 3 Gustavo Ehlers CHI 22.5, 4 Aristipo Lerma COL 22.9

Serie 3 (0.8): 1 Adelio Márquez ARG 23.3, 2 Leonel Contreras CHI 23.3, 3 Juan Leiva VEN 25.8

Serie 4 (0.6): 1 Rafael Fortún CUB 23.6, 2 Fernando Lapuente ARG 23.7, 3 Gustavo Fajardo COL 26.4

Serie 5 (1.9): 1 Herbert McKenley JAM 22.8, 2 Antonio Moreira BRA 22.9, 3 Hamilton Bridgeman TTO 23.6, 4 Alfredo Rodas PAR 24.2

Serie 6 (1.1): 1 Donald Michael Campbell USA 22.3, 2 Gerardo Bönnhoff ARG 22.3, 3 Andrés Fernández Salvador ECU 23.0, 4 Hendrickson Harewood TTO 23.1

Semif 1 (1.1): 1 Arthur Bragg USA 21.9, 2 Raúl Mazorra CUB 21.9, 3 José Zelaya PAR 22.1, 4 Gustavo Ehlers CHI 22.3, 5 Jesús Farrés CUB st, 6 José Telles da Conceição BRA st

Semif 2 (1.1): 1 Rafael Fortún Chacón CUB 22.0, 2 Fernando Lapuente ARG 22.4, 3 Adelio Márquez ARG 22.4, 4 Juan Leiva VEN 22.7, 5 Leonel Contreras CHI st, 6 Gustavo Fajardo COL st

Semif 3 (2.2): 1 Herbert McKenley JAM 22.1, 2 Gerardo Bönnhoff ARG 22.1, 3 Donald M. Campbell USA 22.3, 4 Hamilton  Bridgeman  TRI 23.1, Antonio Moreira BRA y Andrés Fernández Salvador ECU st

Final (0.2): 1 Rafael Fortún Chacón CUB 21.3, 2  Arthur Bragg USA 21.4, 3 Herbert McKenley JAM 21.5, 4 Gerardo Bönnhoff ARG 21.9, 5 Raúl Mazorra CUB st, 6 Fernando Lapuente ARG st

400 metros llanos (series 3, semifinales 3, final 4).

Serie 1: 1 John Voight USA 50.6, 2 Angel García CUB 50.6, 3 Ramón Jesús Sandoval CHI 50.7, 4 Carlos Camargo MEX 51.2, 5 Anastalio Zelaya PAR 51.5

Serie 2: 1 Guillermo Evans ARG 57.3, 2 Gustavo Ehlers CHI 57.4, 3 Carlos Monjes MEX 1:04.9

Serie 3: 1 Herbert McKenley JAM 49.0, 2 Hugo Maiocco USA 50.0, 3 Guido Veronese ARG 50.2, 4 José Zelaya PAR 50.5, 5 Javier Couza MEX 50.6

Serie 4: 1 Malvin Whitfield USA 49.2, 2 Jaime Itlman CHI 50.6, 3 Máximo Guerra ARG 50.6, 4 Guillermo Gutiérrez VEN 51.2

Semif 1: 1 Angel García CUB 48.5, 2 John Voight USA 48.9, 3 Gustavo Ehlers CHI 48.9, 4 Carlos Monjes MEX 49.8, 5 Guillermo Evans ARG 50.8, 6 Ramón Jesús Sandoval CHI st

Semif 2: 1 Malvin Whitfield USA 48.1, 2 Herbert McKenley JAM 48.9, 3 Hugo Maiocco USA 49.0, 4 Jaime Itlman CHI 49.5, 5 Guido Veronese ARG 49.7, 6 Máximo Guerra ARG st

Final: 1 Malvin Whitfield USA 47.8, 2 Hugo Maiocco USA 48.0, 3 Herbert McKenley JAM  48.2, 4 John Voight USA 48.3, 5 Angel García CUB 48.4, 6 Gustavo Ehlers CHI 49.4

800 metros llanos (series 27, final 1)

Serie1: 1 Malvin Whitfield USA 1:57.7, 2 Julio Ferreyra Lima ARG 1:57.8, 3 Frank Prince PAN 1:58.1, 4 Argemiro Roque BRA 1:58.1, 5 Hugo Maiocco USA, 6 Wilfred Tull TTO. Felimón Camacho VEN y Rubén Figueredo PAR st

Serie 2: 1 Eduardo Luis Balducci ARG 1:57.2, 2 Evelio Planas del Río CUB 1:58.2, 3 Williams Brown USA 1:58.3, 4 Luis Modesté TTO 1:58.9, 5 Adolfo Augustyn ARG st, 6 Libardo Mora COL st. Luis Gonzaga Rodrigues BRA, Anastasio Zelaya PAR y Rogelio Gómez PER st

Final: 1 Malvin Whitfield USA 1:53.2, 2 Williams Brown USA 1:53.3, 3 Hugo Maiocco USA 1:53.6, 4 Julio Ferreyra Lima ARG 1:53.6, 5 Argemiro Roque BRA st, 6 Eduardo Luis Balducci ARG st. Frank Prince PAN, Evelio Planas CUB, Luis Modesté TTO y Adolfo Augustyn ARG st

1.500 metros llanos (series 3, final 5)

Serie1: 1 Charles Curtis Stone USA 4:08.9, 2 Guillermo Solá CHI 4:08.9, 3 Hugo Ponce ARG 4:10.1, 4 Libardo Mora COL 4:10.8, 5 Frank Prince PAN 4:11.9, 6 Luis Seco ARG st. Luis Modesté TRI y Guillermo Rojas GUA st

Serie 2: 1 Browning Ross USA 4:13.8, 2 John Edward Twomey USA 4:13.8, 3 Luiz Gonzaga Rodrigues BRA 4:14.0, 4  Oscar Gahuarou ARG 4:14.9, 5 Wilfred Tull TTO 4:15.2, 6 Haroldo Gallardo CHI st. Rubén Figueredo PAR y Rogelio Gómez PER st

Final: 1 Browning Ross USA 4:00.4, 2 Guillermo Solá CHI 4:00.5, 3 John Edward Twomey USA 4:02.0, 4 Charles Curtis Stone USA 4:03.7, 5 Oscar Gahuarou ARG 4:04.2, 6 Luis Gonzaga Rodrigues BRA 4:05.5. Hugo Ponce ARG, Libardo Mora COL, Frank Prince PAN y Wilfred Tull TRI st

5.000 metros llanos (1)

1 Ricardo Bralo ARG 14:57.2, 2 John Edward Twomey USA 14:57.5, 3 Gustavo Rojas CHI 15:06.4, 4 Browning Ross USA 15:11.5, 5 Raúl Ernesto Inostroza CHI st, 6 Gilberto Miori ARG st. Alfonso Cornejo CHI, Doroteo Flores GUA, Guillermo Rojas GUA, Francisco Hernández MEX y C. Chambers TRI st, José Soares Oitica BRA dnf

10.000 metros llanos (27)

1 Charles Curtis Stone USA 31:08.6, 2 Ricardo Bralo ARG 31:09.4, 3  Ezequiel Bustamante ARG 32:31.8, 4 Jesse van Zant USA 33:10.3, 5 Doroteo Flores GUA 33:14.0, 6 José Soares Oitica BRA 33:43.5. Ignacio Franco PAR y C. Chambers TRI st. Juan Raúl Ibarra ARG dnf

Maratón (6)

1 Delfo Cabrera ARG 2,35,01- 2 Reinaldo Berto Gorno ARG 2,45,00- 3 Luis Velásquez GUA 2,46,03- 4 Luis Lagoa ARG 2,51,12- 5 Enrique Arancibia-Inostroza CHI 2,53,01- 6 David Penden Gajardo CHI 2,53,59- 7 Gustavo Ramírez COL 3,02,11- 8 Carlos Marcos Yoe GUA 3,05,07- 9 Julio Chavarría COL 3,19,43

110 metros con vallas (series 2, final 3)

Serie 1 (0.0): 1 Richard Attlesey USA 14.3, 2 Estaislao Francisco Kocourek ARG 14.5, 3 Julio Hernán Alzamora PER 15.1, 4 Juan Leiva VEN 16.0

Serie 2 (0.1) 1 Samuel Anderson CUB 14.7, 2 Donald Halderman USA 14.8, 3 Gerd Jörn Gevert CHI 15.4, 4 Carlos Zorich ARG 16.0

Serie 3 (0.2): 1 Wilson Gomes Carneiro BRA 15.0, 2 Vicente Tavares Chavez MEX 15.1, 3 Teófil Davis Bell VEN 15.4, 4 Eduardo Laca PER 15.4, 5 Rubens Díaz Gómez ARG st

Final (1.7): 1 Richard Attlesey USA 14.0, 2 Estanislao Francisco Kocourek ARG 14.2, 3  Samuel Anderson CUB 14.2, 4 Donald Halderman USA 14.3, 5 Wilson Gomes Carneiro BRA 14.7, 6 Vicente Tavares Chavez MEX st

400 metros con vallas (series 27, final 28)

Serie 1: 1 Donald Leroy Halderman USA 53.4, 2 Reinaldo Martín Muller CHI 54.3, 3 Ernesto Igler ARG 55.1, 4 Carlos Monges MEX 56.4

Serie 2: 1 Wilson Gomes Carneiro BRA 54.9, 2 Samuel Anderson CUB 55.4, 3 Gerd Jörn Gevert CHI 55.4, 4 Ernesto Rogg ARG 56.6

Serie 3: 1 Jaime Ignacio Aparicio COL st, 2 Eduardo Laca PER st, 3 Arturo Kuntze ARG st, 4 Udo Martín Huber CHI st

Final: 1 Jaime Ignacio Aparicio COL 53.4, 2 Wilson Gomes Carneiro BRA 53.7, 3 Donald Leroy Halderman USA 54.5, 4 Reinaldo Martín Muller CHI 55.2, 5 Eduardo Laca PER st, 6 Samuel Anderson CUB st

3.000 metros con obstáculos (4)

1 Charles Curtis Stone USA 9:32.0, 2 Browning Ross USA 9:32.0, 3 Pedro Caffa ARG 9:44.6, 4 Esteban Fekete ARG  9:51.3, 5 Jorge González CHI 10:10.3, 6 Efraín Recinos GUA 10:38.9. Guillermo Rojas GUA st

Marcha 10.000 m. (6)

1 Henry Laskau USA 50:26.8, 2 Luis Turza ARG 52;27.5, 3 Martín Casas ARG 52;59.6, 4 Aldo Ramírez ARG 53:37.6, 5 J. H. Jackson TRI 57:31.0

Marcha 50 km. (28)

1 Sixto Ibañez ARG 5,06,07- 2 J.H.Jackson TTO 5,21,13- 3 Armando González ARG 5,27,01- 4 Carmelo Caputo ARG 5,28,40

Salto en alto (2)

1 Virgil Dean Severns USA 1.95, 2 Calvin Clark USA 1.90, 3 Adilton de Almeida Luz BRA 1.90, 4 José Telles da  Conceição BRA 1.85, 5 Ernesto Lagos CHI 1.85, 6 Carlos Puebla Maturana CHI 1.80. José Valero CUB 1.80, Edgard Andrade ECU 1.80, Teófilo Davis Bell VEN 1.70, Roberto Méndez-Parry ARG sm, Germán Garrido VEN sm, Teodoro Gabriawcz PAR sm

Salto con garrocha (1)

1 Robert Richards USA 4.50, 2 Jaime Piqueras PER 3.90, 3 Sinibaldo Gerbasi BRA 3.90, 4 Raimundo Dias Rodrigues BRA 3.70, 5 Jorge Aguilera MEX 3.70, 6 Hernán Ortiz Molinas PAR 3.50,  7 Luis Barja ARG 3.50. Luis Ganoza PER y Carlos Vera CHI sm

Salto en largo (28)

1 Gaylord Dean Bryan USA 7.14, 2 Albino Geist ARG 7.09, 3 James Williams Holland USA 6.95, 4 Adhemar Ferreira da Silva BRA 6.93, 5 Bruno Witthaus ARG 6.90, 6 Alberto Eggeling CHI 6.87,  7 Carlos Vera CHI 6.47, 8 Alfaro Parra COL 6.36, 9 Jorge Aguirre MEX 6.18, 10 Miguel Paredes PAR 6.05, 11 Eugenio Villegas COL 5.99, 12 Francisco Cardus PAR 5.95

Salto triple (2)

1 Adhemar Ferreira da Silva BRA 15.19, 2 Helio Coutinho da Silva BRA 15.17, 3 Bruno Witthaus ARG 14.34, 4 Gaylord Dean Bryan USA 14.21, 5 Jorge Aguirre MEX 13.92, 6 Edgar Andrade ECU 13.83, 7 Juan Carlos Guerrero ARG 13.72, 8 Udo Martín Huber CHI 13.68, 9 Celestino Sarrúa ARG 13.67, 10 Carlos Puebla Maturana CHI 13.58, 11 James Williams Holland USA 13.21

Lanzamiento de bala (2)

1 James E. Fuchs USA 17.25, 2 Juan Kahnert ARG 14.27, 3 Nadim Severo Marreis BRA 14.07, 4 Julián Llorente ARG 13.55, 5 Gerado Villiers Betancour CUB 13.50, 6 Fernando Ferrero ARG 12.73, 7 Mauricio Rodríguez VEN 11.97

Serie Fuchs: 16.25 x x 17.25 x x

Lanzamiento de disco (1)

1 James E. Fuchs USA 48.91, 2 Richard Doyle USA 47.28, 3 Elvio David Porta ARG 44.93, 4 Hernán Haddad CHI 44.20, 5 Emilio Víctor Malchiodi ARG 44.16, 6 Nadim Severo Marries BRA 43.92, 7 Karsten Brodersen CHI 42.20,   8 Mauricio Rodríguez VEN 40.85, 9 Pedro Ucke ARG 40.14

Lanzamiento de martillo (28):

1 Emilio Ortiz ARG 48.04, 2 Manuel Etchepare ARG 46.12, 3 Arturo Melchor CHI 45.70, 4 Juan Fusé ARG 45.35, 5 Gilbert Borjeson USA 43.78, 6 Vicente Lagoyete COL 38.73

Lanzamiento de jabalina (3)

1 Ricardo Matías Heber ARG 68.07, 2 Stephen Andrew Seymour USA 67.08, 3 Horst Walter ARG 66.33, 4 Gerardo Mielke ARG 64.94, 5 Hernán Ortiz Molina PAR 46.89

Decathlon (4 y 5)
1 Hernán Figueroa CHI 6610                                                                      puntaje tabla 1985: 6.261

11.3 6.78 13.33 1.70 53.1 / 16.6 36.40 3.30 53.01 5:00.6

2 Julio Hernán Alzamora PER 6063                                                          puntaje tabla 1985: 5.864

11.6 6.36 11.16 1.80 52.8 / 15.2 31.11 2.80 42.23 4:56.4

3 Enrique Salazar GUA 4380                                                                      puntaje tabla 1985: 4.427

11.8 5.09 9.27 1.40 54.0 / 20.4 25.28 2.80 40.75 5:00.5

Enrique Alberto Kistenmacher ARG dnf

11.6 4.97 dnf

Posta 4x100 metros (6)

Serie 1

1 USA (Donald Campbell, Richard Attlesey, John Voight, Arthur Bragg) 41.3

2 CUB (Jesús Farrés, Angel García, Raúl Mazorra, Rafael Fortún) 41.7

3 ARG (Mariano Acosta, Fernando Lapuente, Gerardo Bönnhoff, Adelio Márquez) 41.9

4 CHI (Leonel Contreras, Rodolfo López, Gustavo Ehlers, Fernando Salinas) 42.2

Serie 2

1 COL (Arístipo Lerma, Armando Muñoz, Alfaro Parra, Jaime Ignacio Aparicio) 43.2

2 PER (Oscar Maldonado, Santiago Ferrando, Miguel León, Gerardo Salazar) 43.3

3 PAR (Celso González, Alfredo Rodas, Fermín Villalba, José Zelaya) 43.8

Final

1 USA (Donald Campbell, Richard Attlesey, John Voight, Arthur Bragg) 41.0

2 CUB (Jesús Farrel, Angel García, Raúl Mazorra, Rafael Fortún) 41.2

3 ARG (Mariano Acosta, Fernando Lapuente, Gerardo Bönnhoff, Adelio Márquez) 41.8

4 CHI (Leonel Contreras, Rodolfo López, Gustavo Ehlers, Fernando Salinas) 42.3

5 COL (Arístipo Lerma, Armando Muñoz, Alfaro Parra, Jaime Ignacio Aparicio) 42.8

6 PER (Oscar Maldonado, Santiago Ferrando, Miguel León, Gerardo Salazar) st

Posta 4x400 metros (6)

1 USA (Hugo Maiocco,  William Brown, John Voight, Malvin Whitfield) 3:09.9

2 CHI (Jaime Itlman, Gerd Jörn Gevert, Reinaldo Martín, Gustavo Ehlers) 3:17.7

3 ARG (Máximo Guerra, Guido Veronese, Eduardo Balducci, Julio Ferreyra Lima) 3:18.4

4 CUB (Angel García, Raúl Mazorra, Samuel Anderson, Evelio Planas) 3:20.0

5 MEX (Javier Couza, Sergio Guiot, Carlos Camargo, Carlos Monges) st

6 PAR (Fermín Villalba, Anastasio Zelaya, Rubén Figueredo, José Zelaya) st

MUJERES

100 metros llanos (series 28, semifinales 1, final 1)

Serie 1 (0.0): 1 Adriana Millard CHI 12.7, 2 Dolores Dwyer USA 12.8, 3 Olga Bianchi ARG 13.0, 4 Graviola Edwin GUA 13.5, 5 Carmen Matos ECU st

Serie 2 (0.0): 1 Julia Sánchez PER 12.6, 3 Beatriz Teresa Kretschmer CHI 12.8 3 Deyse Jurdelina de Castro BRA 13.1, 4 Esther Villalón MEX 13.5, 5 Leonor Estévez ECU st

Serie 3 (0.0): 1 Jean Patton USA 12.6, 2 Lilian Heinz ARG 12.9, 3 Elisabeth Clara Muller BRA 13.3, 4 Alejandrina Correa COL 13.5, Aída Cedeño ECU st

Serie 4 (0.0): 1 Janet Theresa Moreau USA 12.8, 2 Helena Cardoso de Meneses BRA 13.0, 3 Ana María Fontán ARG 13.1, 4 Cecilia Navarrete COL 13.3,5 Eliana Gaete CHI st

Semif 1 (3.0): 1 Julia Sánchez PER 12.5, 2 Adriana Millard CHI 12.8, 3 Olga Bianchi ARG 12.9,4  Dolores Dwyer USA 12.9, 5 Beatriz Teresa Kretschmer CHI st, 6 Deyse Jurdelina de Castro BRA st

Semif 2 (1.1): 1 Jean Patton USA 12.6, 2 Lilian Heinz ARG 12.9, 3 Janet Theresa Moreau USA 13.2, 4 Elisabeth Clara Muller BRA 13.2, 5 Helena Carodoso de Meneses BRA st, 6 Ana María Fontán ARG st

Final (1.1): 1 Julia Sánchez PER 12.2, 2 Jean Patton USA 12.3, 3 Lilian Heinz ARG 12.7, 4 Janet Moreau USA 12.7, 5 Olga Bianchi ARG st.  Adriana Millard CHI np

200 metros llanos (series 4, semifinales 4, final 5)

Serie 1 (0.0): 1 Jean Patton USA 26.2, 2 Teresa Carvajal ARG 27.2, 3 Alejandrina Correa COL 28.0. Edwin Graviola GUA dq

Serie 2 (0.0): 1 Dolores Dwyer USA 27.3, 2 Deise Jurdelina de Castro CHI 28.0, 3 Adriana Millard CHI 28.0

Serie 3 (0.6): 1 Beatriz Ketschmer CHI 27.1, 2 Cora Pascasio ARG 27.4

Serie 4 (0.6): 1 Nell Jackson USA 26.5,2 Oldemia Bargiela de Martin ARG 27.3, 3 Cecilia Navarrete COL 27.5

Semif1 (0.0): 1 Jean Patton USA 25.7, 2 Adriana Millard CHI 26.4, 3 Dolores Dwyer USA 26.6, 4 Teresa Carvajal ARG 26.7, 5 Alejandrina Correa COL 27.8. Deise Jurdelina de Castro BRA dnf

Semif 2 (0.0): 1 Nell Jackson USA 26.3, 2 Beatriz Teresa Kretschmer CHI 26.7, 3 Cecilia Navarrete COL 27.0, 4 Oldemia Bargiela de Martin ARG 27.1, 5 Cora Pascasio ARG 27.8

Final (0.3): 1 Jean Patton USA 25.3, 2 Nell Jackson USA 25.7, 3 Adriana Millard CHI 26.1, 4 Beatriz Teresa Kretschmer CHI 26.7, 5 Cecilia Navarrete COL 26.9, 6 Dolores DwyerUSA 27.7

80 metros con vallas (series 2, final 3)

Serie 1 (0.5): 1 María Eliana Gaete CHI 11.6, 2 Wanda dos Santos BRA 12.3, 3 Janet Moreau USA 12.7, 4 Alba Damiani ARG 12.7

Serie 2 (0.0): 1 Nancy Phillips USA 12.0, 2 Elisa Kaczmarek ARG 12.2, 3 Aída Mawyn ECU 13.4

Serie 3 (0.5): 1 Marion Huber CHI 12.0, 2 Evelyn Lawlerl USA 12.3, 3 Luisa Pfarr ARG 12.6, 4 Elia Galván MEX 13.7

Final (1.1): 1 María Eliana Gaete CHI 11.9, 2 Marion Huber CHI 12.0, 3 Nancy Phillips USA 12.1, 4 Wanda dos Santos BRA 12.2, 5 Elisa Kaczmarek ARG 12.4, 6 Evelyn Lawler USA st

Salto en alto (3)

1 Jacinta Sandiford ECU 1.45, 2 Luci Lopez CHI 1.45, 3 Elisabeth Clara Muller BRA, Julia Alfisi ARG y Gladys Erbetta ARG 1.45, 6 Evelyn Lawler USA 1.45, 7 Luisa García ARG 1.40, 8 Nancy Phillips USA 1.35, 9 María Luisa Cuculiza PER 1.30

Salto en largo (6)

1 Beatriz Teresa Kretschmer CHI 5.42, 2 Lisa Peter CHI 5.20, 3 Wanda dos Santos BRA 5.18, 4 Olga Bianchi ARG 5.12, 5 Lilian Buglia ARG 5.08, 6 Nancy Phillips USA 5.03, 7 Elena Hoss ARG 4.99, 8 Evelyn Lawler USA 4.93. Carmen Matos ECU sm

Lanzamiento de bala (6)

1 Ingeborg Mello ARG 12.45, 2 Vera Trezoitko BRA 11.59, 3 Ingeborg Pfüller ARG 11.58, 4 Frances Theresa Kaszbuski USA 11.34, 5 Amelia Albina Bert USA 10.83, 6 Julia Huapaya PER 10.39, 7 Ursula Holle CHI 10.08, 8 Haydée Valet ARG 10.06, 9 Elisabeth Clara Muller BRA 9.94, 10 Leni de Freese CHI 9.91, 11 Daisy Hoffman CHI 9.51, 12 Judith Caballero PAN 8.40

Lanzamiento de disco (27)

1 Ingeborg Mello ARG 38.55, 2 Ingeborg Pfüller ARG 36.88, 3 Frances Theresa Kaszbuski USA 35.90, 4 Daisy Hoffmnan CHI 35.49, 5 Zulema Bonaparte ARG 33.52, 6 Leni de Freese CHI 33.40, 7 Concepción Villanueva MEX 33.10, 8 Vera Trezoitko BRA 32.27, 9 Julia Huapaya PER 31.27, 10 Maria Boecke CHI 30.64, 11 Berta Chiu MEX 28.31, 12 Judith Caballero PAN 27.78

Lanzamiento de jabalina (28)

1 Amelia Albina Bert USA 38.08, 2 Berta Chiú MEX 37.97, 3 Judith Caballero PAN 37.78, 4 Ursula Holle CHI 35.26, 5 Anneliese Schmidt BRA 33.30, 6 Hortensia López MEX 32.68, 7 Vera Trezoitko BRA 29.57

Posta 4x100 metros (3)

1 USA (Dolores Dwyer, Janet Moreau, Nell Jackson, Joan Patton) 48.7

2 CHI (María Eliana Gaete, Beatriz Teresa Kretschmer, Hildegarda Kreft, Adriana Millard) 49.3

3 ARG (Ana María Fontán, Olga Bianchi, Teresa Carbajal, Lilian Heinz) 49.8

4 BRA (Helena Cardoso de Meneses, Deise Jurdelina de Castro, Wanda dos Santos, Elisabeth Clara Muller) 50.5

5 ECU (Carmen Matos, Leonor Estévez, Aída Mawyun, Jacinta Sandiford) 53.3

MEDALLAS

USA                       17           11           6             34

ARG                       7             8             14           29

CHI                         3             6             3             12

CUB                       2             1             1             4

BRA                       1             3             5             9

PER                        1             2             -              3

COL                        1             -              -              1

ECU                       1             -              -              1

MEX                      -              1             -              1

TTO                        -              1             -              1

JAM                       -              -              3             3

GUA                      -              -              2             2

PAN                       -              -              1             1

Fuentes

Archivos FAM, Club Argentino de Atletismo y Diario Clarín, revista El Gráfico

Libro “Atletismo / Juegos Panamericanos” (historial) por Basilio Fuentes y Severo Nieto, 1991

Libro “Historia Política del Deporte Argentino” (Víctor Lupo)

Libro “El atletismo en los Juegos Panamericanos” (Edgardo Fontana-Luis Vinker, 1995)

 

SEGUNDA COPA MINI MARATÓN DE BUENOS AIRES
LA PROTAGONIZARON CHICOS Y CHICAS DE LAS...
Buenos Aires Sur 30K, 21K y 10K. Superá tu objeti
Se disputará el domingo 24 de julio en ...
EL ATLETISMO FEDERADO REGRESÓ EN LA CIUDAD EN LA
ESTE LUNES 7 DE SEPTIEMBRE, ATLETAS DE I...
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE: ÚLTIMO TORNEO PROMOCIONAL
EL TORNEO SE LLEVARÁ A CABO DESDE LAS 1...